
Sunnova Energy International Bargeldumlauf 2024-2011 | NOVA
Kurzer Überblick über die Cashflows von Sunnova Energy International
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2020 bis 2024 beurteilt.
Das jüngste Jahr brachte einen operativen Abfluss von -$310,8 Mio. Eine Rückkehr zu positiven Cashflows ist wichtig.
Nur 0 von fünf Jahreswerten waren positiv, was auf eine geringe Wiederholbarkeit hinweist.
Die operative Cashflow-Marge stieg von -81,7% auf -37%. Das Geschäft erzeugte mehr Cash je Umsatzeinheit.
Das geschätzte Working Capital sank um $602 Mio und setzte Mittel von rund 71,7% des jüngsten Umsatzes frei.
Fazit
Das Cash-Profil von Sunnova Energy International wirkt angespannt: Schwacher operativer Cashflow begrenzt Investitionen, Ausschüttungen und Schuldendienst.
Bargeldumlauf Jährlich Sunnova Energy International
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-311 M | -238 M | -333 M | -209 M | -131 M | -170 M | -11.6 M | -49 M | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
229 M | 153 M | 108 M | 85.6 M | 66.1 M | 49.3 M | 39.3 M | 29.5 M | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
699 M | 356 M | 116 M | 55 M | 39.9 M | 36.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
43.7 M | 40.8 M | 24.4 M | 18.6 M | 10.2 M | 10.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
127 M | 149 M | 152 M | 128 M | 103 M | 43.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Sunnova Energy International
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-240 M | -146 M | -65.6 M | -195 M | -183 M | -169 M | - | -266 M | -162 M | -92.1 M | - | -147 M | -111 M | -49.9 M | - | -102 M | -82.9 M | -58.1 M | - | -74.5 M | -55.7 M | -24.4 M | - | -25.2 M | -20.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
166 M | 107 M | 50.8 M | 108 M | 67.9 M | 32.7 M | - | 78.4 M | 50.8 M | 24.7 M | - | 62.3 M | 40.3 M | 19.5 M | - | 47.8 M | 30.8 M | 14.9 M | - | 35 M | 22.6 M | 11 M | - | 29 M | 18.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
484 M | 504 M | 375 M | 195 M | 139 M | 123 M | 116 M | 94.6 M | 82.5 M | 72.5 M | 55 M | 53.6 M | 40 M | 33.9 M | 39.9 M | 29.3 M | 27.6 M | 59.7 M | 36.2 M | 40.3 M | 45.1 M | 36.2 M | 20.1 M | 20.1 M | 20.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
46.4 M | 44.2 M | 35.8 M | 40.2 M | 28.8 M | 25.6 M | 24.4 M | 35.7 M | 28 M | 21.3 M | 18.6 M | 25.4 M | 17.9 M | 11.8 M | 10.2 M | 11.8 M | 12.5 M | 10 M | 10.7 M | 10.4 M | 11.2 M | 10.7 M | 6.31 M | 6.31 M | 6.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
137 M | 132 M | 131 M | 138 M | 179 M | 183 M | 152 M | 187 M | 151 M | 151 M | 128 M | 135 M | 128 M | 108 M | 103 M | 111 M | 121 M | 115 M | 43.7 M | 17.1 M | 16.5 M | 43.7 M | 9.19 M | 9.19 M | 9.19 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Sunnova Energy International , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |