First Solar logo
First Solar FSLR
€ 175.59 2.02%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 30.07.2026

First Solar Bargeldumlauf 2025-2006 | FSLR

Kurzer Überblick über die Cashflows von First Solar

Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.

Der operative Cashflow wuchs von $237,6 Mio auf $2,1 Mrd. +765,9% Wachstum und 71,5% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.

Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.

Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 1,22x und bestätigte ihn deutlich.

Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von 8,1% auf 39,4% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.

Der Working-Capital-Bedarf stieg um $722,6 Mio oder 13,8% des Umsatzes. Das kann die Cash-Conversion bremsen.

Was die Cashflows zeigen

First Solar zeigt ein starkes Cash-Profil: Das Kerngeschäft generiert verlässlich Mittel, der Gewinn ist cashgedeckt und Investitionen erschöpfen die internen Ressourcen nicht.

Bargeldumlauf Jährlich First Solar

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

Operativer Cashflow

2.06 B 1.22 B 602 M 873 M 238 M 37.1 M 174 M -327 M 1.34 B 207 M -325 M 736 M 856 M 762 M -33.5 M 705 M 675 M 463 M 206 M -

Abschreibung & Amortisation

529 M 423 M 308 M 270 M 260 M 233 M 205 M 131 M 91.9 M 204 M 258 M 247 M 234 M 263 M 235 M 156 M 130 M 59.5 M - -

Kreditorenbuchhaltung

406 M 482 M 207 M 341 M 193 M 183 M 218 M 233 M 120 M 149 M 338 M 215 M 261 M 350 M 176 M 82.3 M 75.7 M 46.3 M - -

Accounts Erhaltbar

1.29 B 1.26 B 661 M 324 M 429 M 266 M 475 M 128 M 212 M 267 M 501 M 135 M 136 M 554 M 311 M 306 M 227 M 61.7 M - -

Allgemeine Reserven

737 M 1.08 B 820 M 621 M 666 M 568 M 444 M 388 M 172 M 363 M 380 M 505 M 389 M 435 M 476 M 196 M 153 M 122 M - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich First Solar

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1 2010-Q3 2010-Q2 2010-Q1 2009-Q3 2009-Q2

Operativer Cashflow

-360 M -215 M 815 M - -608 M - - - 268 M - - - -34.6 M - - - -139 M - - - -279 M - -149 M -357 M -505 M - -607 M -290 M -303 M - -141 M 83.9 M -45.3 M - 907 M 325 M 493 M - -61.7 M 22.6 M 84.2 M - -414 M -435 M -425 M - -247 M -200 M -318 M - 664 M 289 M 66.5 M - 435 M 412 M -16.1 M - -44.2 M -247 M -43.8 M 356 M 108 M 31.3 M 261 M 86.3 M

Abschreibung & Amortisation

295 M 147 M 389 M - 126 M - - - 90.6 M - - - 68.9 M - - - 65.2 M - 2.7 M 2.8 M 63.2 M - 173 M 114 M 56.3 M - 150 M 98.8 M 48.9 M - 89.2 M 54.8 M 24.4 M - 89.6 M 60.9 M 33 M - 58.1 M 56.7 M 58.7 M - 65 M 65.3 M 63.2 M - 60.7 M 62.9 M 61.1 M - 173 M 113 M 56.6 M - 202 M 138 M 73.2 M - 167 M 104 M 48.3 M 113 M 77.7 M - - -

Kreditorenbuchhaltung

346 M 307 M 285 M 368 M 428 M 482 M 265 M 231 M 239 M 207 M 111 M 246 M 286 M 341 M - - 146 M 193 M 170 M 148 M 186 M 183 M 183 M 183 M 183 M 218 M 218 M 218 M 218 M 233 M 233 M 233 M 233 M 120 M 120 M 120 M 120 M 149 M 149 M 149 M 149 M 338 M 338 M 338 M 338 M 215 M 215 M 215 M 215 M 261 M 261 M 261 M 261 M 350 M 350 M 350 M 350 M 176 M 176 M 176 M 176 M 71.1 M 68.3 M 76 M 72.3 M 55.6 M

Accounts Erhaltbar

1.48 B 1.37 B 1.44 B 1.73 B 1.61 B 1.26 B 762 M 648 M 670 M 661 M 754 M 631 M 299 M 324 M - - 293 M 429 M 248 M 583 M 790 M 266 M 266 M 266 M 266 M 475 M 475 M 475 M 475 M 128 M 128 M 128 M 128 M 212 M 212 M 212 M 212 M 267 M 267 M 267 M 267 M 501 M 501 M 501 M 501 M 135 M 135 M 135 M 135 M 136 M 136 M 136 M 136 M 554 M 554 M 554 M 554 M 311 M 311 M 311 M 311 M 316 M 256 M 269 M 349 M 351 M

Allgemeine Reserven

1.09 B 894 M 1.1 B 1.41 B 1.29 B 1.08 B 1.25 B 1.03 B 971 M 820 M 883 M 756 M 751 M 636 M - - 841 M 666 M 647 M 603 M 550 M 568 M 568 M 568 M 568 M 444 M 444 M 444 M 444 M 388 M 388 M 388 M 388 M 172 M 172 M 172 M 172 M 363 M 363 M 363 M 363 M 380 M 380 M 380 M 380 M 505 M 505 M 505 M 505 M 389 M 389 M 389 M 389 M 435 M 435 M 435 M 435 M 476 M 476 M 476 M 476 M 184 M 194 M 172 M 178 M 163 M

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens First Solar, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Solar

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Maxeon Solar Technologies, Ltd. Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
- - $ 4.86 M singaporeSingapore
Sunnova Energy International Sunnova Energy International
NOVA
- - $ 27.3 M usaUSA
SPI Energy Co., Ltd. SPI Energy Co., Ltd.
SPI
- -12.26 % $ 19.9 M chinaChina
JinkoSolar Holding Co., Ltd. JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
$ 13.54 0.3 % $ 2.82 B chinaChina
Sunworks Sunworks
SUNW
- -40.48 % $ 1.97 M usaUSA
Array Technologies Array Technologies
ARRY
$ 4.59 0.54 % $ 700 M usaUSA
SolarEdge Technologies SolarEdge Technologies
SEDG
$ 31.41 1.3 % $ 1.85 B israelIsrael
Shoals Technologies Group Shoals Technologies Group
SHLS
$ 7.14 1.5 % $ 1.19 B usaUSA
Sunrun Sunrun
RUN
$ 8.78 0.38 % $ 2.02 B usaUSA
SunPower Corporation SunPower Corporation
SPWR
$ 0.29 0.3 % $ 50.4 M usaUSA
Canadian Solar Canadian Solar
CSIQ
$ 13.14 0.79 % $ 885 M chinaChina
Enphase Energy Enphase Energy
ENPH
$ 37.25 2.17 % $ 4.89 B usaUSA
Beam Global Beam Global
BEEM
$ 1.47 25.74 % $ 24.7 K usaUSA