Finanzdaten exportieren
Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Silicon Motion Technology Corporation Bargeldumlauf 2025-2009 | SIMO
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Silicon Motion Technology Corporation
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2020 und 2024.
Über fünf verfügbare Berichte sank der operative Cashflow von $117,2 Mio auf $77,1 Mio; die Cash-Basis wurde schwächer.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Das Verhältnis von operativem Cashflow zu Nettogewinn beträgt 1,01x. Der Gewinn hat eine solide Cash-Basis.
Gesamtbild
Die Cash-Generierung von Silicon Motion Technology Corporation bleibt arbeitsfähig und stützt das Geschäft, auch wenn einzelne Mittelverwendungen die Flexibilität begrenzen.
Bargeldumlauf Jährlich Silicon Motion Technology Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
61.4 M | 77.1 M | 149 M | 83.9 M | 175 M | 117 M | 77.7 M | 108 M | 104 M | 126 M | - | - | - | 69.2 M | 54.3 M | -12 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
30.2 M | 25.3 M | 21.8 M | 18.9 M | 17.2 M | 13.6 M | 12.4 M | 11.8 M | 10.6 M | 9.48 M | 7.94 M | 6.92 M | 6.43 M | 5.88 M | 5.58 M | 4.78 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
34.7 M | 17.8 M | 55.6 M | 36 M | - | 44.5 M | 30.7 M | 27.7 M | 56.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 32.1 M | 30.3 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Silicon Motion Technology Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
61.4 M | 77.1 M | 149 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -12 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
30.2 M | 25.3 M | 21.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.78 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
34.7 M | 17.8 M | 55.6 M | - | - | - | - | 80.8 M | - | - | - | 44.5 M | - | - | - | 30.7 M | - | - | - | 27.7 M | - | - | - | 56.4 M | - | - | - | 31.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 33.7 M | - | - | - | 32.1 M | - | - | - | 30.3 M | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Silicon Motion Technology Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 136.73 | 2.67 % | $ 12.1 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 87.25 | 0.83 % | $ 9.38 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 31.62 | 0.48 % | $ 5.85 B | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
$ 409.29 | 0.06 % | $ 329 B | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
$ 528.75 | 1.9 % | $ 859 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 61.7 | 3.07 % | $ 2.63 B | ||
|
Cohu
COHU
|
$ 50.81 | 0.28 % | $ 2.37 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 10.23 | 0.19 % | $ 3.45 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 89.85 | 1.44 % | $ 407 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 105.01 | 1.85 % | $ 8.12 B | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 11.65 | 1.09 % | $ 4.07 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
$ 165.74 | 0.11 % | $ 217 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 33.67 | 0.86 % | $ 1.68 B | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
$ 73.85 | 0.01 % | $ 39.9 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
$ 45.39 | 1.8 % | $ 40.5 B | ||
|
Texas Instruments Incorporated
TXN
|
$ 276.48 | 0.15 % | $ 251 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 M | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 114.17 | 1.75 % | $ 10.6 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 75.57 | 3.53 % | $ 4.55 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 8.98 | 0.1 % | $ 146 M | ||
|
Amkor Technology
AMKR
|
$ 41.82 | 0.26 % | $ 10.3 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 61.42 | 2.95 % | $ 44.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 221.0 | 0.01 % | $ 7.23 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
$ 79.7 | 0.76 % | $ 12.3 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
$ 195.58 | 0.31 % | $ 21.9 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
$ 4.98 | 0.6 % | $ 542 M | ||
|
Atomera Incorporated
ATOM
|
$ 3.08 | 0.73 % | $ 95 M | ||
|
ACM Research
ACMR
|
$ 53.1 | 0.81 % | $ 3.41 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 107.87 | 0.47 % | $ 5.52 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 138.74 | 0.72 % | $ 21 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 4.02 | 1.65 % | $ 128 M | ||
|
Analog Devices
ADI
|
$ 395.44 | 0.65 % | $ 195 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 60.6 | 0.82 % | $ 1.86 B | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
$ 1.95 | 0.25 % | $ 15.1 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
$ 263.94 | 0.03 % | $ 331 B |