Finanzdaten exportieren
Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Silicon Motion Technology Corporation Gewinn / Verlust 2025-2009 | SIMO
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Silicon Motion Technology Corporation
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Silicon Motion Technology Corporation veränderte sich von $556 Mio. im Jahr 2016 auf $922 Mio. im Jahr 2021. Die Gesamtveränderung betrug +65,8 %, bei einer CAGR von rund 10,6 %. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $275 Mio. auf $461 Mio. (+67,8 %). Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 49,4 % auf 50 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA veränderte sich von 139 Mio. Dollar auf 263 Mio. Dollar (+88,7 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 25,1 % auf 28,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 111 Mio. Dollar auf 200 Mio. Dollar (+80,3 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $1,4 Mrd. auf $10,1 Mrd. (+628,2 %). Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Die positive Seite wird durch eine größere Umsatzbasis, eine höhere operative Effizienz und ein stärkeres Endergebnis gestützt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Silicon Motion Technology Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
8.54 B | 5.53 B | 9.87 B | 7.32 B | 10.1 B | 8.2 B | 5.01 B | 5.48 B | 6.03 B | 1.39 B | 1.07 B | 938 M | 567 M | 501 M | 658 M | 598 M | 372 M |
Anteile |
134 M | 135 M | 133 M | 133 M | 139 M | 139 M | 141 M | 144 M | 143 M | 35.2 M | 34.5 M | 33.7 M | 33.1 M | 32.3 M | 30.8 M | 116 M | 111 M |
Kurshistorie |
63.6 | 41.1 | 74 | 55 | 72.5 | 58.8 | 35.6 | 38 | 42.3 | 35.9 | 29.3 | 22.6 | 13.8 | 10.3 | 14 | 5.15 | 3.36 |
Nettogewinn |
123 M | 89.2 M | 52.9 M | 173 M | 200 M | 79.7 M | 64.4 M | 98.1 M | 75 M | 111 M | 60.3 M | 44.5 M | 27.4 M | 47.2 M | 41.5 M | -5.24 M | - |
Umsatz |
886 M | 804 M | 639 M | 946 M | 922 M | 540 M | 457 M | 530 M | 523 M | 556 M | 361 M | 289 M | 225 M | 281 M | 224 M | - | - |
Umsatzkosten |
458 M | 435 M | 369 M | 480 M | 461 M | 279 M | 235 M | 270 M | 272 M | 282 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
428 M | 369 M | 270 M | 466 M | 461 M | 260 M | 222 M | 261 M | 251 M | 275 M | 185 M | 150 M | 107 M | 132 M | 108 M | 62.2 M | - |
Betriebsergebnis |
93 M | 90.9 M | 39.9 M | 214 M | 246 M | 80.5 M | 52.1 M | 105 M | 95.3 M | 137 M | 76.4 M | 59.1 M | 35.3 M | 52.7 M | 41 M | 6.02 M | - |
Zinsaufwendungen |
18 K | - | 8 K | 71 K | -77 K | 11 K | 3 K | 378 K | 423 K | 127 K | 47 K | 114 K | 110 K | 61 K | 75 K | 98 K | - |
EBITDA |
123 M | 116 M | 61.7 M | 233 M | 263 M | 94 M | 64.6 M | 117 M | 106 M | 139 M | 77.5 M | 66 M | 41.7 M | 58.6 M | 41.8 M | 10.8 M | - |
Betriebsaufwand |
334 M | 278 M | 231 M | 252 M | 215 M | 162 M | 154 M | 152 M | 147 M | 137 M | 108 M | 90.6 M | 71.3 M | 79 M | 67.2 M | 56.2 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
37.4 M | 31.4 M | 27.9 M | 31.4 M | 21.8 M | 15.6 M | 17.9 M | 17.6 M | 16.9 M | 17.1 M | 15.7 M | 13.4 M | 11.2 M | 12.2 M | 11.3 M | 9.65 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Silicon Motion Technology Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
134 M | 135 M | 133 M | - | - | - | - | 140 M | - | - | - | 138 M | - | - | - | 139 M | - | - | - | 145 M | - | - | - | 143 M | - | - | - | 141 M | - | - | - | 140 M | - | - | - | 136 M | - | - | - | 132 M | - | - | - | 130 M | - | - | - | 125 M | - | - | - | 116 M | 111 M |
Nettogewinn |
123 M | 89.2 M | 52.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -5.24 M | - |
Einnahmen |
886 M | 804 M | 639 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
458 M | 435 M | 369 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
428 M | 369 M | 270 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 62.2 M | - |
Betriebsergebnis |
93 M | 90.9 M | 39.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.02 M | - |
Zinsaufwendungen |
18 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 98 K | - |
EBITDA |
123 M | 116 M | 61.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.8 M | - |
Betriebsaufwand |
334 M | 278 M | 231 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.2 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
37.4 M | 31.4 M | 27.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9.65 M | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Silicon Motion Technology Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.