Silicon Laboratories  logo
Silicon Laboratories SLAB
€ 190.05 0.22%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 11.08.2026

Silicon Laboratories Bargeldumlauf 2026-2007 | SLAB

Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Silicon Laboratories

Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2018 bis 2026 beurteilt.

Der Mittelzufluss aus dem operativen Geschäft fiel um 44,9% von $173,5 Mio auf $95,7 Mio. Die Richtung verdient Aufmerksamkeit.

Der operative Cashflow war in 3 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung funktionierte insgesamt, aber nicht völlig stabil.

Die operative Cashflow-Marge verringerte sich von 20% auf 12,2%. Verkäufe brachten weniger Cash je Einheit.

Fazit

Silicon Laboratories hat eine begrenzte Cashflow-Stabilität; die Rückkehr zu verlässlichen positiven Zuflüssen ist entscheidend.

Bargeldumlauf Jährlich Silicon Laboratories

2026 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2007

Operativer Cashflow

95.7 M -13.9 M -30.3 M - - - 167 M 174 M 190 M 129 M - - - - 118 M 121 M 120 M -

Abschreibung & Amortisation

24.7 M 25.6 M 25.7 M 22.5 M 16.3 M - 15.2 M 15.9 M 14.8 M 13.2 M 12.6 M - 13.5 M 13.6 M 13.6 M 11.9 M 10.8 M -

Kreditorenbuchhaltung

50.7 M 42.4 M 57.5 M 89.9 M 54.9 M - 38.9 M 41.2 M 38.9 M 39.6 M 38.9 M - 22.1 M 29.6 M 26.4 M 28.8 M - -

Accounts Erhaltbar

64.5 M 54.5 M 29.3 M 71.4 M 95.2 M - 75.6 M 73.2 M 71.4 M 74.4 M 70.4 M - 72.1 M 78 M 55.4 M 56.1 M - -

Allgemeine Reserven

95.6 M 106 M 194 M 100 M 66.7 M - 73.1 M 75 M 73.1 M 59.6 M 52.6 M - 45.3 M 49.6 M 34.8 M 31.5 M - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich Silicon Laboratories

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q4 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1 2010-Q4 2010-Q3 2010-Q2

Operativer Cashflow

- 4.93 M - - - 48.1 M - - - -71.8 M - - - -13.3 M - - - - - - - 14.5 M - - - 59.7 M - 135 M 71.4 M 32 M - 145 M 50.8 M 22.2 M - 141 M 80.6 M 42 M - 107 M 60.4 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -2.63 M 41.5 M 51.6 M -

Abschreibung & Amortisation

- 6.05 M - - - 6.25 M - - - 6.63 M - - - 6.24 M - 16.5 M - 5.16 M - 12.9 M - 4.11 M - 11.8 M 7.71 M 4.18 M - 12.7 M 8.45 M 4.14 M - 11.8 M 7.64 M 3.7 M - 11.1 M 7.31 M 3.6 M - 9.91 M 6.68 M 3.31 M - 9.29 M 6.03 M 2.99 M - 9.51 M 6.43 M 3.29 M - 10 M 6.63 M 3.3 M - 10.2 M 6.75 M 3.54 M - 10.1 M 6.68 M 3.25 M 1.74 M 3.06 M -

Kreditorenbuchhaltung

50.7 M 56.4 M 50.7 M 55.6 M 58.2 M 53.8 M 42.4 M 44.6 M 39.3 M 44.6 M 57.5 M 48.1 M 55.1 M 71.4 M 89.9 M 81.7 M - 64.4 M 54.9 M 58 M 70.8 M 69 M - 46.2 M 40.2 M 42.1 M 38.9 M 38.9 M 38.9 M 38.9 M 41.2 M 41.2 M 41.2 M 41.2 M 38.9 M 38.9 M 38.9 M 38.9 M 39.6 M 39.6 M 39.6 M 39.6 M 38.9 M 30.3 M 34.6 M 39.3 M - 28.4 M 24.7 M 22.7 M 22.1 M 22.1 M 22.1 M 22.1 M 29.6 M 29.6 M 29.6 M 29.6 M 26.4 M 26.4 M 26.4 M 26.4 M 28.8 M 28.8 M 28.8 M

Accounts Erhaltbar

64.5 M 77.1 M 64.5 M 67.3 M 56.5 M 52.1 M 54.5 M 48.9 M 41.2 M 32.6 M 29.3 M 102 M 98.3 M 87.7 M 71.4 M 76.7 M - 79.2 M 95.2 M 72.6 M 99.5 M 104 M - 80.5 M 70.5 M 74.6 M 75.6 M 75.6 M 75.6 M 75.6 M 73.2 M 73.2 M 73.2 M 73.2 M 71.4 M 71.4 M 71.4 M 71.4 M 74.4 M 74.4 M 74.4 M 74.4 M 70.4 M 61 M 71.4 M 66.6 M - 71.4 M 69 M 64.7 M 72.1 M 72.1 M 72.1 M 72.1 M 78 M 78 M 78 M 78 M 55.4 M 55.4 M 55.4 M 55.4 M 56.1 M 56.1 M 56.1 M

Allgemeine Reserven

95.6 M 103 M 95.6 M 82.2 M 80.9 M 83.4 M 106 M 139 M 166 M 198 M 194 M 168 M 146 M 133 M 100 M 88.4 M - 55.5 M 47.9 M 59.1 M 52.3 M 79.2 M - 66.2 M 70 M 68.2 M 73.1 M 73.1 M 73.1 M 73.1 M 75 M 75 M 75 M 75 M 73.1 M 73.1 M 73.1 M 73.1 M 59.6 M 59.6 M 59.6 M 59.6 M 52.6 M 52 M 60.7 M 61.1 M - 47 M 45.6 M 44.3 M 45.3 M 45.3 M 45.3 M 45.3 M 49.6 M 49.6 M 49.6 M 49.6 M 34.8 M 34.8 M 34.8 M 34.8 M 31.5 M 31.5 M 31.5 M

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Silicon Laboratories , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Halbleiter

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Cirrus Logic Cirrus Logic
CRUS
$ 113.13 0.06 % $ 5.79 B usaUSA
AXT AXT
AXTI
$ 56.2 0.21 % $ 2.47 B usaUSA
Himax Technologies Himax Technologies
HIMX
$ 13.56 0.48 % $ 4.73 B taiwanTaiwan
nLIGHT nLIGHT
LASR
$ 41.47 5.28 % $ 2.07 B usaUSA
CMC Materials CMC Materials
CCMP
- -0.45 % $ 4.94 B usaUSA
NVE Corporation NVE Corporation
NVEC
$ 98.56 0.06 % $ 477 M usaUSA
Nova Measuring Instruments Ltd. Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
$ 352.7 0.89 % $ 10.6 M israelIsrael
Universal Display Corporation Universal Display Corporation
OLED
$ 82.64 1.4 % $ 3.93 B usaUSA
eMagin Corporation eMagin Corporation
EMAN
- -0.24 % $ 157 M usaUSA
EMCORE Corporation EMCORE Corporation
EMKR
- 0.98 % $ 28 M usaUSA
Pixelworks Pixelworks
PXLW
$ 6.99 0.42 % $ 38.5 M usaUSA
Daqo New Energy Corp. Daqo New Energy Corp.
DQ
$ 12.56 0.04 % $ 4.23 B chinaChina
Entegris Entegris
ENTG
$ 130.7 1.39 % $ 19.8 B usaUSA
O2Micro International Limited O2Micro International Limited
OIIM
- - $ 143 M cayman-islandsCayman-islands
Rubicon Technology Rubicon Technology
RBCN
- -1.48 % $ 3.28 M usaUSA
Silicon Motion Technology Corporation Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
$ 235.7 2.17 % $ 31.7 B taiwanTaiwan
SiTime Corporation SiTime Corporation
SITM
$ 574.47 0.99 % $ 14.3 B usaUSA
Semtech Corporation Semtech Corporation
SMTC
$ 135.4 1.16 % $ 12 B usaUSA
Sequans Communications S.A. Sequans Communications S.A.
SQNS
$ 2.77 0.73 % $ 688 M franceFrance
FormFactor FormFactor
FORM
$ 96.76 0.19 % $ 7.48 B usaUSA
SMART Global Holdings SMART Global Holdings
SGH
- 0.43 % $ 1.06 B usaUSA
ReneSola Ltd ReneSola Ltd
SOL
- - $ 134 M chinaChina
Tower Semiconductor Ltd. Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
$ 206.16 0.29 % $ 23.1 B israelIsrael
inTEST Corporation inTEST Corporation
INTT
$ 10.85 0.28 % $ 132 M usaUSA
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
TSM
$ 417.01 0.36 % $ 10.8 T taiwanTaiwan
VivoPower International PLC VivoPower International PLC
VVPR
- - $ 42.9 M britainBritain
NeoPhotonics Corporation NeoPhotonics Corporation
NPTN
- -0.13 % $ 847 M usaUSA
Summit Wireless Technologies Summit Wireless Technologies
WISA
- -6.92 % $ 9.56 M usaUSA
Lattice Semiconductor Corporation Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
$ 113.63 1.97 % $ 15.6 B usaUSA
Aehr Test Systems Aehr Test Systems
AEHR
$ 76.27 4.77 % $ 2.34 B usaUSA
Everspin Technologies Everspin Technologies
MRAM
$ 15.85 0.02 % $ 358 M usaUSA
ASE Technology Holding Co., Ltd. ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
$ 37.43 0.94 % $ 162 B -
Qorvo Qorvo
QRVO
$ 100.38 0.14 % $ 9.29 B usaUSA
Photronics Photronics
PLAB
$ 28.18 1.11 % $ 1.68 B usaUSA
Rambus Rambus
RMBS
$ 84.34 0.38 % $ 9.07 B usaUSA
Ambarella Ambarella
AMBA
$ 63.38 0.69 % $ 2.71 B usaUSA
Skyworks Solutions Skyworks Solutions
SWKS
$ 71.5 0.27 % $ 11 B usaUSA
Ichor Holdings, Ltd. Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
$ 52.82 0.36 % $ 1.81 B usaUSA
QuickLogic Corporation QuickLogic Corporation
QUIK
$ 10.61 1.05 % $ 172 M usaUSA
ON Semiconductor Corporation ON Semiconductor Corporation
ON
$ 73.65 1.81 % $ 30.3 B usaUSA
Allegro MicroSystems Allegro MicroSystems
ALGM
$ 35.56 0.25 % $ 6.58 B usaUSA
Camtek Ltd. Camtek Ltd.
CAMT
$ 138.9 5.3 % $ 6.35 M israelIsrael