
SelectQuote Gewinn / Verlust 2026-2011 | SLQT
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von SelectQuote
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei SelectQuote lag der Umsatz 2020 bei $529 Mio. und erreichte bis 2025 $1,5 Mrd.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +188,4 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 23,6 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $79,5 Mio. und am Ende bei $47,6 Mio.. Der Rückgang mindert die Qualität der finanziellen Entwicklung.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 2 Mrd. Dollar auf 456 Mio. Dollar (−77,7 %). Der Wertverlust deutet auf ein geringeres Anlegervertrauen hin.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine größere Umsatzbasis. Die Gesamteinschätzung wird durch ein geringeres Anlegervertrauen und ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich SelectQuote
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
103 M | 456 M | 340 M | 189 M | 223 M | 1.2 B | 2.05 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
188 M | 176 M | 169 M | 166 M | 164 M | 163 M | 97.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
0.55 | 2.59 | 2.02 | 1.14 | 1.36 | 7.39 | 21.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
62.2 M | 47.6 M | -34.1 M | -58.5 M | -298 M | 125 M | 79.5 M | 72.6 M | 34.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
1.62 B | 1.53 B | 1.32 B | 1 B | 764 M | 930 M | 529 M | 337 M | 234 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
731 M | 630 M | 405 M | 226 M | 64.2 M | 1.64 M | 167 M | 104 M | 83.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | 233 M | 150 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
73.9 M | 68.5 M | 64.6 M | 11.6 M | -346 M | 192 M | 130 M | 96.3 M | 43.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
44.5 M | 79.4 M | 93.6 M | 80.6 M | 43.6 M | 29.3 M | 24.6 M | 1.66 M | 929 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
91.4 M | 89 M | 89.5 M | 39.5 M | -321 M | 208 M | 138 M | 103 M | 46.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 928 M | 1.02 B | 710 M | 377 M | 134 M | 107 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
149 M | 164 M | 141 M | 137 M | 89.8 M | 63.1 M | 35.3 M | 15.9 M | 15.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich SelectQuote
| 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
-4.94 M | 178 M | 172 M | 189 M | 188 M | 186 M | 173 M | 178 M | 172 M | 170 M | 166 M | 169 M | 168 M | 167 M | 164 M | 167 M | 166 M | 165 M | 166 M | 164 M | 164 M | 164 M | 164 M | 163 M | 163 M | 162 M | 163 M | 162 M | 90.4 M | 87.5 M | 87.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-63 M | 20.2 M | 53.2 M | 40.2 M | 69.3 M | -30.5 M | - | 26 M | 53.2 M | -44.5 M | 22.5 M | 8.55 M | 19.4 M | -31.1 M | -138 M | 9.26 M | 22.5 M | -42.5 M | -20 M | -7.02 M | -138 M | -48.2 M | -186 M | -45.4 M | 89.9 M | 837 K | 90.4 M | 837 K | 39.1 M | -1.69 M | 12.9 M | 22.2 M | 34.7 M | 2.79 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
140 M | 408 M | 481 M | 431 M | 537 M | 329 M | - | 408 M | 481 M | 292 M | 319 M | 376 M | 405 M | 233 M | 194 M | 299 M | 319 M | 162 M | 482 M | 274 M | 194 M | 156 M | 350 M | 160 M | 358 M | 124 M | 482 M | 124 M | 176 M | 65.2 M | 74.4 M | 87.2 M | 120 M | 55.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
-43 M | 162 M | 156 M | 171 M | 205 M | 193 M | - | 162 M | 156 M | 130 M | 50.1 M | 106 M | 94.2 M | 84 M | - | 62.3 M | 50.1 M | 42.4 M | - | 119 M | 148 M | 4.87 M | 240 M | 71.4 M | 84.1 M | 51 M | 84.1 M | 51 M | 50.5 M | 32.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-16.5 M | 22.1 M | 70.9 M | 35.9 M | 75.3 M | -40.7 M | - | 22.1 M | 70.9 M | -12 M | 53 M | 33.1 M | 55.3 M | -22.4 M | -174 M | 33.7 M | 53 M | -39.5 M | 13.5 M | 2.33 M | -174 M | -56 M | -230 M | -52.2 M | 123 M | 7.27 M | 124 M | 7.27 M | 57.4 M | -1.41 M | 17.3 M | 29.6 M | 45.7 M | 3.74 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
5 K | -37 K | -21 K | 10.6 M | 11.6 M | 11.8 M | - | 20.4 M | 23.7 M | 23 M | -70 K | 24.3 M | 24.4 M | 21.4 M | -51 K | 21.1 M | 21 M | 16.7 M | 37.8 M | 12.2 M | 10.6 M | 8.54 M | 19.1 M | 7.36 M | 6.78 M | 6.76 M | 6.78 M | 6.76 M | 6.18 M | 705 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-16.3 M | 23.1 M | 71.9 M | 40.3 M | 79.6 M | -36.4 M | - | 27 M | 76 M | -6.38 M | 54.4 M | 39.8 M | 61.2 M | -16.4 M | -172 M | 40.8 M | 60.2 M | -32.7 M | 27.5 M | 9.01 M | -167 M | -50.9 M | -218 M | -47.8 M | 127 M | 10.6 M | 128 M | 10.6 M | 59.2 M | 30 K | 17.3 M | 29.6 M | 45.7 M | 3.74 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 256 M | 330 M | 338 M | - | 358 M | 255 M | 256 M | 190 M | 446 M | 262 M | 358 M | 204 M | 562 M | 202 M | 229 M | 112 M | 229 M | 112 M | 107 M | 64.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18.2 M | 41.7 M | 45 M | 38.2 M | 38.9 M | 35.8 M | - | 41.7 M | 45 M | 36.1 M | 28.4 M | 35 M | 33.4 M | 28.7 M | 21.9 M | 27.5 M | 28.4 M | 30.7 M | 59.1 M | 24.7 M | 21.9 M | 23.9 M | 45.8 M | 19.3 M | 13 M | 12.2 M | 13 M | 12.2 M | 14 M | 5.13 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens SelectQuote (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Versicherungsmakler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BRP Group
BRP
|
- | -4.43 % | $ 1.81 B | ||
|
Fanhua
FANH
|
- | -0.65 % | $ 1.64 B | ||
|
CorVel Corporation
CRVL
|
$ 69.24 | 0.3 % | $ 3.55 B | ||
|
Brown & Brown
BRO
|
$ 73.31 | 2.68 % | $ 22.7 B | ||
|
GoHealth
GOCO
|
- | - | $ 4.01 M | ||
|
Willis Towers Watson Public Limited Company
WLTW
|
- | -0.49 % | $ 28.8 B | ||
|
eHealth
EHTH
|
$ 1.2 | 5.26 % | $ 36.6 M | ||
|
Marsh & McLennan Companies
MMC
|
- | - | $ 89.6 B | ||
|
Huize Holding Limited
HUIZ
|
$ 1.67 | 3.13 % | $ 1.69 B | ||
|
Arthur J. Gallagher & Co.
AJG
|
$ 267.56 | 2.85 % | $ 68.5 B | ||
|
Erie Indemnity Company
ERIE
|
$ 260.4 | 0.37 % | $ 13.6 B | ||
|
Aon PLC
AON
|
$ 355.4 | 1.67 % | $ 76.7 B |