
StoneX Group Bargeldumlauf 2025-2008 | SNEX
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von StoneX Group
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der Zahlungsmittelüberschuss aus dem Kerngeschäft legte um +106,7% von $2,1 Mrd auf $4,4 Mrd zu; das jährliche Wachstum von 19,9% war hoch.
Der operative Cashflow war in 3 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung funktionierte insgesamt, aber nicht völlig stabil.
Die Mechanik des Finanzsektors macht den operativen Cashflow volatil: Bewegungen von Kundengeldern können ihn ohne entsprechende Qualitätsänderung beeinflussen.
Was die Cashflows zeigen
Die Cashflows von StoneX Group erklären Mittelbewegungen, ersetzen aber keine Kapital- und Liquiditätsanalyse. Einzelne OCF-Sprünge sind keine direkten Qualitätsänderungen.
Bargeldumlauf Jährlich StoneX Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
4.39 B | 507 M | -23.7 M | -230 M | 2.12 B | 1.95 B | 196 M | -474 M | 1.04 B | -27.8 M | 37.9 M | 133 M | 44.9 M | -92.1 M | 209 M | 113 M | -17.4 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
67.5 M | 53.1 M | 51 M | 44.4 M | 36.5 M | 19.7 M | 14 M | 11.6 M | 9.8 M | 8.2 M | 7.2 M | 7.3 M | 8 M | 7.2 M | 4.7 M | 1.6 M | 800 K | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | 422 M | 288 M | 233 M | 194 M | 217 M | 55.6 M | 93.3 M | 68.9 M | 116 M | 78 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
918 M | 681 M | 537 M | 514 M | 448 M | 281 M | 229 M | 222 M | 125 M | - | - | - | 59 M | 132 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich StoneX Group
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
328 M | 1.54 B | -1.26 B | -1.26 B | - | -632 M | - | -478 M | - | 936 M | - | 152 M | - | - | - | 1.05 B | - | - | - | -600 M | - | 665 M | - | -119 M | 1.21 B | - | - | 668 M | 326 M | -137 M | 668 M | -213 M | -1.04 B | -648 M | -213 | -185 | -14.9 M | -44.6 M | -186 M | -117 M | -31.8 M | -147 M | -117 M | -83.4 M | 4.7 M | 3.8 M | -83.4 M | 25.4 M | -60.5 M | 44.5 M | 25.4 M | 42.6 M | 63.4 M | 14.1 M | 42.6 M | 29.2 M | -81.6 M | -150 M | 29.2 M | 33.1 M | 79.6 M | 153 M | 33.1 M |
Abschreibung & Amortisation |
26.9 M | 26.9 M | 25 M | 25 M | - | 15.6 M | 15.6 M | 15.7 M | - | 12.3 M | 12.3 M | 11.2 M | - | 13.8 M | 13.1 M | 12.7 M | - | 11.7 M | 11.3 M | 9.1 M | - | 9.7 M | 8.6 M | 8.4 M | 12.5 M | 4.4 M | 4.2 M | 3.9 M | 9.6 M | 3.5 M | 3.9 M | 2.9 M | 8.4 M | 2.8 M | 2.9 | 2.7 | 7.2 M | 2.4 M | 2.7 M | 2.4 M | 6.2 M | 2.1 M | 2.4 M | 1.9 M | 5.4 M | 1.7 M | 1.9 M | 1.9 M | 5.5 M | 1.9 M | 1.9 M | 1.9 M | 6.1 M | 2 M | 1.9 M | 1.8 M | 5.3 M | 1.9 M | 1.8 M | 1.5 M | 3.4 M | 1.3 M | 1.5 M |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 329 M | 422 M | 283 M | 305 M | 352 | 288 M | 288 M | 288 | 254 M | 233 M | 233 M | 233 M | 219 M | 194 M | 194 M | 194 M | 156 M | 217 M | 217 M | 217 M | 63.6 M | 55.6 M | 55.6 M | 55.6 M | 74.6 M | 93.3 M | 93.3 M | 93.3 M | 144 M | 68.9 M | 68.9 M | 68.9 M | 90.7 M | 116 M | 116 M | 116 M |
Allgemeine Reserven |
1.17 B | 1.04 B | 1.37 B | 1.37 B | 918 M | 796 M | 796 M | 861 M | 681 M | 617 M | - | 518 M | 537 M | 445 M | 572 M | 613 M | 514 M | - | 547 M | 524 M | 448 M | 485 M | 448 M | 439 M | 281 M | 270 M | 255 M | 250 M | 229 M | 229 M | 229 M | 222 M | 222 M | 222 M | 222 M | 245 M | 125 M | 125 M | 125 M | 212 M | 124 M | 124 M | 124 M | - | - | - | - | - | - | 52 M | 67.9 M | 26.6 M | 59 M | 59 M | 59 M | 134 M | 132 M | 132 M | 132 M | - | 161 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens StoneX Group , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Kapitalmärkte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Mercurity Fintech Holding
MFH
|
- | 2.62 % | $ 691 M | ||
|
BGC Partners
BGCP
|
- | 1.37 % | $ 1.69 B | ||
|
ATIF Holdings Limited
ATIF
|
- | -7.31 % | $ 6.56 M | ||
|
Associated Capital Group
AC
|
- | -8.02 % | $ 673 K | ||
|
Morgan Stanley
MS
|
$ 217.15 | 2.52 % | $ 342 B | ||
|
Cowen
COWN
|
- | - | $ 1.1 B | ||
|
Oppenheimer Holdings
OPY
|
$ 124.74 | 6.29 % | $ 1.31 B | ||
|
A-Mark Precious Metals
AMRK
|
- | - | $ 675 M | ||
|
Focus Financial Partners
FOCS
|
- | - | $ 4.16 B | ||
|
GAMCO Investors
GBL
|
- | -8.2 % | $ 390 M | ||
|
Greenhill & Co.
GHL
|
- | -0.13 % | $ 272 M | ||
|
Hudson Capital
HUSN
|
- | 5.06 % | $ 12 M | ||
|
Freedom Holding Corp.
FRHC
|
$ 163.44 | 0.21 % | $ 9.81 B | ||
|
Lazard Ltd
LAZ
|
$ 44.33 | 3.17 % | $ 4.32 B | ||
|
Moelis & Company
MC
|
$ 69.14 | 2.4 % | $ 5.41 B | ||
|
Nomura Holdings
NMR
|
$ 10.62 | 3.61 % | $ 31.2 - | ||
|
Piper Sandler Companies
PIPR
|
$ 77.75 | 3.4 % | $ 1.31 B | ||
|
Raymond James Financial
RJF
|
$ 181.1 | 2.93 % | $ 36.6 B | ||
|
PJT Partners
PJT
|
$ 185.82 | 2.58 % | $ 7.41 B | ||
|
The Goldman Sachs Group
GS
|
$ 1 037.93 | 3.34 % | $ 325 B | ||
|
The Charles Schwab Corporation
SCHW
|
$ 110.38 | 1.99 % | $ 199 B | ||
|
Westwood Holdings Group
WHG
|
$ 19.05 | 0.21 % | $ 160 M | ||
|
Stifel Financial Corp.
SF
|
$ 82.28 | 2.95 % | $ 8.52 B | ||
|
Scully Royalty Ltd.
SRL
|
$ 5.64 | 0.52 % | $ 83.6 M | ||
|
Donnelley Financial Solutions
DFIN
|
$ 49.07 | 2.51 % | $ 1.35 B | ||
|
Evercore
EVR
|
$ 296.91 | 2.84 % | $ 11.5 B | ||
|
Tradeweb Markets
TW
|
$ 105.34 | 1.81 % | $ 22.5 B | ||
|
Houlihan Lokey
HLI
|
$ 136.86 | 2.74 % | $ 9.11 B | ||
|
UP Fintech Holding Limited
TIGR
|
$ 5.07 | 5.85 % | $ 13.4 B | ||
|
XP
XP
|
$ 20.0 | 0.05 % | $ 10.8 B | ||
|
Heritage Global
HGBL
|
$ 1.3 | 0.01 % | $ 45.3 M | ||
|
Interactive Brokers Group
IBKR
|
$ 92.95 | 4.3 % | $ 41 B | ||
|
LPL Financial Holdings
LPLA
|
$ 360.45 | 1.51 % | $ 28.4 B | ||
|
Futu Holdings Limited
FUTU
|
$ 122.01 | 3.33 % | $ 136 B | ||
|
MarketAxess Holdings
MKTX
|
$ 163.34 | 0.31 % | $ 6.05 B | ||
|
Virtu Financial
VIRT
|
$ 64.19 | 2.39 % | $ 5.47 B |