Finanzdaten exportieren
Virgin Galactic Holdings (SPCE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Virgin Galactic Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | SPCE
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Virgin Galactic Holdings
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Virgin Galactic Holdings lag der Umsatz 2020 bei $238 Tsd. und erreichte bis 2025 $1,5 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +548,7 %, was rund 45,3 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −109676,9 %: von $65 Tsd. auf −$71,2 Mio.. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 27,3 % und −4613 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −266 Mio. Dollar auf −269 Mio. Dollar, beziehungsweise um −1,3 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −111555,9 % auf −17413,1 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$645 Mio. auf −$279 Tsd.. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −98,6 %: von 8,2 Mrd. Dollar auf 111 Mio. Dollar. Trotz besserer Finanzergebnisse bleiben die Anleger vorsichtig.
Zusammenfassende Bewertung
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine bessere Nettorentabilität, eine größere Umsatzbasis und eine höhere operative Effizienz. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrige EBITDA-Marge, eine schwächere Marktbewertung und eine niedrige Bruttomarge. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Virgin Galactic Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
111 M | 97.3 M | 32.7 M | 1.52 B | 2.4 B | 8.16 B | 3.32 B | 202 M | 202 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
51.2 M | 25 M | 16.9 M | 264 M | 248 M | 219 M | 194 M | 20.1 M | 20.1 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.17 | 3.9 | 1.94 | 5.76 | 9.68 | 37.2 | 24.6 | 10.1 | 10.1 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-279 K | -347 K | -502 K | -500 K | -353 M | -645 M | -211 M | 11 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
1.54 M | 7.04 M | 6.8 M | 2.31 M | 3.29 M | 238 K | 3.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
72.8 M | 90 M | 50.5 M | 1.91 M | 272 K | 173 K | 2 M | 1.2 M | 488 K | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-285 M | -377 M | -532 M | -500 M | -320 M | -275 M | -213 M | -167 M | -139 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
226 K | 538 K | 12.9 M | 12.1 M | 25 K | 36 K | 36 K | 10 K | 21 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-269 M | -361 M | -518 M | -489 M | -308 M | -266 M | -206 M | -1.07 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 215 M | 1.34 M | 140 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
117 M | 125 M | 175 M | 175 M | 167 M | 111 M | 82.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Virgin Galactic Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
45.6 M | 79.5 M | - | 59.3 M | 45.6 M | 35.4 M | 33 M | 28 M | 21.5 M | 20 M | 20 M | 18.8 M | 14.7 M | 278 M | 275 M | 264 M | 259 M | 258 M | 258 M | 255 M | 241 M | 234 M | 237 M | 225 M | 212 M | 202 M | 194 M | 194 M | 194 M | 194 M | 194 M | 20.1 M | 20.1 M | 20 M | - | 12.1 M | 10 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-67.3 M | -64.7 M | - | -64.4 M | -67.3 M | -84.5 M | - | -74.5 M | -93.8 M | -102 M | - | -105 M | -134 M | -159 M | - | -146 M | -111 M | -93.1 M | - | -48.4 M | -94 M | -130 M | -104 M | -92.1 M | -72 M | -377 M | -77 M | -51.5 M | -44.1 M | -42.6 M | -45.7 M | -39.2 M | -12.7 M | -40.6 M | - | -62.1 K | -5.41 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
406 K | 227 K | - | 365 K | 406 K | 461 K | - | 402 K | 4.22 M | 1.98 M | - | 1.73 M | 1.87 M | 392 K | - | 767 K | 357 K | 319 K | - | 2.58 M | 571 K | - | - | - | - | 238 K | 529 K | 832 K | 638 K | 1.78 M | 1.29 M | 386 K | 669 K | 507 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
14.2 M | 29.6 M | - | 19.5 M | 14.2 M | 20.8 M | - | 19.9 M | 27.3 M | 22.6 M | - | 25.6 M | 234 K | 318 K | - | 590 K | 122 K | 25 K | - | 207 K | 63 K | - | - | - | - | 173 K | - | 406 K | 278 K | 1.01 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.37 M | 508 K | - | - | - | - | 65 K | 215 K | 426 K | 360 K | 776 K | 473 K | 318 K | 545 K | 312 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-69.9 M | -65.6 M | - | -66.2 M | -69.9 M | -88.4 M | - | -81.7 M | -102 M | -111 M | - | -114 M | -140 M | -163 M | - | -146 M | -110 M | -91.4 M | - | -83.1 M | -73.9 M | -81.3 M | - | -77 M | -63.1 M | -61 M | - | -51.9 M | -44.4 M | -42.9 M | - | -225 K | -525 K | -466 K | - | -265 K | -5.41 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
40 K | 34 K | - | 33 K | 40 K | 34 K | - | 163 K | 171 K | 145 K | - | 86 K | 48 K | 3.21 M | - | 3.29 M | 3.16 M | 2.47 M | - | 6 K | 13 K | 7 K | - | 9 K | 8 K | 9 K | - | - | 1 K | 1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-65.8 M | -61.7 M | - | -62 M | -65.8 M | -84.2 M | - | -77.4 M | -98.5 M | -107 M | - | -111 M | -136 M | -160 M | - | -143 M | -107 M | -88.5 M | - | -80.2 M | -71 M | -78.4 M | - | -74.5 M | -60.6 M | -58.9 M | - | -50.2 M | -42.8 M | -41.3 M | - | -225 K | -525 K | -466 K | - | -265 K | -5.41 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.21 M | 2.66 M | 133 K | - | 225 K | 525 K | 466 K | - | 265 K | 5.41 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
31.8 M | 25.6 M | - | 28 M | 31.8 M | 30.6 M | - | 34 M | 33.9 M | 27.9 M | - | 42.2 M | 51.4 M | 50.4 M | - | 46.1 M | 44.7 M | 37 M | - | 48.3 M | 38.5 M | 43.3 M | - | 30.9 M | 26 M | 26.8 M | - | 17.8 M | 14.6 M | 12.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Virgin Galactic Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.