
Sterling Construction Company Gewinn / Verlust 2025-2008 | STRL
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Sterling Construction Company
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Sterling Construction Company veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 1,2 Mrd. Dollar auf 2,5 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +103 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 15,2 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $43 Mio. auf $572 Mio. (+1232 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Die Bruttomarge veränderte sich von 3,5 % auf 23 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $53 Mio. auf $483 Mio., beziehungsweise um +812 %. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 4,3 % auf 19,4 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +585,8 %: von 42,3 Mio. Dollar auf 290 Mio. Dollar. Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 518 Mio. Dollar auf 13,3 Mrd. Dollar (+2465,1 %). Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine bessere Nettorentabilität, steigende Erlöse und eine verbesserte EBITDA-Marge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Sterling Construction Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
13.3 B | 3.75 B | 3.22 B | 1.17 B | 752 M | 518 M | 362 M | 357 M | 378 M | 208 M | 104 M | 62.7 M | 182 M | 165 M | 197 M | 251 B | 234 B | - |
Anteile |
30.5 M | 30.8 M | 30.8 M | 30.2 M | 28.6 M | 27.9 M | 26.7 M | 26.9 M | 26.3 M | 23.1 M | 19.4 M | 18.1 M | 16.6 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.2 B | 13.4 B | - |
Kurshistorie |
435 | 122 | 105 | 38.9 | 26.3 | 18.6 | 14.1 | 10.9 | 16.3 | 8.46 | 6.08 | 6.39 | 11.7 | 9.94 | 10.8 | 15.5 | 17.5 | 19.5 |
Nettogewinn |
290 M | 257 M | 139 M | 106 M | 62.6 M | 42.3 M | 39.9 M | 25.2 M | 11.6 M | -9.24 M | -20.4 M | -9.78 M | -73.9 M | -297 K | -35.9 M | 19.1 M | 23.7 M | - |
Umsatz |
2.49 B | 2.12 B | 1.97 B | 1.77 B | 1.41 B | 1.23 B | 1.13 B | 1.04 B | 958 M | 690 M | 624 M | 672 M | 556 M | 631 M | 501 M | 460 M | 391 M | - |
Umsatzkosten |
1.92 B | 1.69 B | 1.63 B | 1.49 B | 1.21 B | 1.05 B | 1.02 B | 927 M | 869 M | 648 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
572 M | 426 M | 338 M | 275 M | 204 M | 43 M | 108 M | 110 M | 89.1 M | 43.9 M | 29 M | 32.4 M | -29.9 M | 47.5 M | 39.8 M | 62.7 M | 54.4 M | - |
Betriebsergebnis |
406 M | 265 M | 206 M | 160 M | 107 M | 20.2 M | 37.8 M | 42.6 M | 26.2 M | -4.73 M | -14.4 M | -4.22 M | -69.2 M | 16 M | -52.2 M | 35.9 M | 36.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 522 K | 1.8 M | 94 K | -38 K | 519 K | - |
EBITDA |
483 M | 333 M | 263 M | 212 M | 141 M | 53 M | 46.8 M | 59.4 M | 43.2 M | 11.3 M | 2.14 M | 14.1 M | -50.9 M | 34.2 M | 32.5 M | 51.7 M | 50.7 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 65.7 M | 67.7 M | 62.9 M | 48.6 M | 43.3 M | 36.6 M | 39.6 M | 32.3 M | 24.6 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
155 M | 118 M | 98.7 M | 86.5 M | 69.2 M | 64.3 M | 49.2 M | 50.6 M | 48.4 M | 38.6 M | 41.9 M | 36.9 M | 41 M | 35.2 M | - | 24.9 M | 15 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sterling Construction Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.7 M | 30.7 M | 30.7 M | 30.5 M | 30.4 M | 30.5 M | 30.7 M | 30.7 M | 30.9 M | 31 M | 30.9 M | 30.8 M | 30.8 M | 30.6 M | 30.6 M | 30.3 M | 30.2 M | 30 M | 29.8 M | 28.7 M | 28.6 M | 28.3 M | 28.2 M | 28 M | 27.9 M | 27.7 M | 27.8 M | 26.4 M | 26.3 M | 26.4 M | 26.6 M | 26.9 M | 26.9 M | 26.9 M | 27.1 M | 26.5 M | 27 M | 25 M | - | 25 M | 22.8 M | 19.8 M | - | 19.6 M | 19.3 M | 18.9 M | - | 18.8 M | 17.9 M | 16.7 M | - | 16.7 M | 16.6 M | 16.6 M | - | 16.4 M | 16.4 M | 16.3 M | - | 0.21 | 0.26 | 16.5 M |
Nettogewinn |
156 M | 96 M | - | 92.1 M | 71 M | 39.5 M | - | 61.3 M | 51.9 M | 31 M | - | 39.4 M | 39.5 M | 19.6 M | - | 29.5 M | 26 M | 19.5 M | - | 21.8 M | 20.2 M | 11.7 M | - | 15.4 M | 18.3 M | 3.22 M | 22.3 M | 8.51 M | 7.86 M | 1.86 M | 5.61 M | 10.2 M | 9.14 M | 3.68 M | 3.08 M | 8.83 M | 4.56 M | -1.89 M | -6.35 M | 2.42 M | 2.02 M | -7.33 M | -1.12 M | 256 K | -2.54 M | -17 M | -7.25 M | -3.94 M | 1.2 M | 205 K | -52.1 M | -189 K | -17 M | -4.58 M | 2.93 M | 990 K | 3.29 M | -7.5 M | 4.2 M | 3.46 M | 4.21 M | 44 K |
Einnahmen |
1.17 B | 826 M | - | 689 M | 614 M | 431 M | - | 594 M | 583 M | 440 M | - | 560 M | 522 M | 404 M | - | 493 M | 462 M | 366 M | - | 463 M | 402 M | 315 M | - | 383 M | 400 M | 297 M | 347 M | 292 M | 264 M | 224 M | 255 M | 291 M | 269 M | 222 M | 254 M | 304 M | 246 M | 153 M | 168 M | 206 M | 190 M | 127 M | 152 M | 176 M | 177 M | 118 M | 154 M | 189 M | 195 M | 135 M | 126 M | 186 M | 133 M | 111 M | 158 M | 205 M | 169 M | 98.4 M | - | 159 M | 128 M | 99.2 M |
Umsatzkosten |
878 M | 631 M | - | 519 M | 471 M | 336 M | - | 464 M | 470 M | 363 M | - | 468 M | 430 M | 342 M | - | 414 M | 391 M | 311 M | - | 406 M | 345 M | 270 M | - | 334 M | 340 M | 261 M | - | 262 M | 239 M | 204 M | - | 260 M | 238 M | 203 M | - | 274 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
290 M | 194 M | - | 170 M | 143 M | 94.8 M | - | 130 M | 113 M | 76.9 M | - | 91.9 M | 92.3 M | 61.7 M | - | 79.4 M | 71 M | 55.1 M | - | 57.8 M | 56.2 M | 45 M | - | 49.9 M | 59.6 M | 35.2 M | 33.6 M | 29.2 M | 25.5 M | 19.5 M | 28.2 M | 31.3 M | 31 M | 19.8 M | 24 M | 30.6 M | 25.2 M | 9.29 M | 6.34 M | 16.6 M | 15.5 M | 3.55 M | 12.2 M | 14.5 M | 9.11 M | -6.84 M | 3.7 M | 8.36 M | 12.5 M | 7.87 M | -23.1 M | 8.36 M | -16.6 M | 1.38 M | 16.3 M | 14.2 M | 15.2 M | 1.87 M | 5.9 M | 14.8 M | 13.6 M | 7.6 M |
Betriebsergebnis |
219 M | 138 M | - | 125 M | 105 M | 56.1 M | - | 87.5 M | 72.7 M | 42.1 M | - | 57.1 M | 60.3 M | 32.6 M | - | 49.5 M | 44 M | 29.4 M | - | 32 M | 32.7 M | 22.8 M | - | 28.8 M | 33 M | 12.1 M | 9.73 M | 12.1 M | 11.2 M | 4.72 M | 9.41 M | 14.4 M | 12.1 M | 6.68 M | - | 12.6 M | 8.36 M | -1.79 M | - | 3.67 M | 3.38 M | -6.47 M | - | 2.38 M | -162 K | -16.7 M | - | -1.57 M | 2.54 M | 441 K | - | 1.7 M | -26 M | -7.88 M | - | 4.17 M | 8.24 M | -4.56 M | - | 7.76 M | 7.29 M | 1.69 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 163 K | 102 K | 482 K | - | 617 K | 333 K | 750 K | - | 212 K | -41 K | -204 K |
EBITDA |
267 M | 161 M | - | 139 M | 118 M | 73.1 M | - | 101 M | 85.4 M | 58.4 M | - | 68.3 M | 70.5 M | 46.3 M | - | 58.7 M | 53.7 M | 41.1 M | - | 57.4 M | 38.3 M | 31.1 M | - | 53.5 M | 49.6 M | 20.4 M | 9.73 M | 24.4 M | 19.7 M | 9.02 M | 9.41 M | 26.9 M | 20.5 M | 10.8 M | - | 25.8 M | 16.7 M | 2.28 M | - | 15.8 M | 11.5 M | -2.3 M | - | 14.9 M | 8.23 M | -12.4 M | - | 12.2 M | 11.7 M | 5.07 M | - | 15.7 M | -16.5 M | -3.26 M | - | 18.8 M | 17.6 M | -32 K | - | 20.5 M | 15.7 M | 5.9 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
53.1 M | 47.8 M | - | 37.6 M | 34 M | 34.6 M | - | 30.7 M | 27.9 M | 27.3 M | - | 25.2 M | 24 M | 23.3 M | - | 22.2 M | 20.8 M | 20.3 M | - | 19.6 M | 15.8 M | 17.1 M | - | 15.2 M | 18.5 M | 17.6 M | - | 10.2 M | 10.2 M | 11.9 M | - | 11.5 M | 13.2 M | 12.3 M | - | 13.1 M | 12.8 M | 10.6 M | - | 9.15 M | 8.66 M | 10.1 M | - | 11.1 M | 9.6 M | 11.6 M | - | 9.33 M | 9.51 M | 8.48 M | - | 8.18 M | 9.49 M | 9.61 M | - | 10.3 M | 8.44 M | 7.67 M | - | 7.07 M | 6.3 M | 6.06 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sterling Construction Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |