
TechTarget Gewinn / Verlust 2023-2008 | TTGT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von TechTarget
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von TechTarget veränderte sich von $121 Mio. im Jahr 2018 auf $230 Mio. im Jahr 2023. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +89,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 13,6 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $92,4 Mio. auf $154 Mio., eine Veränderung von +67,2 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 76,1 % auf 67,2 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −52,3 %: von $21,2 Mio. auf $10,1 Mio.. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 17,4 % und 4,4 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 13 Mio. Dollar und am Ende bei 4,5 Mio. Dollar. Der Rückgang mindert die Qualität der finanziellen Entwicklung.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $402 Mio. und am Ende bei $886 Mio.. Die höhere Bewertung steht im Gegensatz zu einer schwächeren Finanzentwicklung.
Fazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf steigende Erlöse. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende Nettorentabilität, eine begrenzte operative Rentabilität und Druck auf die operative Rentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich TechTarget
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
886 M | 1.12 B | 2.36 B | 2.08 B | 708 M | 402 M | 432 M | 264 M | 262 M | 365 M | 255 M | 204 M | 268 M | 222 M | 217 M | - |
Anteile |
28.3 M | 29.6 M | 28.4 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.7 M | 27.6 M | 30 M | 33 M | 33 M | 37.9 M | 40.2 M | 38.5 M | 42.8 M | 41.9 M | - |
Kurshistorie |
31.3 | 37.8 | 82.9 | 74.7 | 25.4 | 14.5 | 15.7 | 8.81 | 7.95 | 11.1 | 6.73 | 5.08 | 6.95 | 5.19 | 5.19 | 12.2 |
Nettogewinn |
4.46 M | 41.6 M | 949 K | 17.1 M | 16.9 M | 13 M | 6.8 M | 2.42 M | 7.19 M | 4.08 M | -1.84 M | 4.02 M | 4.69 M | -1.18 M | -5.12 M | - |
Umsatz |
230 M | 297 M | 263 M | 148 M | 134 M | 121 M | 109 M | 107 M | 112 M | 106 M | 88.5 M | 100 M | 105 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
72.8 M | 75.7 M | 68.2 M | 37.3 M | 31.9 M | 29 M | 28.3 M | 30.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
154 M | 219 M | 192 M | 111 M | 102 M | 92.4 M | 80.2 M | 76.4 M | 81.9 M | 78.2 M | 61.4 M | 72.2 M | 78.4 M | 70.3 M | 60 M | - |
Betriebsergebnis |
-2.27 M | 56.7 M | 34.4 M | 22.8 M | 22.7 M | 16.6 M | 10.4 M | 6.79 M | 12.2 M | 7.46 M | -2.23 M | 8.2 M | 10.3 M | 1.9 M | -5.61 M | - |
Zinsaufwendungen |
11.7 M | 861 K | -23.3 M | -317 K | -691 K | -1.78 M | -693 K | -1.77 M | -249 K | -333 K | -260 K | 13 K | - | - | - | - |
EBITDA |
10.1 M | 66.7 M | 41.9 M | 29.8 M | 27.7 M | 21.2 M | 15 M | 11.7 M | 17.5 M | 13.3 M | 3.81 M | 14.8 M | 17 M | 8.81 M | 1.33 M | - |
Betriebsaufwand |
157 M | 162 M | 158 M | 88.2 M | 79.4 M | 75.8 M | 69.8 M | 69.6 M | 69.8 M | 70.7 M | 63.6 M | 64 M | 68.1 M | 68.4 M | 65.6 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
34.1 M | 31.9 M | 35 M | 19 M | 14.1 M | 14.6 M | 12.2 M | 12.4 M | 13 M | 14.9 M | 13.9 M | 13.1 M | 13.7 M | 15.5 M | 15.3 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich TechTarget
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
28.9 M | 28.6 M | 28.5 M | 28.4 M | 28.1 M | 28.1 M | 28.8 M | 29 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.7 K | 29.6 M | 28.5 M | 28.2 M | 28.1 M | 28.1 M | 27.8 K | 27.5 K | 28 K | 28.1 M | 27.9 K | 27.6 K | 27.8 K | 27.8 M | 27.8 K | 27.5 K | 27.5 K | 27.5 M | 27.6 K | 27.5 K | 27.5 K | 27.5 M | 27.5 K | 31.8 K | 32.6 K | 32 M | 32.8 M | 33.3 M | 33.1 M | 32.4 M | 33.1 M | 32.9 M | 32.7 M | 32 M | 39 M | 39.1 M | 40 M | 39.5 M | 40.3 M | 40.2 M | 39.9 M | 38.6 M | 38.5 M | 38.3 M | 37.9 M |
Nettogewinn |
-1.72 M | 1.31 M | -10.1 M | - | 1.74 M | 2.68 M | 1.64 M | - | 14.8 M | 12.4 M | 7.16 M | - | 9.98 M | 5.12 M | 1.81 M | - | 6.78 M | 4.77 M | 2.21 M | - | 5.35 M | 4.15 M | 3.29 M | - | 3.77 M | 4.42 M | 2.09 M | 3.4 M | 2.07 M | 1.36 M | -29 K | 90 K | -22 K | 2.4 M | -48 K | 1.97 M | 2.04 M | 2.83 M | 347 K | 1.7 M | 938 K | 1.3 M | 135 K | -1 K | 577 K | -871 K | -1.54 M | 1.02 M | 672 K | 1.96 M | 365 K | 1.98 M | 963 K | 1.82 M | -75 K |
Einnahmen |
58.5 M | 58.9 M | 51.6 M | - | 57.1 M | 58.4 M | 57.1 M | - | 77.4 M | 78.9 M | 68.2 M | - | 69.8 M | 63.7 M | 53 M | - | 36.2 M | 34.8 M | 31.4 M | - | 33.8 M | 34.3 M | 30 M | - | 30.7 M | 31.5 M | 27.3 M | 30.3 M | 28 M | 26.7 M | 23.6 M | 26.7 M | 25.8 M | 29.2 M | 25 M | 29.4 M | 29 M | 29.8 M | 23.7 M | 30.6 M | 26.4 M | 26.1 M | 23 M | 23.7 M | 22.1 M | 23.1 M | 19.5 M | 25.4 M | 24.5 M | 26.4 M | 23.7 M | 28.9 M | 25.9 M | 28.1 M | 22.6 M |
Umsatzkosten |
21.3 M | 21.4 M | 19.2 M | - | 18.2 M | 18.4 M | 17.4 M | - | 19.1 M | 19.8 M | 17.8 M | - | 16.8 M | 17.1 M | 15.2 M | - | 9.21 M | 8.78 M | 8.15 M | - | 8.05 M | 7.95 M | 7.01 M | - | 7.44 M | 7.12 M | 6.72 M | - | 6.95 M | 7.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
36.5 M | 36.8 M | 31.8 M | - | 38.2 M | 39.3 M | 39.1 M | - | 57.6 M | 58.4 M | 49.6 M | - | 52.2 M | 45.8 M | 37 M | - | 27 M | 26 M | 23.3 M | - | 25.8 M | 26.3 M | 23 M | - | 23.3 M | 24.3 M | 20.6 M | 22.9 M | 21.1 M | 19.6 M | 16.6 M | 18.9 M | 18.1 M | 21.6 M | 17.8 M | 21.6 M | 21.5 M | 22.2 M | 16.7 M | 23.1 M | 19.7 M | 19 M | 16.3 M | 17.2 M | 15.4 M | 15.9 M | 12.9 M | 18.7 M | 17.4 M | 19.3 M | 16.9 M | 22.3 M | 18.9 M | 21.1 M | 16.1 M |
Betriebsergebnis |
-1.85 M | -2.53 M | -11 M | - | 469 K | 650 K | 315 K | - | 18.4 M | 19.1 M | 10.7 M | - | 7.13 M | 11.9 M | 3.22 M | - | 6.47 M | 6.88 M | 3.58 M | - | 6.91 M | 6.09 M | 4.38 M | - | 3.38 M | 6.39 M | 2.59 M | 5.22 M | 2.89 M | 2.48 M | -182 K | 1.7 M | 549 K | 4.3 M | 238 K | 4.34 M | 3.45 M | 4.22 M | 156 K | 3.58 M | 1.76 M | 2.03 M | 217 K | 537 K | -107 K | -74 K | -2.83 M | 2.85 M | 1.22 M | 3.49 M | 538 K | 4.67 M | 2.05 M | 3.59 M | -20 K |
Zinsaufwendungen |
3.61 M | 3.28 M | 3.07 M | - | 2.79 M | 2.92 M | 2.76 M | - | -109 K | -984 K | -560 K | - | -199 K | -486 K | -696 K | - | 91 K | -10 K | -469 K | - | -409 K | -253 K | -137 K | - | -362 K | -644 K | -200 K | - | -190 K | -94 K | -163 K | - | -471 K | -508 K | -58 K | - | -209 K | 250 K | -163 K | - | -230 K | 99 K | 10 K | - | 148 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
8.91 M | 4.54 M | -7.48 M | - | 9.5 M | 6.51 M | 3.16 M | - | 25.6 M | 23.8 M | 13 M | - | 12.5 M | 15.4 M | 4.82 M | - | 11.4 M | 10.1 M | 5.1 M | - | 10.6 M | 8.43 M | 5.52 M | - | 4.54 M | 8.64 M | 3.7 M | 5.22 M | 6.26 M | 4.75 M | 949 K | 1.7 M | 4.25 M | 6.88 M | 1.56 M | 4.34 M | 7.53 M | 6.96 M | 1.54 M | 3.58 M | 6.14 M | 4.94 M | 1.66 M | 537 K | 4.47 M | 3.06 M | -1.22 M | 2.85 M | 6.3 M | 6.88 M | 2.24 M | 4.67 M | 7.08 M | 6.97 M | 1.71 M |
Betriebsaufwand |
38.3 M | 39.3 M | 42.7 M | - | 37.7 M | 38.7 M | 38.8 M | - | 39.3 M | 39.3 M | 38.9 M | - | 45 M | 33.9 M | 33.8 M | - | 20.6 M | 19.1 M | 19.7 M | - | 18.9 M | 20.2 M | 18.6 M | - | 19.9 M | 18 M | 18 M | 17.7 M | 18.2 M | 17.1 M | 16.8 M | 17.2 M | 17.6 M | 17.3 M | 17.6 M | 17.3 M | 18 M | 17.9 M | 16.5 M | 19.5 M | 17.9 M | 17 M | 16.1 M | 16.6 M | 15.5 M | 15.9 M | 15.8 M | 15.8 M | 16.1 M | 15.8 M | 16.4 M | 17.6 M | 16.8 M | 17.6 M | 16.1 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.61 M | 7.62 M | 6.7 M | - | 7.38 M | 7.71 M | 7.92 M | - | 8.52 M | 7.69 M | 7.84 M | - | 13.4 M | 6.21 M | 6.44 M | - | 3.36 M | 3.27 M | 3.36 M | - | 3.11 M | 3.12 M | 3.02 M | - | 3.94 M | 3.33 M | 3.4 M | - | 3.29 M | 3.2 M | 3.06 M | - | 3.14 M | 3.04 M | 3.21 M | - | 3.26 M | 3.59 M | 3.02 M | - | 3.63 M | 3.77 M | 3.33 M | - | 3.6 M | 3.64 M | 3.31 M | - | 3.43 M | 2.98 M | 3.65 M | - | 3.1 M | 3.46 M | 3.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens TechTarget (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
IAC/InterActiveCorp
IAC
|
- | - | $ 3.38 B | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 24.76 | 0.18 % | $ 32.5 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 97.12 | 0.19 % | $ 34.6 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 4.02 | 0.25 % | $ 214 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 236.74 | 2.09 % | $ 101 B | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.92 | 0.05 % | $ 892 M | ||
|
MediaAlpha
MAX
|
$ 12.85 | 2.23 % | $ 723 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.72 | 0.18 % | $ 1.9 B | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.5 | 1.22 % | $ 18 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 25.66 | 3.38 % | $ 927 M | ||
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 16.65 | 1.28 % | $ 1.97 B | - | |
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 122.76 | 0.06 % | $ 391 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.47 | 0.85 % | $ 344 M | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 23.19 | 1.4 % | $ 15.6 B | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 5.04 | 7.92 % | $ 231 M | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.09 | 1.48 % | $ 3.27 B | ||
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 29.59 | 0.37 % | $ 1.63 B | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 342.88 | 1.53 % | $ 4.15 T | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.83 | 1.24 % | $ 10.7 B | - | |
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 279.41 | 0.27 % | $ 75.7 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.28 | 0.47 % | $ 129 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.55 | 1.26 % | $ 38.5 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.23 | 8.82 % | $ 632 M | - | |
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 5.43 | 1.78 % | $ 9.2 B | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 14.11 | 0.25 % | $ 398 M | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 547.51 | 3.84 % | $ 112 B | ||
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 45.35 | 1.66 % | $ 29.8 B | ||
|
Zillow Group
Z
|
$ 35.66 | 0.65 % | $ 8.63 B |