Finanzdaten exportieren
Lindblad Expeditions Holdings (LIND)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Lindblad Expeditions Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | LIND
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Lindblad Expeditions Holdings
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der Umsatz von Lindblad Expeditions Holdings veränderte sich von $310 Mio. im Jahr 2018 auf $570 Mio. im Jahr 2023. Das kumulierte Ergebnis betrug +83,9 %, was rund 13 % pro Jahr entspricht. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +58,4 %: von $156 Mio. auf $247 Mio.. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 50,4 % und 43,4 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +24,3 %: von $46,1 Mio. auf $57,3 Mio.. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 14,9 % und 10,1 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Nettogewinn bewegte sich von 11,4 Mio. Dollar zu Beginn auf −45,6 Mio. Dollar am Ende. Das positive Ergebnis hielt nicht an und der Zeitraum endete mit einem Verlust.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 561 Mio. Dollar auf 454 Mio. Dollar (−19 %). Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die stärksten Signale sind Umsatzwachstum. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere operative Effizienz, eine niedrigere Bruttomarge und ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Lindblad Expeditions Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
579 M | 411 M | 454 M | 453 M | 782 M | 851 M | 800 M | 561 M | 427 M | 410 M | 450 M | 61.6 M | 56.5 M | - | - |
Anteile |
55 M | 53.8 M | 53.3 M | 52 M | 50.1 M | 49.7 M | 47.4 M | 45.4 M | 44.6 M | 45.6 M | 44.9 M | 6.2 M | 5.82 M | - | - |
Kurshistorie |
10.5 | 7.63 | 8.53 | 8.7 | 15.6 | 17.1 | 16.4 | 13.5 | 9.79 | 9.45 | 11.1 | 9.88 | 9.62 | - | - |
Nettogewinn |
-34.6 M | -35.8 M | -50 M | -116 M | -119 M | -98.7 M | 16.4 M | 11.4 M | -8.66 M | 4.86 M | 19.7 M | -1.01 M | -721 K | -4.77 K | -2.48 K |
Umsatz |
771 M | 645 M | 570 M | 422 M | 147 M | 82.4 M | 343 M | 310 M | 267 M | 242 M | 210 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
418 M | 363 M | 338 M | 283 M | 124 M | 72.9 M | 167 M | 154 M | 136 M | 119 M | 95.4 M | 90 M | 96.7 M | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 176 M | 156 M | 131 M | 123 M | 115 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
45.5 M | 21.6 M | 10.6 M | -63 M | -111 M | -88.4 M | 33.2 M | 25.3 M | 10.7 M | 14 M | 15.5 M | 30.4 M | 23.5 M | -4.77 K | - |
Zinsaufwendungen |
409 K | 159 K | -4.07 M | -307 K | 15.5 M | -83 K | -66 K | -165 K | -133 K | -1.17 M | 5.03 M | 41.7 K | 10.3 K | - | - |
EBITDA |
108 M | 74.1 M | 57.3 M | -19 M | -71.3 M | -56.3 M | 59 M | 46.1 M | 28.1 M | 32.4 M | 40.5 M | -971 K | -711 K | -4.77 K | -2.48 K |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 143 M | 131 M | 120 M | 109 M | 85.7 M | 1.05 M | 749 K | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
130 M | 121 M | 103 M | 96.3 M | 65.4 M | 45.5 M | 62.7 M | 62.9 M | 60.5 M | 51.9 M | 39.1 M | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Lindblad Expeditions Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
65.5 M | 60.2 M | 55.3 M | 55.6 M | 54.6 M | 54.6 M | 54.4 M | 54.1 M | 53.5 M | 53.4 M | 53.3 M | 53.3 M | 53.2 M | 53.1 M | 53.1 M | 53 M | 51.2 M | 50.8 M | 50.8 M | 50.1 M | 50.1 M | 49.9 M | 49.8 M | 49.8 M | 49.7 M | 49.6 M | 49.6 M | 48.9 M | 46.2 M | 45.6 M | 45.4 M | 45.4 M | 45.9 M | 45.3 M | 44.8 M | 44.5 M | 44.4 M | 44.7 M | 45.5 M | 45.8 M | 45.7 M | 45.5 M | 45.2 M | 45 M | 44.7 M | 44.7 M | 6.2 M | 6.2 M | 6.2 M | 6.2 M | 6.2 M | 6.2 M | 5.71 M | 5.18 M | 5.18 M | 5.18 M | 5.18 M | 5.18 M | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-1.41 M | 6.5 M | - | 1.19 M | -8.52 M | 1.16 M | - | 22.5 M | -24.7 M | -3.98 M | - | 5.64 M | -24.5 M | 621 K | - | -8.73 M | -28.8 M | -41.7 M | - | -24.3 M | -35.3 M | -33.2 M | -30.2 M | -27.4 M | -39.7 M | -1.93 M | 92 K | 2.16 M | 988 K | 14.7 M | -4.55 M | 5.07 M | 134 K | 10.8 M | -15 M | 9.28 M | -2.53 M | 596 K | -8.36 M | 7.45 M | -4.49 M | 10.5 M | -442 K | 4.42 M | 8.84 M | 6.93 M | 1.41 M | 7.28 M | 5.16 M | 8.4 M | -248 K | -273 K | -196 K | -721 K | -2.5 K | -4.77 K | -4.77 K | -4.77 K | - | - | - | - |
Einnahmen |
199 M | 208 M | - | 240 M | 168 M | 180 M | - | 206 M | 136 M | 154 M | - | 176 M | 125 M | 143 M | - | 145 M | 90.9 M | 67.8 M | - | 64.5 M | 15.3 M | 1.78 M | - | 1.02 M | 81 M | 81.2 M | 75.8 M | 101 M | 76.7 M | 89.7 M | 70.6 M | 87.2 M | 69.5 M | 82.4 M | 63.2 M | 84.6 M | 55.6 M | 63.1 M | 56.1 M | 70.8 M | 53.9 M | 61.6 M | 46.5 M | 58.6 M | 49.5 M | 55.4 M | 44.8 M | 51.5 M | 50.8 M | 51.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
103 M | 107 M | - | 124 M | 91.4 M | 92.8 M | - | 110 M | 83 M | 84.5 M | - | 95.6 M | 77.7 M | 72 M | - | 87.6 M | 62.5 M | 57.9 M | - | 45.6 M | 19.4 M | 8.28 M | - | 8.08 M | 12.7 M | 42.2 M | - | 48.3 M | 37.5 M | 39 M | - | 45 M | 33.8 M | 35.9 M | - | 38.5 M | 28.7 M | 32.6 M | - | 32.4 M | 29.4 M | 25.3 M | - | 25.4 M | 21.5 M | 24.4 M | - | 22.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 31.5 M | 42.3 M | 35.7 M | 46.5 M | 27.5 M | 46.1 M | 26.9 M | 30.5 M | 24.3 M | 38.3 M | 24.5 M | 36.3 M | 22.4 M | 33.1 M | 28 M | 31 M | 23.4 M | 28.9 M | 26.7 M | 29.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
12 M | 15.6 M | - | 36 M | 4.41 M | 10.6 M | - | 29.5 M | -8.21 M | 7.85 M | - | 20.5 M | -8.5 M | 12.5 M | - | 5.81 M | -19.3 M | -34.2 M | - | -17.7 M | -32.6 M | -31.1 M | - | -26.8 M | -34.7 M | 2.25 M | - | 15.7 M | 4.12 M | 14.4 M | - | 10.3 M | 4.21 M | 14.4 M | - | 13.5 M | -1.65 M | 1.36 M | - | 10.2 M | -2.54 M | 10.9 M | - | 5.76 M | 2.4 M | 7.98 M | -261 K | 10.7 M | -279 K | -265 K | -251 K | -292 K | -202 K | -4.4 K | -2.5 K | -1.7 K | - | -568 | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-4 K | 58 K | - | 1.1 M | 30 K | -1 K | - | 1 K | - | 8 K | - | -77 K | -3.87 M | 170 K | - | -333 K | -116 K | 533 K | - | 4.36 M | 2 K | 1 K | - | -74 K | -62 K | -53 K | - | -30 K | -30 K | -19 K | - | 1 K | -128 K | 8 K | - | 59 K | 107 K | -263 K | - | -38 K | -2.69 M | -2.75 M | - | -24 K | 4.79 M | 235 K | -13.5 K | -12 K | -9.18 K | 7.02 K | -10.3 K | 19 K | 6.05 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
48.1 M | 33.3 M | - | 50.9 M | 19.1 M | 25.9 M | - | 42.2 M | 5.43 M | 19.2 M | - | 31 M | 2.83 M | 24.3 M | - | 16.6 M | -8.14 M | -23.1 M | - | 8.13 M | -24.4 M | -22.8 M | - | -3.09 M | -19.5 M | 8.94 M | - | 34.3 M | 16.5 M | 20.6 M | - | 25.3 M | 14.2 M | 19.4 M | - | 17.9 M | 2.24 M | 5.13 M | - | 15.2 M | 2.33 M | 27.1 M | - | 8.45 M | 5.3 M | 10.7 M | -261 K | 13.6 M | -279 K | -265 K | -251 K | -292 K | -202 K | -4.4 K | -2.5 K | -1.7 K | - | -568 | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 32 M | 31.5 M | 32.2 M | - | 32.6 M | 28.5 M | 29.2 M | - | 28.2 M | 27 M | 25.4 M | - | 27.4 M | 25.6 M | 23 M | - | 18.3 M | 279 K | 265 K | - | 292 K | 202 K | 4.4 K | - | 1.7 K | 568 | -568 | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
34.2 M | 32 M | - | 34.8 M | 31.1 M | 32.7 M | - | 29 M | 29.8 M | 27.2 M | - | 30 M | 29.2 M | 26.4 M | - | 24.5 M | 23.7 M | 20.6 M | - | 17 M | 15.3 M | 13.8 M | - | 9.14 M | 9.8 M | 17.2 M | - | 15.3 M | 16.3 M | 16.1 M | - | 14.7 M | 15.9 M | 15 M | - | 16.5 M | 15.1 M | 15.1 M | - | 12.9 M | 12.6 M | 11.2 M | - | 9.68 M | 9.05 M | 8.86 M | - | 7.55 M | - | 23.3 K | - | 22.5 K | 17.1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Lindblad Expeditions Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Uxin Limited
UXIN
|
$ 1.01 | 0.97 % | $ 63.4 B | ||
|
Yelp
YELP
|
$ 19.88 | 2.01 % | $ 1.26 B | ||
|
Zillow Group
Z
|
$ 30.82 | 0.89 % | $ 7.46 B | ||
|
Zillow Group
ZG
|
$ 31.88 | 1.39 % | $ 7.71 B | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 80.14 | 0.86 % | $ 27.4 B | ||
|
IZEA Worldwide
IZEA
|
$ 2.28 | 0.87 % | $ 39.4 M | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.95 | 3.28 % | $ 919 M | ||
|
Match Group
MTCH
|
$ 42.95 | 4.01 % | $ 10.4 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 126.06 | 2.73 % | $ 402 B | ||
|
TechTarget
TTGT
|
$ 3.77 | 3.39 % | $ 107 M | ||
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.47 | 5.76 % | $ 837 M | ||
|
Perion Network Ltd.
PERI
|
$ 8.74 | 0.77 % | $ 368 M | ||
|
Yatra Online
YTRA
|
$ 0.95 | 0.03 % | $ 60.8 M | ||
|
Thryv Holdings
THRY
|
$ 1.21 | 0.41 % | $ 52.8 M | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 6.2 | 0.46 % | $ 284 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 3.06 | 0.79 % | $ 867 M | - | |
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 3.58 | 3.58 % | $ 108 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 21.79 | 0.97 % | $ 788 M | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 21.91 | 0.04 % | $ 14.8 B | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
Tencent Music Entertainment Group
TME
|
$ 8.63 | 0.06 % | $ 26.6 B | - | |
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
Tuniu Corporation
TOUR
|
$ 5.0 | 0.81 % | $ 1.7 B | ||
|
Twilio
TWLO
|
$ 244.37 | 0.84 % | $ 37.4 B | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
Lizhi
LIZI
|
- | 2.19 % | $ 2.9 B | ||
|
IAC/InterActiveCorp
IAC
|
- | - | $ 3.38 B | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.07 | 0.34 % | $ 3.25 B | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 173.7 | 0.08 % | $ 106 B | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 18.16 | 0.38 % | $ 2.14 B | - | |
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.28 | 4.92 % | $ 267 M | ||
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 277.68 | 1.05 % | $ 75.3 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 163.45 | 0.21 % | $ 5.3 B | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 30.28 | 0.12 % | $ 2.89 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 2.03 | 1.01 % | $ 108 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 288.95 | 0.29 % | $ 36.2 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 8.59 | 0.17 % | $ 312 M | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - |