
Remark Holdings Gewinn / Verlust 2023-2009 | MARK
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Remark Holdings
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Remark Holdings lag der Umsatz 2018 bei $10,1 Mio. und erreichte bis 2023 $4,4 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug −56,2 %, bei einer CAGR von rund −15,2 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $54,5 Mio. auf $1,1 Mio. (−98 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 541,9 % auf 24,5 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +60,2 %: von −$42,4 Mio. auf −$16,9 Mio.. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −421,9 % auf −383,4 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$21,6 Mio. auf −$29,1 Mio.. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel. Die sichtbarsten Risiken sind begrenztes Erlöswachstum, eine niedrigere Bruttomarge und eine niedrige EBITDA-Marge. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Remark Holdings
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
7.03 M | 15.5 M | 7.8 M | 258 M | 29.3 M | 80.8 M | 178 M | 61.2 M | 59 M | 54.7 M | 46 M | 8.72 M | 32.5 M | - | - |
Anteile |
16.7 M | 10.6 M | 10.1 M | 85.6 M | 44.4 M | 39.1 M | 23.8 M | 20.5 M | 15.3 M | 11.9 M | 7.73 M | 6.61 M | 5.42 M | 5.38 M | - |
Kurshistorie |
0.42 | 1.46 | 0.77 | 3.01 | 0.66 | 2.07 | 7.48 | 2.98 | 3.86 | 4.6 | 5.95 | 1.32 | 6 | - | 19 |
Nettogewinn |
-29.1 M | -55.5 M | 27.5 M | -13.7 M | -25.6 M | -21.6 M | -107 M | -31.7 M | -31.4 M | -18.2 M | -6.96 M | -6.04 M | -6.8 M | -5.91 M | - |
Umsatz |
4.4 M | 11.7 M | 16 M | 10.1 M | 5.02 M | 10.1 M | 70.6 M | 59.3 M | 14.2 M | 1.84 M | 2.05 M | 501 K | 4.99 M | 6.46 M | - |
Umsatzkosten |
3.32 M | 11.3 M | 11.5 M | 6.42 M | 3.51 M | 12.9 M | 16.9 M | 11.2 M | 2.54 M | 74 K | - | - | 3.19 M | 5.41 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 3.72 M | 1.51 M | 54.5 M | 53.7 M | 48.2 M | 12.4 M | 1.76 M | 2.05 M | 501 K | 1.8 M | 1.25 M | - |
Betriebsergebnis |
-17.2 M | -21.3 M | -13.9 M | -14.2 M | -22.8 M | -44.5 M | -37.4 M | -22.6 M | -22.6 M | -17.9 M | -5.89 M | -6.46 M | -4.72 M | -4.52 M | - |
Zinsaufwendungen |
4.29 M | 6.07 M | 2.31 M | 1.34 M | 1.88 M | 3.24 M | 4.64 M | 4.68 M | 1.93 M | 460 K | 364 K | 64.8 K | 123 K | - | - |
EBITDA |
-16.9 M | -21.1 M | -13.7 M | -13.9 M | -21.8 M | -42.4 M | -26.3 M | -12.3 M | -19.3 M | -17.1 M | -5.22 M | -6.23 M | -4.5 M | -4.22 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 12.7 M | 21.7 M | 124 M | 108 M | 81.9 M | 36.8 M | 19.6 M | 7.93 M | 6.96 M | 9.71 M | 5.77 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
13.4 M | 18.4 M | 14.1 M | 9.37 M | 14.2 M | 28.5 M | 19.4 M | 36.5 M | 24.3 M | 17.8 M | 6.31 M | 6.15 M | 5.9 M | 4.98 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Remark Holdings
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
50.8 M | 45.7 M | 34.2 M | 22 M | 18.4 M | 14.1 M | 13 M | 11.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 105 M | 100 M | 99.9 M | 99.8 M | 99.5 M | 99.4 M | 89.3 M | 53.8 M | 51.1 M | 46.3 M | 43.3 M | 39.3 M | 39.1 M | 35.5 M | 32.9 M | 32.4 M | 28.4 M | 22.8 M | 22.6 M | 22.5 M | 22.2 M | 20.4 M | 20.1 M | 19.7 M | 19.7 M | 14.8 M | 13.9 M | 12.9 M | 12.8 M | 8.98 M | 8.13 M | 7.87 M | 11 M | 7.22 M | 7.19 M | 7.13 M | 7.11 M | 6.41 M | 6.61 M | 5.78 M | 5.42 M | 5.42 M | 5.42 M | 5.42 M |
Nettogewinn |
-9.61 M | -5.26 M | -13.8 M | - | -7.17 M | -5.87 M | -8.16 M | - | -8.92 M | -12.5 M | -25.4 M | - | 72.7 M | -1.56 M | -5.46 M | - | 4.41 M | -9.82 M | -2.42 M | - | -4.94 M | -2.77 M | -8.85 M | - | -3.76 M | 3.38 M | -14.1 M | - | -13.2 M | -4.31 M | -25 K | - | -15.3 M | -5.43 M | -2.38 M | - | -11.1 M | -3.15 M | -3.08 M | - | -3.74 M | -5.3 M | -3.76 M | - | -1.29 M | -2.17 M | -1.04 M | - | -2.43 M | -5.58 M | -106 K | - | -2.14 M | -1.01 M | -1.65 M |
Einnahmen |
320 K | 3.7 M | 387 K | - | 183 K | 3.17 M | 826 K | - | 2.81 M | 2.56 M | 4.67 M | - | 1.23 M | 4.02 M | 4.41 M | - | 2.65 M | 2.3 M | 431 K | - | 686 K | 2.86 M | 1.21 M | - | 1.76 M | 3.89 M | 16.7 M | - | 19.4 M | 17.3 M | 15.3 M | - | 15.1 M | 15 M | 14.3 M | - | 816 K | 821 K | 803 K | - | 230 K | 766 K | 660 K | - | 134 K | 663 K | 208 K | - | 263 K | 33 K | 24.1 K | - | 1.21 M | 1.28 M | 1.55 M |
Umsatzkosten |
107 K | 2.92 M | 350 K | - | 254 K | 2.51 M | 455 K | - | 2.46 M | 1.85 M | 4.27 M | - | 854 K | 2.25 M | 2.75 M | - | 1.68 M | 1.21 M | 21 K | - | 189 K | 1.54 M | 1.59 M | - | 1.23 M | 3.28 M | 4.03 M | - | 5.64 M | 3.96 M | 2.66 M | - | 2.86 M | 2.62 M | 2.35 M | - | 136 K | 82 K | 38 K | - | 33 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 767 K | 828 K | 1.08 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.4 M | 11.9 M | - | 680 K | 739 K | 765 K | - | 197 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 24.1 K | - | 443 K | 453 K | 470 K |
Betriebsergebnis |
-10 M | -3.21 M | -3.7 M | - | -4.13 M | -3.96 M | -3.04 M | - | -6.73 M | -3.96 M | -4.19 M | - | -6.66 M | -2.47 M | -3.66 M | - | -3.1 M | -2.84 M | -3.48 M | - | -4.27 M | -2.93 M | -5.86 M | - | -6.37 M | -6.71 M | -21.2 M | - | -5.93 M | -4.68 M | -5.38 M | - | -4.2 M | -3.5 M | -5.18 M | - | -9.31 M | -3.09 M | -2.95 M | - | -4.13 M | -4.56 M | -3.54 M | - | -1.02 M | -1.84 M | -786 K | - | -1.93 M | -6.51 M | -1.47 M | - | -1.46 M | -929 K | -1.21 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | 943 K | - | 949 K | 858 K | 1.54 M | - | 1.36 M | 1.77 M | 2.19 M | - | 438 K | 380 K | 235 K | - | 60 K | 775 K | 461 K | - | 457 K | 553 K | 387 K | - | 345 K | 330 K | 1.41 M | - | 1.08 M | 1.18 M | 1.02 M | - | 1.22 M | 1.22 M | 1.21 M | - | 303 K | 211 K | 194 K | - | 114 K | 113 K | 93 K | - | 110 K | 113 K | 44.4 K | - | 11.5 K | 2.44 K | 24.7 K | - | 37.1 K | 37 K | 11.2 K |
EBITDA |
-9.87 M | -3.16 M | -3.63 M | - | -4.02 M | -3.93 M | -3 M | - | -6.68 M | -3.92 M | -4.14 M | - | -6.52 M | -2.36 M | -3.59 M | - | -2.88 M | -2.77 M | -3.39 M | - | -4.04 M | -2.67 M | -5.53 M | - | -5.85 M | -6.16 M | -18.5 M | - | -3.45 M | -1.78 M | -2.52 M | - | -1.67 M | -1.02 M | -2.78 M | - | -9.21 M | -2.87 M | -2.72 M | - | -3.9 M | -4.39 M | -3.41 M | - | -900 K | -1.71 M | -702 K | - | -1.78 M | -6.49 M | -1.45 M | - | -1.38 M | -868 K | -1.14 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.96 M | 5.8 M | 25.3 M | - | 8.12 M | 10.6 M | 37.9 M | - | 25.4 M | 21.9 M | 20.7 M | - | 19.3 M | 18.5 M | 19.4 M | - | 10.1 M | 3.83 M | 3.72 M | - | 4.33 M | 5.32 M | 4.2 M | - | 1.16 M | 2.5 M | 994 K | - | 2.2 M | 1.61 M | 1.5 M | - | 2.67 M | 2.21 M | 1.68 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.76 M | 3.29 M | 3.02 M | - | 2.84 M | 3.24 M | 2.83 M | - | 6.73 M | 3.93 M | 3.94 M | - | 5.49 M | 2.48 M | 2.7 M | - | 2.38 M | 1.9 M | 2.74 M | - | 3.05 M | 2.45 M | 2.98 M | - | 3.76 M | 4.38 M | 18.6 M | - | 9.97 M | 8.36 M | 8.33 M | - | 7.92 M | 7.91 M | 8.42 M | - | 8.86 M | 3.34 M | 3.16 M | - | 3.89 M | 4.62 M | 3.92 M | - | 866 K | 1.74 M | 815 K | - | 1.33 M | 1.13 M | 1.12 M | - | 1.35 M | 1.28 M | 1.61 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Remark Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 99.47 | 4.07 % | $ 35.4 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.48 | 0.68 % | $ 17.8 M | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.3 | 1.61 % | $ 130 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 14.79 | 5.51 % | $ 1.75 B | - | |
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.09 | 2.13 % | $ 3.27 B | ||
|
Tencent Music Entertainment Group
TME
|
$ 8.26 | 0.73 % | $ 25.5 B | - | |
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 0.7 % | $ 849 M | ||
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.7 | 2.49 % | $ 355 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.37 | 5.29 % | $ 1.78 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 119.29 | 1.91 % | $ 380 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 542.43 | 0.13 % | $ 111 B | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.03 | 2.39 % | $ 10.4 B | - | |
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 1.12 B | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.19 | 2.34 % | $ 620 M | - | |
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 41.03 | 0.02 % | $ 27 B | ||
|
Lizhi
LIZI
|
- | 2.19 % | $ 2.9 B | ||
|
trivago N.V.
TRVG
|
$ 5.99 | 9.4 % | $ 2.11 B | ||
|
Yatra Online
YTRA
|
$ 0.99 | 0.93 % | $ 63.4 M | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
TechTarget
TTGT
|
$ 4.05 | 6.86 % | $ 115 M | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 13.75 | 0.29 % | $ 388 M | ||
|
Tuniu Corporation
TOUR
|
$ 5.04 | 0.38 % | $ 1.72 B | ||
|
Uxin Limited
UXIN
|
$ 1.16 | 3.57 % | $ 72.8 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 193.29 | 0.77 % | $ 6.27 B | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 616.77 | 1.0 % | $ 1.55 T | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 181.94 | 1.09 % | $ 112 B | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.9 | 0.82 % | $ 224 M | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 33.74 | 1.23 % | $ 3.22 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 23.51 | 0.17 % | $ 30.8 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.62 | 1.1 % | $ 192 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 211.73 | 2.54 % | $ 90.4 B | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 24.91 | 0.02 % | $ 900 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 298.04 | 1.26 % | $ 37.4 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.25 | 0.54 % | $ 336 M |