Finanzdaten exportieren
Tufin Software Technologies Ltd. (TUFN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Tufin Software Technologies Ltd. Bilanz 2021-2011 | TUFN
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von Tufin Software Technologies Ltd.
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2017 und 2021.
Die Vermögenswerte erreichten $151,4 Mio nach $35,1 Mio zu Beginn. +331% Wachstum bei rund 44,1% CAGR zeigen eine aktive Expansion.
Dem Wachstum der Vermögensbasis von +331% stand nur +51,3% bei den Verbindlichkeiten gegenüber. Die Struktur wurde konservativer.
Die Eigenkapitalquote beträgt 35,9% gegenüber -82,6% fünf Perioden zuvor. Die Kapitalisierung ist solide.
Die Bilanz enthält mehr Liquidität als verzinsliche Schulden; die Nettoverschuldung von -$23,2 Mio zeigt einen geringen Hebel.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 44,5% auf 29,4%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Das kumulierte Ergebnis liegt bei -$140,8 Mio und bleibt unter null. Der Wert allein zeigt nicht, ob Verluste, Dividenden oder Rückkäufe ausschlaggebend waren.
Einordnung der Bilanz
Die Finanzlage von Tufin Software Technologies Ltd. ist anhand der Bilanz positiv. Das Wachstum der Ressourcen hat die Kapitalstärke nicht untergraben.
Bilanz Jährlich Tufin Software Technologies Ltd.
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-23.2 M | -35 M | -94.1 M | - | -15.4 M | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
17.8 M | 20.2 M | 22 M | - | 222 K | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
3.44 M | 3.18 M | 2.53 M | 222 K | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
38.3 M | 34.3 M | 35.8 M | 14 M | 34.9 M | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
58.8 M | 50.8 M | 46.6 M | 36.4 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
97.1 M | 85.2 M | 82.4 M | 50.4 M | 64.2 M | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
28.4 M | 24.9 M | 22.7 M | 18.2 M | 16.7 M | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-141 M | -104 M | -68.4 M | -40.3 M | -36.1 M | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
151 M | 160 M | 177 M | 47.1 M | 35.1 M | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
44.4 M | 58.4 M | 119 M | 15.2 M | 15.6 M | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
54.3 M | 75.2 M | 94.3 M | -3.25 M | -29 M | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
54.3 M | 75.2 M | 94.3 M | -29.9 M | -29 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Tufin Software Technologies Ltd.
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | 17.8 M | - | 18.6 M | - | 20.2 M | - | 20.3 M | - | 22 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 38.3 M | - | 36.6 M | - | 34.3 M | - | 34.7 M | - | 35.8 M | - | - | - | 14 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | - | 97.1 M | - | 92 M | - | 85.2 M | - | 84 M | - | 82.4 M | - | - | - | 50.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | 28.4 M | - | 29.7 M | - | 24.9 M | - | 27.1 M | - | 22.7 M | - | - | - | 18.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | - | -141 M | - | -127 M | - | -104 M | - | -94.3 M | - | -68.4 M | - | - | - | -40.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
- | - | - | - | 151 M | - | 152 M | - | 160 M | - | 160 M | - | 177 M | - | - | - | 47.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
- | - | - | - | 44.4 M | - | 55.9 M | - | 58.4 M | - | 94.8 M | - | 119 M | - | 131 M | - | 15.2 M | - | - | - | 15.6 M | - | - | - | 17.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | - | - | 54.3 M | - | 60.4 M | - | 75.2 M | - | 76.4 M | - | 94.3 M | - | - | - | -3.25 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | - | 54.3 M | - | 60.4 M | - | 75.2 M | - | 76.4 M | 81.5 M | 94.3 M | - | 101 M | -33.3 M | -29.9 M | - | - | - | -29 M | - | - | - | -32.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Tufin Software Technologies Ltd., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 49.56 | 15.26 % | $ 665 M | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.8 | 2.28 % | $ 58.4 M | ||
|
Pluralsight, Inc.
PS
|
- | - | $ 3.33 B | ||
|
Formula Systems (1985) Ltd.
FORTY
|
$ 110.25 | -7.52 % | $ 5.57 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.05 | 0.99 % | $ 21.5 M | ||
|
QAD Inc.
QADA
|
- | 0.02 % | $ 1.84 B | ||
|
Support.com, Inc.
SPRT
|
- | -38.22 % | $ 284 M | ||
|
Duos Technologies Group
DUOT
|
$ 5.03 | 6.24 % | $ 76.8 M | ||
|
i3 Verticals
IIIV
|
$ 19.08 | -1.47 % | $ 456 M | ||
|
Docebo
DCBO
|
$ 29.02 | -4.54 % | $ 833 M | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 28.12 | -17.65 % | $ 2.18 B | ||
|
Lyft
LYFT
|
$ 17.05 | -4.43 % | $ 7 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 195.03 | 0.22 % | $ 23.4 B | ||
|
SOS Limited
SOS
|
$ 0.2 | 4.56 % | $ 3.23 M | ||
|
Guidewire Software
GWRE
|
$ 161.3 | -3.64 % | $ 13.6 B | ||
|
Intellicheck
IDN
|
$ 2.05 | 1.99 % | $ 40.1 M | ||
|
Mmtec
MTC
|
$ 5.28 | 3.13 % | $ 283 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 313.62 | -0.33 % | $ 235 B | ||
|
NetScout Systems
NTCT
|
$ 31.62 | -0.66 % | $ 2.28 B | ||
|
The OLB Group
OLB
|
$ 0.18 | 5.35 % | $ 691 K | ||
|
Shopify
SHOP
|
$ 149.01 | 3.66 % | $ 194 B | ||
|
OneSpan
OSPN
|
$ 21.55 | -1.6 % | $ 823 M | ||
|
PAR Technology Corporation
PAR
|
$ 20.47 | 6.5 % | $ 828 M | ||
|
Paycom Software
PAYC
|
$ 237.02 | -5.25 % | $ 13.2 B | ||
|
Paylocity Holding Corporation
PCTY
|
$ 173.25 | 2.17 % | $ 9.37 B | ||
|
PagerDuty
PD
|
$ 15.69 | -3.3 % | $ 1.43 B | ||
|
Radware Ltd.
RDWR
|
$ 29.89 | -0.98 % | $ 1.28 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 449.63 | 2.12 % | $ 73.7 B | ||
|
ePlus
PLUS
|
$ 91.85 | 11.43 % | $ 2.41 B | ||
|
Progress Software Corporation
PRGS
|
$ 43.55 | -2.33 % | $ 1.87 B | ||
|
PubMatic
PUBM
|
$ 17.82 | 6.2 % | $ 838 M | ||
|
Quhuo Limited
QH
|
$ 2.79 | 1.85 % | $ 3.89 B | ||
|
PDF Solutions
PDFS
|
$ 37.7 | 9.2 % | $ 1.48 B | ||
|
Pegasystems
PEGA
|
$ 32.4 | -3.49 % | $ 5.53 B | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 M | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 M | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 M | ||
|
Taoping
TAOP
|
$ 0.32 | 9.62 % | $ 409 K | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 M | ||
|
Tucows
TCX
|
$ 12.84 | 7.72 % | $ 142 M | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 B | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 B | ||
|
CounterPath Corporation
CPAH
|
- | 0.87 % | $ 22.5 M | ||
|
CooTek (Cayman) Inc.
CTK
|
- | 2.36 % | $ 6.44 M | ||
|
SVMK Inc.
SVMK
|
- | 1.22 % | $ 3.14 B | ||
|
Linx S.A.
LINX
|
- | -1.15 % | $ 1.32 B | ||
|
Medallia, Inc.
MDLA
|
- | 0.06 % | $ 5.47 B | ||
|
Gitlab Inc
GTLB
|
$ 47.97 | -2.09 % | $ 8 B | ||
|
Zedge
ZDGE
|
$ 2.27 | -1.3 % | $ 29.5 M | ||
|
RealPage, Inc.
RP
|
- | - | $ 9.06 B |