
Waters Corporation WAT
€ 286.25
-0.51%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 12.05.2026
Waters Corporation Buchwert 2011-2026 | WAT
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Waters Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.56 B | 1.83 B | 1.15 B | 504 M | 368 M | 1.04 B | -216 M | 1.57 B | 2.23 B | 2.3 B | 2.06 B | 1.89 B | 1.76 B | 1.47 B | 1.23 B | 1.07 B | 849 M | 661 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 2.56 B | -216 M | 1.35 B |
Buchwert Vierteljährlich Waters Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.3 B | 2.33 B | 2.16 B | 1.96 B | 1.83 B | 1.6 B | 1.41 B | 1.26 B | 1.15 B | 906 M | 771 M | 600 M | 504 M | 385 M | - | 375 M | 368 M | 295 M | 268 M | 231 M | 232 M | 232 M | 232 M | 232 M | -216 M | -216 M | -216 M | -216 M | 1.57 B | 1.57 B | 1.57 B | 1.57 B | 2.23 B | 2.23 B | 2.23 B | 2.23 B | 2.3 B | 2.3 B | 2.3 B | 2.3 B | 2.06 B | 2.06 B | 2.06 B | 2.06 B | 1.89 B | 1.89 B | 1.89 B | 1.89 B | 1.76 B | 1.76 B | 1.76 B | 1.76 B | 1.47 B | 1.47 B | 1.47 B | 1.47 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.23 B | 923 M | 813 M | 813 M | 781 M | 731 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 15.3 B | -216 M | 1.5 B |
Buchwert anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Centogene N.V.
CNTG
|
77.2 M | - | -6.23 % | $ 30.6 M | ||
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
1.85 B | $ 18.56 | 10.74 % | $ 196 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
5.39 B | - | - | $ 34.4 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
471 M | $ 18.88 | 4.02 % | $ 547 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
1.13 B | $ 16.19 | 1.44 % | $ 490 M | ||
|
Akumin
AKU
|
141 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
22.4 M | $ 1.8 | -5.26 % | $ 7.96 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
-6.93 M | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
-22.3 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
8.86 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
16.7 M | - | - | $ 562 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
303 M | $ 20.49 | -0.58 % | $ 1.09 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
17.8 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
459 M | $ 419.17 | -1.08 % | $ 12.1 B | ||
|
Check-Cap Ltd.
CHEK
|
7.49 M | - | - | $ 9.42 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
1.09 B | - | - | $ 6.5 B | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
-23.6 M | $ 1 041.91 | 1.75 % | $ 21.5 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
368 M | $ 3.62 | -2.95 % | $ 335 M | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
5.39 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
20.6 M | $ 1.63 | 1.87 % | $ 2.17 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
837 M | $ 8.36 | 1.21 % | $ 1.07 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
14 M | $ 18.93 | 1.39 % | $ 424 M | ||
|
Natera
NTRA
|
706 M | $ 196.91 | 0.81 % | $ 19.4 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
4.88 B | - | - | $ 399 M | ||
|
Fluidigm Corporation
FLDM
|
132 M | - | 1.08 % | $ 308 M | ||
|
Genetic Technologies Limited
GENE
|
16.4 M | - | - | $ 7.1 B | ||
|
Genetron Holdings Limited
GTH
|
548 M | - | 0.12 % | $ 80.1 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
57.2 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
3.21 B | $ 159.12 | -2.29 % | $ 7.89 B | ||
|
PRA Health Sciences, Inc.
PRAH
|
1.32 B | - | - | $ 10.7 B | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
11 B | $ 25.5 | -0.51 % | $ 24.2 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
56.1 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
2.4 B | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
261 M | $ 6.71 | 5.01 % | $ 599 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
-99.3 M | $ 98.66 | 0.19 % | $ 12.4 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
61 M | $ 5.82 | 5.82 % | $ 243 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
422 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
9.52 B | $ 117.09 | -0.25 % | $ 9.66 B | ||
|
Illumina
ILMN
|
6.3 B | $ 143.24 | -1.21 % | $ 22.8 B | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
450 M | $ 52.99 | 0.08 % | $ 2.69 B | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
-35.2 M | $ 0.58 | -1.08 % | $ 208 M | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
6.15 B | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
473 M | $ 52.95 | -2.65 % | $ 3.17 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
4.1 M | $ 2.41 | 7.11 % | $ 5.54 M | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
110 B | $ 448.21 | 0.49 % | $ 169 B | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
8.64 B | $ 254.02 | -0.16 % | $ 21.1 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
101 M | $ 134.72 | 8.23 % | $ 6.3 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
2.69 M | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
2.07 B | $ 8.43 | -2.99 % | $ 1.83 B |