Finanzdaten exportieren
Waitr Holdings (WTRH)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Waitr Holdings Bargeldumlauf 2022-2011 | WTRH
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Waitr Holdings
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2018 bis 2022 beurteilt.
Das jüngste Jahr brachte einen operativen Abfluss von -$28,7 Mio. Eine Rückkehr zu positiven Cashflows ist wichtig.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 1 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Die operative Cashflow-Marge beträgt -25,7% gegenüber -22,9% zu Beginn. Die Cash-Conversion des Umsatzes änderte sich kaum.
Gesamtbild
Waitr Holdings zeigt noch keine nachhaltige interne Cash-Generierung. Stärkerer OCF und eine Rückkehr zu freiem Cashflow sind nötig.
Bargeldumlauf Jährlich Waitr Holdings
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-28.7 M | -2.34 M | 38.4 M | -73.5 M | -15.8 M | -12.4 M | -4.5 M | -155 | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
13.3 M | 12.4 M | 8.38 M | 15.8 M | 1.22 M | 723 K | 267 K | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
5.69 M | 7.02 M | 4.38 M | 4.38 M | 1.83 M | 247 K | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
3.98 M | 3.03 M | 2.95 M | 3.27 M | 3.69 M | 2.12 M | 762 K | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Waitr Holdings
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-6.02 M | -5.73 M | -4.82 M | - | -21.7 M | -13.8 M | -7.24 M | - | -575 K | 5.94 M | 12.8 M | - | 29.6 M | 19 M | 7.03 M | - | -51.3 M | -34.4 M | -12.7 M | - | -1.18 M | -787 K | -127 K | - | -388 K | -294 K | -186 K | - | -138 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
390 K | 421 K | 457 K | - | 3.6 M | 3 M | 3.06 M | - | 3.07 M | 2.96 M | 2.92 M | - | 2.1 M | 2.08 M | 2.06 M | - | 4.85 M | 4.82 M | 4.12 M | - | 400 K | 276 K | 226 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
3.35 M | 3.88 M | 4.4 M | 5.69 M | 4.54 M | 5.42 M | 5.98 M | 7.02 M | 6.08 M | 6.64 M | 5.04 M | 4.38 M | 4.98 M | 5.34 M | 5.08 M | 4.38 M | 5.42 M | 2.19 M | 2.73 M | 1.83 M | 1.83 M | 1.83 M | 1.83 M | 247 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
2.72 M | 2.86 M | 3.01 M | 3.98 M | 3.1 M | 3.32 M | 3.88 M | 3.03 M | 3.98 M | 3.88 M | 4.91 M | 2.95 M | 3.92 M | 6.12 M | 3.36 M | 3.27 M | 5.66 M | 7.15 M | 8.3 M | 3.69 M | 3.69 M | 3.69 M | 3.69 M | 2.12 M | - | - | - | 762 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Waitr Holdings , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 11.28 | 0.17 % | $ 3.4 B | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 51.65 | 0.51 % | $ 2.46 B | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 5.94 | 0.17 % | $ 654 M | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 8.4 | 1.36 % | $ 2.16 B | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 66.83 | 0.39 % | $ 2.46 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 1.14 | 2.94 % | $ 3.58 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 342.0 | 0.09 % | $ 256 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 29.8 | 1.1 % | $ 1.83 B | ||
|
JFrog Ltd.
FROG
|
$ 84.31 | 2.81 % | $ 9.8 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 454.63 | 2.46 % | $ 74.5 B | ||
|
Asana
ASAN
|
$ 9.86 | 0.58 % | $ 2.34 B | ||
|
Aware
AWRE
|
$ 0.9 | 1.85 % | $ 19.1 M | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 52.8 | 0.48 % | $ 5.49 B | ||
|
Check Point Software Technologies Ltd.
CHKP
|
$ 137.87 | 0.18 % | $ 14.8 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.15 | 3.47 % | $ 22.6 M | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.93 | 0.28 % | $ 386 M | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 74.65 | 0.18 % | $ 15.1 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 87.05 | 0.58 % | $ 7.48 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.64 | 0.35 % | $ 208 M | ||
|
eGain Corporation
EGAN
|
$ 5.55 | 0.18 % | $ 151 M | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 1.94 | 2.99 % | $ 267 M | ||
|
Alarm.com Holdings
ALRM
|
$ 57.37 | 0.52 % | $ 2.86 B | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 K | ||
|
Agilysys
AGYS
|
$ 109.9 | 5.6 % | $ 3.07 B | ||
|
Gitlab Inc
GTLB
|
$ 52.76 | 5.23 % | $ 8.8 B | ||
|
Qualtrics International
XM
|
- | - | $ 11 B | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 B | ||
|
Coupa Software Incorporated
COUP
|
- | - | $ 6.12 B | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 32.23 | 1.0 % | $ 2.5 B | ||
|
Future FinTech Group
FTFT
|
$ 2.3 | 0.2 % | $ 4.58 M | ||
|
Fortinet
FTNT
|
$ 169.13 | 0.22 % | $ 128 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
PROS Holdings
PRO
|
- | - | $ 1.1 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
Evolving Systems
EVOL
|
- | -8.47 % | $ 13.9 M | ||
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 B | ||
|
Powerbridge Technologies Co., Ltd.
PBTS
|
- | 2.4 % | $ 115 M | ||
|
Ebix
EBIX
|
- | -30.99 % | $ 36.3 M | ||
|
American Software
AMSWA
|
- | -2.14 % | $ 369 M | ||
|
ManTech International Corporation
MANT
|
- | - | $ 3.93 B | ||
|
Splunk
SPLK
|
- | - | $ 25.5 B | ||
|
ServiceSource International
SREV
|
- | 2.8 % | $ 147 M | ||
|
National Instruments Corporation
NATI
|
- | - | $ 7.9 B | ||
|
Zendesk
ZEN
|
- | - | $ 9.63 B |