
EnLink Midstream, LLC Прибыль и убытки 2023-2011 | ENLC
Краткий обзор финансовых результатов EnLink Midstream, LLC
Для сравнения выбран пятилетний горизонт финансовых результатов. Выручка компании «EnLink Midstream, LLC» за период с 2018 по 2023 год сократилась с $7,7 млрд до $6,9 млрд. Накопленное изменение продаж достигло −10,3%; среднегодовая динамика — −2,2%. Такая динамика говорит о сокращении масштабов бизнеса.
На валовом уровне результат перешёл от 1,1 млрд долларов к 1,5 млрд долларов, показав +34%. Прямые затраты менялись сдержаннее выручки, улучшая соотношение доходов и себестоимости. Валовая рентабельность завершила период на уровне 21,5% против 14,4% в начале. Рост валовой рентабельности означает, что компания сохраняла больше результата с каждой единицы выручки.
В отчётности EBITDA изменилась на +23,6%: с $1,1 млрд до $1,3 млрд. EBITDA опережала продажи и тем самым подтверждала рост операционной эффективности. На уровне операционной маржи показатель изменился с 14,2% до 19,6%. Рост маржи подтверждает повышение операционной эффективности.
За рассматриваемый период чистый результат сместился от −13,2 млн долларов к 206 млн долларов. К концу периода компания преодолела убыточность и вернулась к прибыли.
Рыночная стоимость составляла 2,1 млрд долларов в начале периода и 5,7 млрд долларов в конце (+170,2%). Капитализация росла слабее результатов, поэтому рынок пока не полностью подтвердил фундаментальные улучшения.
Итоговая оценка динамики
Улучшения в одних областях компенсируются слабостью других показателей. Среди наиболее убедительных сигналов можно выделить рост доли валовой прибыли, усиление операционной рентабельности, улучшение конечного результата. Слабую часть финансовой картины формируют стагнация основной деятельности. Будущая динамика во многом определяется тем, насколько устойчиво выручка превращается в конечный результат.
Прибыль и убытки по годам EnLink Midstream, LLC
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
5.66 млрд | 5.95 млрд | 3.28 млрд | 1.61 млрд | 2.15 млрд | 2.09 млрд | 3.3 млрд | 2.08 млрд | 1.41 млрд | 3.22 млрд | 1.81 млрд | 788 млн | 606 млн |
Количество акций |
462 млн | 478 млн | 489 млн | 489 млн | 464 млн | 189 млн | 180 млн | 180 млн | 164 млн | 164 млн | 47.7 млн | 47.4 млн | 47.2 млн |
История цены |
12.2 | 12.4 | 6.71 | 3.29 | 4.64 | 6.53 | 11.4 | 11.6 | 8.59 | 19.7 | 19.6 | 7.56 | 6.45 |
Чистая прибыль |
206 млн | 361 млн | 22.4 млн | -422 млн | -1.12 млрд | -13.2 млн | 213 млн | -3.9 млн | -195 млн | 124 млн | -29.6 млн | -12.5 млн | -6.01 млн |
Выручка |
6.9 млрд | 9.54 млрд | 6.69 млрд | 3.89 млрд | 6.05 млрд | 7.69 млрд | 5.74 млрд | 1.22 млрд | 1.07 млрд | 3.51 млрд | 1.94 млрд | 1.66 млрд | 2.01 млрд |
Себестоимость |
4.86 млрд | 7.57 млрд | 5.19 млрд | 2.39 млрд | 4.39 млрд | 6.01 млрд | 4.36 млрд | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.49 млрд | 1.44 млрд | 1.13 млрд | 1.13 млрд | 1.19 млрд | 1.11 млрд | 837 млн | 838 млн | 787 млн | 736 млн | 257 млн | 231 млн | 263 млн |
Операционная прибыль |
693 млн | 662 млн | 418 млн | 18 млн | -761 млн | 154 млн | 294 млн | 39.2 млн | -692 млн | 354 млн | 171 млн | 126 млн | - |
Проценты по кредитам |
-100 тыс. | 800 тыс. | - | 300 тыс. | 900 тыс. | 600 тыс. | 600 тыс. | 300 тыс. | 800 тыс. | -500 тыс. | - | 2 млн | - |
EBITDA |
1.35 млрд | 1.3 млрд | 1.03 млрд | 657 млн | -144 млн | 1.09 млрд | 835 млн | 543 млн | -305 млн | 639 млн | 166 млн | 198 млн | 208 млн |
Операционные расходы |
- | - | - | - | 620 млн | 594 млн | 547 млн | 521 млн | 557 млн | 376 млн | 231 млн | 196 млн | 181 млн |
Общие и админ. расходы |
116 млн | 125 млн | 108 млн | 103 млн | 153 млн | 140 млн | 129 млн | 122 млн | 137 млн | 97.3 млн | 80 млн | 65.1 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально EnLink Midstream, LLC
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
459 млн | 451 млн | 451 млн | 459 млн | 463 млн | 469 млн | - | 477 млн | 482 млн | 484 млн | - | 489 млн | 490 млн | 490 млн | - | 490 млн | 489 млн | 489 млн | - | 487 млн | 487 млн | 392 млн | - | 181 млн | 181 млн | 181 млн | - | 181 млн | 181 млн | 180 млн | - | 180 млн | 180 млн | 179 млн | - | 164 млн | 164 млн | 164 млн | - | 164 млн | 164 млн | 48.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
14 млн | 38.1 млн | 14.5 млн | 29.5 млн | 54.3 млн | 58.2 млн | - | 80.8 млн | 85.3 млн | 35.2 млн | - | 1.9 млн | -21.6 млн | -12.7 млн | -151 млн | 12.6 млн | 4.1 млн | -287 млн | -939 млн | 11.8 млн | -16.1 млн | -176 млн | -61.3 млн | 7.7 млн | 28 млн | 12.4 млн | 203 млн | 6.2 млн | 5.9 млн | -1.9 млн | -3.9 млн | 700 тыс. | 800 тыс. | -458 млн | -195 млн | -193 млн | 16.2 млн | 16.3 млн | 29.4 млн | 28.8 млн | 28.8 млн | 42.3 млн | 23 млн | 30.3 млн | 32.8 млн | 29.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
1.61 млрд | 1.55 млрд | 1.65 млрд | 1.75 млрд | 1.53 млрд | 1.77 млрд | - | 2.66 млрд | 2.6 млрд | 2.23 млрд | - | 1.79 млрд | 1.41 млрд | 1.25 млрд | 1.06 млрд | 928 млн | 745 млн | 1.16 млрд | 1.16 млрд | 1.41 млрд | 1.71 млрд | 1.78 млрд | 2.06 млрд | 2.11 млрд | 1.76 млрд | 1.76 млрд | 1.76 млрд | 1.4 млрд | 1.26 млрд | 1.32 млрд | 1.22 млрд | 1.1 млрд | 1.03 млрд | 890 млн | 1.07 млрд | 1.17 млрд | 1.27 млрд | 936 млн | 1 млрд | 855 млн | 927 млн | 723 млн | 603 млн | 578 млн | 588 млн | 527 млн | - | - | - | 1.75 млрд | - | - | - | - |
Себестоимость |
1.07 млрд | 1.06 млрд | 1.15 млрд | 1.24 млрд | 1.02 млрд | 1.27 млрд | - | 2.13 млрд | 2.11 млрд | 1.79 млрд | - | 1.4 млрд | 1.06 млрд | 935 млн | - | 550 млн | 398 млн | 755 млн | - | 1 млрд | 1.3 млрд | 1.36 млрд | - | 1.7 млрд | 1.33 млрд | 1.33 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
407 млн | 333 млн | 345 млн | 358 млн | 374 млн | 363 млн | - | 396 млн | 367 млн | 312 млн | - | 280 млн | 255 млн | 257 млн | - | 285 млн | 259 млн | 300 млн | - | 289 млн | 292 млн | 301 млн | - | 303 млн | 326 млн | 271 млн | - | 243 млн | 229 млн | 216 млн | - | 218 млн | 201 млн | 205 млн | - | 204 млн | 197 млн | 183 млн | - | 187 млн | 193 млн | 138 млн | - | 107 млн | 100 млн | - | - | - | - | 330 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
119 млн | 140 млн | 112 млн | 144 млн | 182 млн | 174 млн | - | 199 млн | 180 млн | 125 млн | - | 99.1 млн | 77.1 млн | 80.4 млн | 92.3 млн | 100 млн | 70.7 млн | -246 млн | -822 млн | 96.5 млн | 53.1 млн | -88.7 млн | -190 млн | 89.8 млн | 149 млн | 105 млн | 96.9 млн | 72.1 млн | 68.9 млн | 56.5 млн | 39.2 млн | 65.9 млн | 45.2 млн | -825 млн | -692 млн | -732 млн | 71.4 млн | 49.8 млн | 104 млн | 89.3 млн | 91.9 млн | 74 млн | 44.7 млн | 48.1 млн | 42.6 млн | 35.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
900 тыс. | 3.8 млн | 500 тыс. | -600 тыс. | 400 тыс. | - | - | 300 тыс. | 200 тыс. | 100 тыс. | - | - | 200 тыс. | -100 тыс. | - | 400 тыс. | - | -55.6 млн | - | -100 тыс. | 200 тыс. | - | - | 100 тыс. | -100 тыс. | 300 тыс. | - | 300 тыс. | 200 тыс. | - | - | 100 тыс. | -100 тыс. | 100 тыс. | - | 100 тыс. | 100 тыс. | 500 тыс. | - | 100 тыс. | -100 тыс. | -700 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
305 млн | 302 млн | 277 млн | 308 млн | 347 млн | 334 млн | - | 362 млн | 339 млн | 278 млн | - | 252 млн | 229 млн | 231 млн | 92.3 млн | 261 млн | 229 млн | -82.7 млн | -822 млн | 254 млн | 207 млн | 63.4 млн | -190 млн | 236 млн | 294 млн | 243 млн | 96.9 млн | 208 млн | 211 млн | 185 млн | 39.2 млн | 192 млн | 170 млн | -703 млн | -692 млн | -633 млн | 169 млн | 140 млн | 104 млн | 163 млн | 166 млн | 122 млн | 44.7 млн | 96.1 млн | 88.8 млн | 80.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
30 млн | 30.2 млн | 55.2 млн | 30.4 млн | 27.9 млн | 29.5 млн | - | 34.5 млн | 28.4 млн | 29 млн | - | 28.2 млн | 26.1 млн | 26 млн | - | 25.7 млн | 23.5 млн | 30.4 млн | - | 38.5 млн | 32.2 млн | 51.4 млн | - | 41.9 млн | 30.4 млн | 27.5 млн | - | 31.3 млн | 31.1 млн | 36.1 млн | - | 29.3 млн | 30.3 млн | 35.1 млн | - | 34.8 млн | 28.1 млн | 42.9 млн | - | 24.5 млн | 26.6 млн | 15.7 млн | - | 10.8 млн | 11.3 млн | 10.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании EnLink Midstream, LLC (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.