
Manulife Financial Corporation Мультипликаторы 2025-2011 | MFC
Краткий обзор оценки и рентабельности компании Manulife Financial Corporation
Для оценки использованы пять последних доступных годовых периодов между 2020 и 2025 годом.
Ключевые мультипликаторы на конец периода: P/E 10,27x (медиана 7,95x), P/B 1,19x (медиана 0,91x), P/CF 1,94x (медиана 2,04x). В среднем корзина находится на 29,1% выше собственных пятилетних медиан. Рынок закладывает повышенные ожидания к будущим результатам.
Расчёт 1/P/E соответствует доходности прибыли 9,7%. Этот коэффициент не учитывает темпы будущего роста и структуру капитала.
Эффективность использования капитала характеризуют значения ROE 11,5%, ROA 0,6%, ROCE 6,7%. Рентабельность остаётся положительной и достаточной для нормальной работы бизнеса без признаков выдающейся эффективности.
PEG равен 7,76x. Цена заметно опережает учтённые темпы роста, поэтому ожидания рынка выглядят требовательными.
Для финансовых организаций особенно показательны P/B, ROE и ROA, тогда как EV/EBITDA и обычные коэффициенты ликвидности имеют ограниченную сопоставимость.
Общая картина
Рентабельность компании Manulife Financial Corporation поддерживает повышенные мультипликаторы, однако значительная часть достоинств уже отражена в цене.
Мультипликаторы по годам Manulife Financial Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
10.3 | 9.2 | 8.0 | -17.5 | 5.6 | 6.9 | 5.4 | 5.9 | 26.0 | 15.8 | 15.5 | 10.8 | 14.1 | 21.3 | 121.8 |
P/S |
7.7 | 7.1 | 6.6 | 5.6 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.7 | 1.4 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.7 | 1.9 | 1.1 |
EPS |
3.1 | 2.9 | 2.6 | -1.1 | 3.5 | 2.9 | 2.8 | 2.3 | 1.0 | 1.4 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
1.01 трлн | 954 млрд | 851 млрд | 801 млрд | 875 млрд | 838 млрд | 767 млрд | 715 млрд | 715 млрд | 701 млрд | 691 млрд | 576 млрд | 520 млрд | 488 млрд | 459 млрд |
EBITDA per Share |
- | - | - | - | - | - | - | - | 0.35 | 1.11 | 0.758 | 1.63 | 1.44 | 0.0757 | -0.631 |
EV/EBITDA |
- | - | - | - | - | - | 6.7 | 6.7 | 57.4 | 16.1 | 12.7 | 6.0 | 11.3 | 211.5 | -22.5 |
PEG |
- | - | - | - | - | 7.76 | 0.66 | 0.07 | -0.84 | 0.46 | -0.39 | 0.92 | 0.15 | 0.03 | -0.72 |
P/B |
1.2 | 1.0 | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.6 | 1.3 | 1.1 | 0.8 | 1.1 | 1.5 | 1.4 | 1.1 |
P/CF |
1.9 | 2.0 | 2.2 | 2.1 | 1.7 | 1.8 | 1.4 | 1.4 | 2.4 | 2.2 | 2.7 | 2.8 | 3.6 | 2.5 | 2.3 |
ROE % |
11.55 | 11.10 | 11.51 | -4.10 | - | 10.05 | 10.52 | 9.91 | 5.02 | 7.11 | 5.37 | 10.53 | 10.88 | 6.38 | 0.89 |
ROA % |
0.59 | 0.60 | 0.64 | -0.24 | 0.75 | 0.60 | 0.65 | 0.62 | 0.28 | 0.41 | 0.32 | 0.61 | 0.61 | 0.34 | 0.05 |
ROCE % |
- | - | - | - | - | - | - | - | 6.69 | 7.90 | 7.31 | 12.61 | 12.67 | 5.12 | 3.36 |
Current Ratio |
1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
DSO |
16.2 | 21.4 | 26.8 | 14.4 | 2.6 | 3.7 | 3.0 | 5.9 | - | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
16.2 | 21.4 | 26.8 | 14.4 | 2.6 | 3.7 | 3.0 | 5.9 | - | - | - | - | - | - | - |
Финансовый цикл |
16.2 | 21.4 | 26.8 | 14.4 | 2.6 | 3.7 | 3.0 | 5.9 | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CAD
Мультипликаторы поквартально Manulife Financial Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
3.08 | 2.85 | 2.62 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
11.55 | 11.10 | 11.51 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
0.59 | 0.60 | 0.64 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.1 | 1.1 | 1.1 | - | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
4.0 | 5.3 | 3.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CAD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании Manulife Financial Corporation, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Страхование жизни"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GWG Holdings, Inc.
GWGH
|
- | -7.07 % | $ 95.7 млн | ||
|
China Life Insurance Company Limited
LFC
|
- | -0.77 % | $ 101 млрд | ||
|
FBL Financial Group, Inc.
FFG
|
- | 0.03 % | $ 1.49 млрд | ||
|
Independence Holding Company
IHC
|
- | 0.12 % | $ 831 млн | ||
|
American Equity Investment Life Holding Company
AEL
|
- | 0.55 % | $ 4.49 млрд | ||
|
Atlantic American Corporation
AAME
|
$ 1.36 | 0.4 % | $ 27.7 млн | ||
|
Aflac Incorporated
AFL
|
$ 117.21 | 0.96 % | $ 62.5 млрд | ||
|
Brighthouse Financial
BHF
|
$ 53.58 | 0.17 % | $ 3.08 млрд | ||
|
Citizens
CIA
|
$ 3.95 | 0.13 % | $ 200 млн | ||
|
CNO Financial Group
CNO
|
$ 56.75 | 0.05 % | $ 5.55 млрд | ||
|
Globe Life
GL
|
$ 174.27 | 0.05 % | $ 14.2 млрд | ||
|
Genworth Financial
GNW
|
$ 10.35 | 0.05 % | $ 4.23 млрд | ||
|
Lincoln National Corporation
LNC
|
$ 45.47 | 0.02 % | $ 8.31 млрд | ||
|
MetLife
MET
|
$ 97.62 | 2.91 % | $ 65.3 млрд | ||
|
National Western Life Group
NWLI
|
- | - | $ 1.82 млрд | ||
|
Primerica
PRI
|
$ 295.62 | 0.02 % | $ 9.65 млрд | ||
|
Prudential Financial
PRU
|
$ 122.02 | 2.8 % | $ 42.9 млрд | ||
|
Prudential plc
PUK
|
$ 27.75 | 3.88 % | $ 71.6 млрд | ||
|
Unum Group
UNM
|
$ 95.85 | 0.03 % | $ 16.5 млрд | ||
|
Vericity
VERY
|
- | - | $ 170 млн |