
STMicroelectronics N.V. Мультипликаторы 2025-2006 | STM
Краткий обзор мультипликаторов компании STMicroelectronics N.V.
Сопоставление основано на пяти последних доступных годовых значениях в интервале 2021–2025.
Рыночная оценка отражена следующими значениями: P/E 180,17x (медиана 15,26x), EV/EBITDA 16,58x (медиана 8,31x), P/S 2,53x (медиана 2,53x). Совокупный уровень мультипликаторов примерно на 73,1% превышает историческую норму компании. Запас прочности по цене стал меньше.
Доходность прибыли, рассчитанная как 1/P/E, составляет около 0,6%. Она показывает, сколько текущей прибыли приходится на цену акций.
Рентабельность активов и капитала отражена показателями ROE 0,9%, ROA 0,7%, ROCE 1%. Качество бизнеса по текущей рентабельности ниже комфортного уровня. Для укрепления профиля требуется рост маржи или оборачиваемости.
Рост цикла с 70,7 дн до 127 дн указывает на более медленное высвобождение денег из оборота.
Вывод по мультипликаторам
Профиль компании STMicroelectronics N.V. выглядит напряжённо: цена предполагает улучшение, которого текущие коэффициенты качества ещё не подтверждают.
Мультипликаторы по годам STMicroelectronics N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
180.2 | 15.3 | 9.6 | 10.5 | 19.1 | 31.2 | 23.4 | 11.1 | 24.1 | 69.8 | 52.9 | 57.0 | -11.7 | -3.4 | 39.2 | 8.1 | -5.9 | -14.2 | - | - |
P/S |
2.5 | 1.8 | 2.3 | 2.6 | 3.0 | 3.4 | 2.5 | 1.5 | 2.3 | 1.7 | 0.8 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.6 | 20.8 | - | - | - | - |
EPS |
0.2 | 1.7 | 4.7 | 4.4 | 2.2 | 1.2 | 1.1 | 1.4 | 0.9 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | -0.6 | -1.3 | 0.7 | 0.9 | -1.3 | -0.9 | -0.5 | - |
EV (Enterprise Value) |
33.6 млрд | 28.5 млрд | 44.8 млрд | 45.7 млрд | 44.4 млрд | 37.4 млрд | 26.3 млрд | 16.4 млрд | 21.8 млрд | 13.6 млрд | 7.54 млрд | 9.29 млрд | 8.99 млрд | 9.19 млрд | 8.26 млрд | 9.66 млрд | 10.4 млрд | 15.6 млрд | -1.86 млрд | -1.66 млрд |
EBITDA per Share |
2.27 | 3.81 | 6.83 | 6.24 | 3.83 | 2.51 | 2.3 | 2.44 | 1.87 | 1.08 | 0.948 | 1.1 | 0.501 | -1.1 | 1.5 | 1.95 | 0.39 | 1.31 | - | - |
EV/EBITDA |
16.6 | 8.3 | 7.3 | 8.1 | 11.0 | 15.5 | 11.8 | 5.7 | 11.9 | 11.0 | 5.2 | 7.9 | 13.4 | -6.6 | 4.3 | 5.6 | 30.3 | 13.4 | -2.1 | - |
PEG |
22.34 | 0.85 | 0.37 | 0.35 | 0.6 | 1.29 | 1.2 | 0.25 | 2.5 | 1.29 | -4.45 | 0.46 | -0.2 | 0.01 | -1.76 | - | - | - | - | - |
P/B |
1.6 | 1.3 | 2.4 | 3.3 | 4.1 | 4.1 | 3.4 | 2.2 | 3.5 | 2.6 | 1.3 | 1.5 | 1.3 | 1.2 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 1.3 | - | - |
P/CF |
13.9 | 8.0 | 6.8 | 8.0 | 12.5 | 16.5 | 12.9 | 7.7 | 11.5 | 14.1 | 6.9 | 10.3 | 20.1 | 12.0 | 6.9 | 3.7 | 8.2 | 6.5 | - | - |
ROE % |
0.93 | 8.92 | 25.17 | 31.20 | 21.57 | 13.00 | 14.51 | 20.24 | 14.67 | 3.75 | 2.37 | 2.58 | -11.15 | -35.15 | 2.04 | 10.94 | -15.82 | -9.64 | -4.96 | - |
ROA % |
0.67 | 6.29 | 17.22 | 19.82 | 12.87 | 7.65 | 8.70 | 11.84 | 8.28 | 2.12 | 1.34 | 1.43 | -6.86 | -20.97 | 1.28 | 6.22 | -8.28 | -5.65 | - | - |
ROCE % |
0.98 | 9.61 | 27.56 | 27.61 | 19.21 | 11.60 | 12.27 | 16.13 | 15.64 | 3.33 | 1.64 | 2.32 | -6.48 | -26.41 | 0.48 | 5.11 | -10.07 | -1.73 | -5.66 | - |
Current Ratio |
3.8 | 3.5 | 3.2 | 2.8 | 2.5 | 2.4 | 2.5 | 2.4 | 2.3 | 2.8 | 3.0 | 2.9 | 2.4 | 2.2 | 2.2 | 2.8 | 2.6 | 2.5 | - | - |
DSO |
54.0 | 47.9 | 39.1 | 24.5 | 5.7 | 28.3 | 50.7 | 45.8 | 45.7 | 49.2 | 43.4 | 44.9 | 47.4 | 43.2 | 39.2 | 1471.9 | - | - | - | - |
DIO |
138.7 | 124.5 | 107.1 | 97.9 | 93.6 | 100.2 | 101.3 | 91.1 | 90.2 | 94.8 | 100.0 | 94.4 | 89.2 | 86.5 | 90.7 | 79.9 | 96.6 | 53.5 | - | - |
DPO |
65.7 | 72.1 | 80.7 | 45.6 | 28.6 | 60.1 | 60.1 | 58.9 | 54.4 | 50.1 | 42.0 | 44.4 | 46.3 | 50.9 | 38.9 | 61.0 | 53.7 | 24.6 | - | - |
Операционный цикл |
192.8 | 172.4 | 146.2 | 122.4 | 99.3 | 128.6 | 152.1 | 136.9 | 135.8 | 143.9 | 143.4 | 139.3 | 136.6 | 129.7 | 129.9 | 1551.8 | 96.6 | 53.5 | - | - |
Финансовый цикл |
127.0 | 100.3 | 65.5 | 76.8 | 70.7 | 68.5 | 91.9 | 78.0 | 81.4 | 93.8 | 101.4 | 94.9 | 90.2 | 78.7 | 91.1 | 1490.8 | 43.0 | 28.9 | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально STMicroelectronics N.V.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | 2006-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.19 | 1.73 | 4.66 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.94 | -1.29 | -0.88 | -0.53 | - |
EBITDA per Share |
2.27 | 3.81 | 6.83 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.95 | 0.39 | 1.31 | - | - |
ROE % |
45.97 | 29.21 | 10.65 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -14.52 | -19.48 | -15.82 | -9.64 | -4.96 | - |
ROA % |
30.40 | 21.45 | 9.51 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | -7.71 | 6.22 | -8.28 | -5.65 | - | - |
ROCE % |
43.26 | 32.21 | 20.87 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -6.69 | -12.36 | -10.07 | -1.73 | -5.66 | - |
Current Ratio |
3.8 | 3.5 | 3.2 | - | - | - | - | 2.5 | - | - | - | 2.4 | - | - | - | 2.5 | - | - | - | 2.5 | - | - | - | 2.3 | - | - | - | 2.4 | - | - | - | 2.3 | - | - | - | 2.3 | - | - | - | 2.6 | - | - | - | 2.6 | - | - | - | 3.0 | - | - | - | 2.8 | 2.6 | 2.5 | - | - |
DSO |
13.5 | 12.0 | 4.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 368.0 | - | - | - | - |
DIO |
34.7 | 31.1 | 13.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20.0 | 24.1 | 13.4 | - | - |
DPO |
16.4 | 18.0 | 9.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.2 | 13.4 | 6.2 | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании STMicroelectronics N.V., который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
- | - | $ 301 млн | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 млрд | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 58.63 | 2.67 % | $ 2.58 млрд | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 108.48 | 0.49 % | $ 5.55 млрд | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 13.68 | 0.29 % | $ 4.61 млрд | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 млн | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 млрд | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 млрд | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 млрд | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 млн | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.7 | 1.89 % | $ 181 млн | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 млрд | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.05 | 1.67 % | $ 135 млн | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 42.94 | 2.95 % | $ 2.15 млрд | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 134.92 | 2.0 % | $ 20.5 млрд | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 млн | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
$ 265.27 | 1.65 % | $ 19.6 млрд | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 млн | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 101.7 | 1.97 % | $ 7.87 млрд | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 100.89 | 0.25 % | $ 488 млн | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
$ 82.98 | 0.93 % | $ 3.95 млрд | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 млрд | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 млн | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.64 | 1.63 % | $ 4.76 млрд | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 млн | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 млн | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 млн | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 245.81 | 8.8 % | $ 33 млрд | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 557.86 | 0.49 % | $ 13.9 млрд | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 114.4 | 0.95 % | $ 15.7 млрд | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.91 | 0.51 % | $ 723 млн | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 223.58 | 1.21 % | $ 56.5 млрд | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 80.81 | 1.16 % | $ 2.48 млрд | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 16.55 | 2.56 % | $ 374 млн | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.78 | 0.26 % | $ 164 млрд | - | |
|
Photronics
PLAB
|
$ 27.73 | 0.03 % | $ 1.65 млрд | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 85.76 | 1.2 % | $ 9.22 млрд | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 70.63 | 0.44 % | $ 3.02 млрд | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 94.73 | 1.1 % | $ 8.77 млрд | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 55.45 | 2.55 % | $ 1.9 млрд | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 10.81 | 1.43 % | $ 176 млн | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 72.61 | 2.16 % | $ 29.8 млрд | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 35.77 | 1.9 % | $ 6.62 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 135.57 | 1.09 % | $ 6.2 млн | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 27.12 | 2.86 % | $ 659 млн | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 218.54 | 0.03 % | $ 7.15 млрд | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 131.17 | 1.16 % | $ 11.6 млрд |