
Taseko Mines Limited Прибыль и убытки 2025-2011 | TGB
Краткий обзор финансовых результатов Taseko Mines Limited
Ниже рассматривается пятилетняя динамика ключевых показателей. Финансовые данные компании «Taseko Mines Limited» отражают изменение продаж с 343 млн канадских долларов до 673 млн канадских долларов между крайними годами. За весь интервал продажи изменились на +96%; средний годовой темп составил 14,4%. Темп продаж выглядит сильным и подтверждает последовательное развитие компании.
На валовом уровне результат перешёл от 23,7 млн канадских долларов к 148 млн канадских долларов, показав +523,6%. Прямые затраты менялись сдержаннее выручки, улучшая соотношение доходов и себестоимости. Одновременно валовая маржа сместилась от 6,9% к 22%. Расширение маржи показывает, что экономика основной деятельности стала эффективнее.
За период EBITDA перешла от 6 млн канадских долларов к 19,9 млн канадских долларов, показав изменение на +229,5%. Превышение темпа EBITDA над выручкой показывает, что масштабирование бизнеса улучшало операционный результат. Доля EBITDA в выручке составила 1,8% в начале и 3% в конце периода. Доля EBITDA в выручке оставалась стабильной.
Между крайними годами чистый результат перешёл от −23,5 млн канадских долларов к −30,1 млн канадских долларов. Отрицательный результат углубился, что говорит об ухудшении конечной эффективности.
Изменение капитализации за выбранный отрезок составило +482,4%: с 405 млн канадских долларов до 2,4 млрд канадских долларов. Стоимость акций двигалась лучше отчётности, поэтому в оценке уже могут быть заложены высокие ожидания.
Итоговая оценка динамики
Текущий финансовый профиль не формирует единого устойчивого вывода. В пользу бизнеса говорят рост операционной эффективности, увеличение масштаба бизнеса, рост доли валовой прибыли. Наиболее заметные риски связаны с такими факторами, как низкая рентабельность по EBITDA, негативная динамика чистой прибыли. Инвестиционная оценка требует контроля за темпом бизнеса и качеством создаваемой прибыли.
Прибыль и убытки по годам Taseko Mines Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
2.36 млрд | 540 млн | 716 млн | 375 млн | 536 млн | 405 млн | 85.4 млн | 153 млн | 406 млн | 304 млн | 84.3 млн | 148 млн | 390 млн | 643 млн | 686 млн |
Количество акций |
323 млн | 295 млн | 289 млн | 286 млн | 284 млн | 244 млн | 244 млн | 228 млн | 232 млн | 222 млн | 222 млн | 198 млн | 192 млн | 193 млн | 193 млн |
История цены |
7.29 | 1.83 | 2.48 | 1.31 | 1.89 | 1.66 | 0.35 | 0.67 | 1.22 | 1.32 | 0.36 | 0.85 | 2.04 | 2.81 | 4.03 |
Чистая прибыль |
-30.1 млн | -13.4 млн | 82.7 млн | -26 млн | 36.5 млн | -23.5 млн | -53.4 млн | -35.8 млн | 34.3 млн | -31.4 млн | -30.5 млн | -53.9 млн | 2.2 млн | -21.4 млн | 74.5 млн |
Выручка |
673 млн | 608 млн | 525 млн | 392 млн | 433 млн | 343 млн | 329 млн | 344 млн | 378 млн | 264 млн | 371 млн | 343 млн | 290 млн | 254 млн | 252 млн |
Себестоимость |
525 млн | 491 млн | 375 млн | 337 млн | 269 млн | 320 млн | 368 млн | 303 млн | 248 млн | 262 млн | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | 23.7 млн | -39.1 млн | 41.2 млн | 130 млн | 1.78 млн | 371 млн | 5.1 млн | 290 млн | 51.7 млн | 86.3 млн |
Операционная прибыль |
19.9 млн | 104 млн | 125 млн | 55.9 млн | 130 млн | 6.05 млн | -61.4 млн | 28.2 млн | 92.1 млн | -25.7 млн | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
71.4 млн | 61.9 млн | 48.2 млн | 41.8 млн | 38.9 млн | 34.6 млн | 34.6 млн | 32.1 млн | 31 млн | 27.6 млн | - | - | - | - | - |
EBITDA |
19.9 млн | 104 млн | 125 млн | 55.9 млн | 130 млн | 6.05 млн | -61.4 млн | 28.2 млн | 127 млн | 27.4 млн | - | 25.6 млн | 77.4 млн | -11 млн | 18 млн |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | 20.2 млн | 21 млн | 15 млн | 22.8 млн | 22.9 млн | 227 млн | 22.8 млн | 26.9 млн | 38.2 млн | 37.8 млн |
Общие и админ. расходы |
14.6 млн | 12.9 млн | 13.5 млн | 12.1 млн | 16.9 млн | 19.7 млн | 16.8 млн | 12.4 млн | 19.8 млн | 14.9 млн | -16.1 млн | 16.1 млн | -16.2 млн | -19.1 млн | -21.1 млн |
Все данные представлены в валюте CAD
Прибыль и убытки поквартально Taseko Mines Limited
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
323 млн | 295 млн | 289 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-30.1 млн | -13.4 млн | 82.7 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
673 млн | 608 млн | 525 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
525 млн | 491 млн | 375 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
19.9 млн | 104 млн | 125 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
71.4 млн | 61.9 млн | 48.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
19.9 млн | 104 млн | 125 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
14.6 млн | 12.9 млн | 13.5 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CAD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Taseko Mines Limited (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.