
Vale S.A. Прибыль и убытки 2025-2006 | VALE
Краткий обзор динамики доходов Vale S.A.
В основе обзора — финансовая динамика за последние пять лет. Выручка компании «Vale S.A.» за период с 2020 по 2025 год сократилась с 39,5 млрд долларов до 38,4 млрд долларов. Общий результат достиг −2,9% при CAGR примерно −0,6%. В результате выручка фактически оставалась в зоне стагнации.
Отчётность отражает движение валовой прибыли от 22 млрд долларов к 13,5 млрд долларов, что соответствует −38,8%. Изменение себестоимости создавало давление на валовую прибыльность и ограничивало операционный эффект. Доля валовой прибыли в выручке перешла от 55,6% к 35%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки после покрытия прямых затрат.
Период завершился EBITDA $5,9 млрд против $12,8 млрд на старте; динамика составила −54%. EBITDA отставала от выручки, поэтому изменение продаж сопровождалось более слабой динамикой операционного результата. Маржа EBITDA перешла от 32,4% к 15,4%. Компания стала сохранять меньшую долю выручки на уровне EBITDA.
Данные дают чистую прибыль $4,9 млрд и $2 млрд в крайних годах соответственно (−59,4%). Ослабление чистой прибыли ухудшает общую картину, даже если выручка держалась лучше.
За период капитализация перешла от $73,9 млрд к $64,2 млн, показав −99,9%. Финансовые показатели развивались лучше рыночной стоимости компании.
Общий вывод
Выбранный период завершился заметным ухудшением ключевых результатов. Общую оценку ограничивают недостаточный рост выручки, сжатие валовой рентабельности, негативная динамика капитализации. Для понимания перспектив стоит сопоставлять рост продаж с изменением валовой и операционной маржи.
Прибыль и убытки по годам Vale S.A.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
64.2 млн | 38.8 млн | 53.3 млн | 57.1 млн | 92.7 млн | 73.9 млрд | 72.6 млрд | 51.8 млрд | 55.2 млрд | 53.6 млрд | 13.4 млрд | 33.5 млрд | 64.3 млрд | 92.7 млрд | 118 млрд | 141 млрд | 107 млрд | 202 млн | - | - |
Количество акций |
4.27 млн | 4.27 млн | 4.37 млн | 4.64 млн | 5.01 млн | 5.13 млрд | 9.2 млрд | 5.17 млрд | 5.27 млрд | 5.2 млрд | 5.47 млрд | 4.76 млрд | 4.76 млрд | 4.76 млрд | 4.76 млрд | 5.25 млрд | 5.21 млрд | 5.06 млн | - | - |
История цены |
15 | 9.08 | 12.2 | 12.3 | 18.5 | 14.4 | 7.89 | 10 | 10.5 | 7.61 | 2.16 | 5.18 | 9.5 | 12.1 | 15.1 | 26.8 | 20.4 | 39.9 | 23.5 | 11.8 |
Чистая прибыль |
1.98 млрд | 5.98 млрд | 8.1 млрд | 18.9 млрд | 22.5 млрд | 4.88 млрд | -2.18 млрд | 6.9 млрд | 5.52 млрд | 3.98 млрд | -12.6 млрд | 353 млн | 406 млн | 5.25 млрд | 22.7 млрд | 17.3 млрд | 5.35 млрд | 13.2 млрд | 11.8 млрд | - |
Выручка |
38.4 млрд | 38.1 млрд | 41.8 млрд | 43.8 млрд | 54.5 млрд | 39.5 млрд | 36.5 млрд | 36.6 млрд | 34 млрд | 27.5 млрд | 25.6 млрд | 37.5 млрд | 46.8 млрд | 47.7 млрд | 59 млрд | 943 млн | - | - | - | - |
Себестоимость |
24.9 млрд | 24.3 млрд | 24.1 млрд | 24 млрд | 21.7 млрд | 17.6 млрд | 19.3 млрд | 22.1 млрд | 21 млрд | 17.6 млрд | 18.8 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
13.5 млрд | 13.8 млрд | 17.7 млрд | 19.8 млрд | 32.8 млрд | 22 млрд | 17.2 млрд | 14.5 млрд | 12.9 млрд | 9.84 млрд | 5.1 млрд | 12.5 млрд | 22.5 млрд | 21.1 млрд | 35.4 млрд | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
5.9 млрд | 10.8 млрд | 14.2 млрд | 17.2 млрд | 27.7 млрд | 12.8 млрд | 3.89 млрд | 12 млрд | 10.9 млрд | 7.05 млрд | -6.23 млрд | - | - | - | - | 21.7 млрд | 6.06 млрд | 14.7 млрд | 13.2 млрд | - |
Проценты по кредитам |
1.31 млрд | 1.4 млрд | 1.51 млрд | 1.29 млрд | 981 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
5.9 млрд | 10.8 млрд | 14.2 млрд | 17.2 млрд | 27.7 млрд | 12.8 млрд | 3.89 млрд | 12 млрд | 10.9 млрд | 10.5 млрд | -2.1 млрд | 11.5 млрд | 19.2 млрд | 13.6 млрд | 34.2 млрд | 25 млрд | 8.78 млрд | 17.6 млрд | 15.4 млрд | - |
Операционные расходы |
- | - | - | 3.38 млрд | 4.65 млрд | 7.85 млрд | 9.96 млрд | 1.61 млрд | 1.7 млрд | 1.79 млрд | 2.51 млрд | 3.87 млрд | 4.92 млрд | 4.08 млрд | 4.01 млрд | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
641 млн | 622 млн | 553 млн | 515 млн | 481 млн | 554 млн | -992 млн | -968 млн | -951 млн | -774 млн | -652 млн | -1.1 млрд | -1.3 млрд | -2.24 млрд | -2.33 млрд | 1.7 млрд | 1.13 млрд | 1.75 млрд | 1.24 млрд | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Vale S.A.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | 2006-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
4.27 млн | 4.27 млн | 4.27 млн | 4.27 млн | 4.37 млн | 4.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | 5.1 млн | - | - | - | 5.13 млн | - | - | - | 5.18 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.25 млрд | - | - | - | 5.21 млрд | - | 5.06 млн | - | - |
Чистая прибыль |
1.98 млрд | 2.14 млрд | 5.98 млрд | 2.77 млрд | 8.1 млрд | 928 млн | - | - | - | - | - | - | - | 7.54 млрд | - | - | - | 919 млн | - | - | - | -142 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 17.3 млрд | 6.04 млрд | 3.7 млрд | 1.6 млрд | 5.35 млрд | - | 13.2 млрд | 11.8 млрд | - |
Выручка |
38.4 млрд | 8.8 млрд | 38.1 млрд | 9.92 млрд | 41.8 млрд | 9.67 млрд | - | - | - | - | - | - | - | 16.7 млрд | - | - | - | 7.52 млрд | - | - | - | 9.19 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 943 млн | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
24.9 млрд | 6.08 млрд | 24.3 млрд | -6.35 млрд | 24.1 млрд | 5.94 млрд | - | - | - | - | - | - | - | 5.8 млрд | - | - | - | 4.21 млрд | - | - | - | 5.17 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
13.5 млрд | 2.72 млрд | 13.8 млрд | 3.57 млрд | 17.7 млрд | 3.73 млрд | - | - | - | - | - | - | - | 10.9 млрд | - | - | - | 3.31 млрд | - | - | - | 4.01 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
5.9 млрд | 2 млрд | 10.8 млрд | 3.88 млрд | 14.2 млрд | 2.87 млрд | - | - | - | - | - | - | - | 9.71 млрд | - | - | - | 2.08 млрд | - | - | - | 1.8 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.7 млрд | 7.84 млрд | 4.63 млрд | 2.06 млрд | 6.06 млрд | - | 14.7 млрд | 13.2 млрд | - |
Проценты по кредитам |
1.31 млрд | 1.5 млрд | 1.4 млрд | 1.36 млрд | 1.51 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
5.9 млрд | 2 млрд | 10.8 млрд | 3.88 млрд | 14.2 млрд | 2.87 млрд | - | - | - | - | - | - | - | 9.71 млрд | - | - | - | 2.08 млрд | - | - | - | 1.8 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25 млрд | 8.53 млрд | 5.38 млрд | 2.8 млрд | 8.78 млрд | - | 17.6 млрд | 15.4 млрд | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 724 млн | - | - | - | 819 млн | - | - | - | 2.1 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
641 млн | 131 млн | 622 млн | -137 млн | 553 млн | 139 млн | - | - | - | - | - | - | - | 133 млн | - | - | - | 124 млн | - | - | - | 110 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.7 млрд | 418 млн | 343 млн | 293 млн | 1.13 млрд | - | 1.75 млрд | 1.24 млрд | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Vale S.A. (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.