
Top Ships Прибыль и убытки 2025-2008 | TOPS
Краткий обзор финансовой отчётности Top Ships
Отправной точкой служит сравнение отчётности за пять лет. В отчётности компании «Top Ships» годовая выручка перешла от $60,2 млн к $80,4 млн за 5 лет. Выручка показала суммарную динамику +33,5% при среднем изменении 6% в год. Компания расширяла выручку умеренными темпами.
Результаты отражают изменение валовой прибыли от 24,9 млн долларов к 69 млн долларов (+177,3%). Рентабельность на валовом уровне составила 41,3% в начале периода и 85,7% в конце. Расширение маржи показывает, что экономика основной деятельности стала эффективнее.
Период завершился EBITDA $26,3 млн против $11,4 млн на старте; динамика составила +131%. Операционный результат рос быстрее выручки, что указывает на положительный операционный рычаг. В выручке доля EBITDA составляла 18,9% в начале и 32,7% в конце периода. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
Данные показывают изменение чистого результата с −22,8 млн долларов до 3,1 млн долларов. Отрицательный результат сменился прибылью, что стало важным признаком восстановления.
Вывод по финансовой динамике
Отчётность формирует преимущественно положительный долгосрочный профиль. Качество результата повышают улучшение конечного результата, повышение отдачи от выручки, улучшение валовой маржи. Ключевым вопросом остаётся способность поддерживать продажи и конвертировать их в устойчивую прибыль.
Прибыль и убытки по годам Top Ships
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
- | 57.3 млн | 23.6 млн | 192 тыс. | 131 тыс. | 2.47 млн | 1.96 млн | 423 млн | 55.8 млн | 183 млн | 243 млн | 936 млн | 10.7 млрд | 6.11 млрд | 11 млрд | 53500 - | 97700 - | - |
Количество акций |
4.63 млн | 4.63 млн | 1.8 млн | 253 тыс. | 166 тыс. | 1.18 млн | 117 тыс. | 909 тыс. | 53.2 тыс. | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3.08 млн | 2.82 млн | - |
История цены |
- | 12.4 | 13.1 | 0.76 | 0.79 | 2.1 | 16.8 | 465 | 1.05 тыс. | 199 млн | 243 млн | 936 млн | 10.9 млрд | 6.62 млрд | 10.8 млрд | 17.4 трлн | 34.6 трлн | 133 трлн |
Чистая прибыль |
3.09 млн | 5.03 млн | 6.07 млн | 18.9 млн | 8.62 млн | -22.8 млн | -14.8 млн | -11.1 млн | -13.4 млн | 1.05 млн | -17 млн | 2.9 млн | 1.41 млн | -64 млн | -189 млн | 2.51 млн | -50.2 млн | - |
Выручка |
80.4 млн | - | - | 80.7 млн | 56.4 млн | 60.2 млн | 66.1 млн | 41 млн | 39.4 млн | 28.4 млн | 13.1 млн | 3.6 млн | 20.1 млн | 31.4 млн | 41.7 млн | 90.9 млн | 47.4 млн | - |
Себестоимость |
11.5 млн | 12 млн | 11.9 млн | 11.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | 24.9 млн | 28.7 млн | 11.6 млн | 12 млн | 6.98 млн | 811 тыс. | 1.64 млн | 12.3 млн | 18.2 млн | 32.2 млн | - | - | - |
Операционная прибыль |
26.3 млн | 27.9 млн | 28.7 млн | 32.6 млн | 14.8 млн | -1.8 млн | 3.94 млн | -3.89 млн | 1.62 млн | 4.85 млн | -7.42 млн | -588 тыс. | 9.23 млн | -52.8 млн | -171 млн | 22.3 млн | -64.7 млн | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | 8.2 млн | 22.6 млн | 19 млн | 11.4 млн | 16.1 млн | 3.76 млн | 1.17 млн | 658 тыс. | 7.44 млн | -1.59 млн | -81 тыс. | -54 тыс. | -183 тыс. | - |
EBITDA |
26.3 млн | 41.2 млн | 43.1 млн | 45.9 млн | 22.5 млн | 11.4 млн | 16.3 млн | 2.5 млн | 7.36 млн | 8.32 млн | -3.67 млн | 169 тыс. | 14.1 млн | 20.2 млн | 5.22 млн | 56.1 млн | -32.3 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | 14.3 млн | 12.4 млн | 15.5 млн | 10.4 млн | 2.14 млн | 5.15 млн | 2.23 млн | 4.66 млн | 9.51 млн | 39.5 млн | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
7.62 млн | 7.51 млн | 6.7 млн | 1.62 млн | 1.94 млн | 1.93 млн | 1.73 млн | 7 млн | 5.8 млн | 5.27 млн | 4.87 млн | 3.09 млн | 4.66 млн | 9.51 млн | 29.6 млн | 18.1 млн | 23.4 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Top Ships
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
4.63 млн | 4.63 млн | 4.63 млн | 4.63 млн | 1.8 млн | 1.48 млн | - | - | - | - | 39.8 млн | - | 39.8 млн | - | 39.8 млн | - | 33.5 млн | - | 348 тыс. | - | 1.54 млн | - | 1.15 млн | - | 19.2 млн | - | 8.92 млн | - | 8.64 млн | - | 31 | - | 3.55 млн | 3.43 млн | 2.08 млн | - | - | - | 1.9 млн | - | 19 млн | 3.23 млн | 2.47 млн | - | - | 2.43 млн | 2.45 млн | - | - | - | 17.1 млн | - | - | - | 3.08 млн | 2.82 млн | - |
Чистая прибыль |
3.09 млн | 7.56 млн | 5.03 млн | 1.94 млн | 6.07 млн | 5.77 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 54 тыс. | - | - | - | 2.73 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.51 млн | -50.2 млн | - |
Выручка |
80.4 млн | 43.8 млн | - | 42.1 млн | - | 41.1 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 449 тыс. | - | - | - | 7.47 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | 90.9 млн | 47.4 млн | - |
Себестоимость |
11.5 млн | - | 12 млн | - | 11.9 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
26.3 млн | 18.2 млн | 27.9 млн | 14.3 млн | 28.7 млн | 16.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 66 тыс. | - | - | - | 4.67 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | 22.3 млн | -64.7 млн | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -5 тыс. | - | - | - | 10 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | -54 тыс. | -183 тыс. | - |
EBITDA |
26.3 млн | 25.1 млн | 41.2 млн | 21 млн | 43.1 млн | 23.4 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 95 тыс. | - | - | - | 7.06 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.1 млн | -32.3 млн | - |
Общие и админ. расходы |
7.62 млн | 1.02 млн | 7.51 млн | 810 тыс. | 6.7 млн | 799 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 тыс. | - | - | - | 10 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | - | 18.1 млн | 23.4 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Top Ships (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.