
Genco Shipping & Trading Limited Прибыль и убытки 2025-2007 | GNK
Краткий обзор динамики доходов Genco Shipping & Trading Limited
Основой выводов стало сопоставление результатов за пятилетний отрезок. Для компании «Genco Shipping & Trading Limited» выбранный период начался с выручки $356 млн и завершился значением $342 млн. По выручке результат составил −3,8% за период и около −0,8% в среднем за год. В результате выручка фактически оставалась в зоне стагнации.
Период завершился EBITDA $83,7 млн против −$138 млн на старте; динамика составила +160,6%. EBITDA опережала продажи и тем самым подтверждала рост операционной эффективности. Маржа EBITDA завершила период на уровне 24,5% против −38,9% на старте. Бизнес стал получать больше операционного результата с каждой единицы выручки.
Конечный результат составил −226 млн долларов на старте и −4,4 млн долларов в финальном году. Убыток сократился, но устойчивой прибыльности пока не восстановлено.
Оценка бизнеса рынком изменилась с 301 млн долларов до 1 млрд долларов, или на +236,8%. Капитализация опережала бизнес, поэтому значительная часть будущего роста могла быть учтена рынком заранее.
Что показывают результаты
Совокупный результат периода нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным. Положительную часть картины формируют положительный операционный рычаг, увеличение прибыли после расходов. Общую оценку ограничивают слабая динамика продаж. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам Genco Shipping & Trading Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
1.02 млрд | 608 млн | 844 млн | 785 млн | 667 млн | 301 млн | 343 млн | 288 млн | 439 млн | 67.3 млн | 66.5 млн | 764 млн | - | - | - | - | - | - | - |
Количество акций |
43.4 млн | 43.1 млн | 42.8 млн | 42.4 млн | 42.1 млн | 41.9 млн | 41.8 млн | 38.4 млн | 34.2 млн | 7.25 млн | 6.58 млн | 6.58 млн | - | - | - | 33 млн | 31.3 млн | 30.3 млн | - |
История цены |
23.4 | 14.1 | 19.7 | 18.5 | 15.8 | 7.19 | 9.58 | 7.12 | 12 | 6.66 | 13.4 | 122 | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
-4.37 млн | 76.4 млн | -12.9 млн | 159 млн | 182 млн | -226 млн | -56 млн | -32.9 млн | -58.7 млн | -218 млн | -195 млн | - | -148 млн | -145 млн | 25.4 млн | 141 млн | 149 млн | 86.6 млн | - |
Выручка |
342 млн | 423 млн | 384 млн | 537 млн | 547 млн | 356 млн | 389 млн | 368 млн | 210 млн | 136 млн | 154 млн | - | 227 млн | 226 млн | 392 млн | 449 млн | 380 млн | 405 млн | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 31.2 млн | 84.7 млн | 14.5 млн | -67.6 млн | -67.9 млн | - | -33 млн | -33.9 млн | 282 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
7.47 млн | 87 млн | -5.85 млн | 167 млн | 201 млн | -203 млн | -28.4 млн | 516 тыс. | -29.6 млн | -186 млн | -193 млн | - | -66.9 млн | -69.3 млн | 113 млн | 221 млн | 210 млн | 234 млн | - |
Проценты по кредитам |
-531 тыс. | -234 тыс. | 8.78 млн | 9.09 млн | 15.4 млн | 22.4 млн | 32 млн | 33.1 млн | 30.5 млн | 28.5 млн | 20 млн | - | 88.2 млн | 87.6 млн | 86.7 млн | 72.6 млн | 61.8 млн | 52.6 млн | - |
EBITDA |
83.7 млн | 156 млн | 60.6 млн | 227 млн | 257 млн | -138 млн | 72 млн | 123 млн | 56.4 млн | -44.4 млн | -72.2 млн | - | 73.8 млн | 69.7 млн | 249 млн | 337 млн | 299 млн | 306 млн | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | - | 32.1 млн | 31.1 млн | 29.8 млн | 53.1 млн | 83.9 млн | - | 33.9 млн | 35.4 млн | 170 млн | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
30.8 млн | 29.1 млн | 28.3 млн | 25.7 млн | 24.5 млн | 21.3 млн | 24.5 млн | 23.1 млн | 22.2 млн | 45.2 млн | 83.9 млн | - | 34 млн | 35.7 млн | 33.9 млн | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Genco Shipping & Trading Limited
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
43.9 млрд | 43.7 млн | 43.4 млн | 43.4 млн | 43.2 млн | 42.8 млн | 43.1 млн | 43.1 млн | 42.9 млн | 42.5 млн | 42.8 млн | 42.8 млн | 42.6 млн | 42.3 млн | 42.5 млн | 42.4 млн | 42.2 млн | 41.9 млн | 42.1 млн | 42.1 млн | 42 млн | 41.9 млн | 41.9 млн | 41.9 млн | 41.9 млн | 41.8 млн | 41.7 млн | 41.7 млн | 41.7 млн | 41.7 млн | 41.6 млн | 35.5 млн | 34.6 млн | 34.6 млн | 34.5 млн | 34.4 млн | 33.5 млн | 7.32 млн | 7.25 млн | 7.22 млн | 7.22 млн | 7.22 млн | 6.98 млн | 6.05 млн | 6.04 млн | 60.4 млрд | 60.3 млрд | 43.6 млн | 43.6 млн | 43.4 млн | 43.2 млн | 43.2 млн | 43.2 млн | 43 млн | 42.9 млн | 42.9 млн | 38.1 млн | 35.3 млн | 35.2 млн | 35.2 млн | 35.1 млн | 34 млн | 31.4 млн |
Чистая прибыль |
16.6 млн | 9.31 млн | -1.05 млн | -6.8 млн | -11.9 млн | - | 21.5 млн | 23.5 млн | 18.8 млн | - | -32 млн | 11.6 млн | 2.63 млн | - | 40.8 млн | 47.4 млн | 41.9 млн | - | 57.1 млн | 32 млн | 1.98 млн | -65.9 млн | -21.1 млн | -18.2 млн | -120 млн | 882 тыс. | -14.6 млн | -34.5 млн | -7.8 млн | 18.3 млн | 5.71 млн | -1.12 млн | -55.8 млн | 2.57 млн | -61.3 млн | -30.1 млн | -15.6 млн | -25.1 млн | -27.5 млн | -111 млн | -54.5 млн | -49.5 млн | -73.8 млн | -52 млн | -79.1 млн | -191 млн | -213 млн | -65.6 млн | -42.2 млн | -19.2 млн | -37 млн | -48.9 млн | -52 млн | -48.9 млн | -42 млн | -30.5 млн | -36.4 млн | 1.65 млн | 1.42 млн | 10.1 млн | 13.4 млн | 36.2 млн | 36.8 млн |
Выручка |
136 млн | 114 млн | 79.9 млн | 80.9 млн | 71.3 млн | - | 99.3 млн | 107 млн | 117 млн | - | 83.4 млн | 90.6 млн | 94.4 млн | - | 136 млн | 138 млн | 136 млн | - | 155 млн | 121 млн | 87.6 млн | - | 87.5 млн | 74.2 млн | 98.3 млн | - | 104 млн | 83.6 млн | 93.5 млн | 112 млн | 92.3 млн | 86.2 млн | 76.9 млн | 74.9 млн | 51.2 млн | 45.4 млн | 38.2 млн | - | 38.9 млн | 31.9 млн | 20.9 млн | - | 50 млн | 34.6 млн | 34.4 млн | 54.9 млн | 44.7 млн | 52.4 млн | 64 млн | 81.8 млн | 59.4 млн | 45.8 млн | 40.5 млн | 49.2 млн | 54.4 млн | 62.9 млн | 59.8 млн | 97.1 млн | 94.3 млн | 99.3 млн | 101 млн | 118 млн | - |
Операционная прибыль |
21.8 млн | 13.3 млн | 2.47 млн | -4.26 млн | -9.77 млн | - | 24 млн | 26.3 млн | 22.1 млн | - | -30.4 млн | 13 млн | 4.44 млн | - | 45.2 млн | 49.2 млн | 42.1 млн | - | 65.4 млн | 36.2 млн | 6.31 млн | -61.2 млн | -15.7 млн | -13.1 млн | -113 млн | 7.56 млн | -7.77 млн | -27.3 млн | -882 тыс. | 26 млн | 12.1 млн | 10.9 млн | -48.4 млн | 9.97 млн | -23.8 млн | -7.24 млн | -8.57 млн | -18.6 млн | -20.1 млн | -101 млн | -47 млн | -37.6 млн | -35.3 млн | -46.2 млн | -73.8 млн | -186 млн | -17.4 млн | -26.6 млн | -20.8 млн | 4.03 млн | -13.4 млн | -27.1 млн | -30.5 млн | -26.2 млн | -20.2 млн | -10.4 млн | -12.5 млн | 23.9 млн | 23.3 млн | 31.6 млн | 33.7 млн | 57.8 млн | 54.9 млн |
Проценты по кредитам |
130 тыс. | 96 тыс. | -104 тыс. | -232 тыс. | -13 тыс. | - | -239 тыс. | -90 тыс. | 66 тыс. | - | -100 тыс. | 125 тыс. | 2.03 млн | - | 2.28 млн | 2.4 млн | 2.24 млн | - | 3.94 млн | 4.47 млн | 4.54 млн | - | 5.1 млн | 5.47 млн | 6.94 млн | - | 7.8 млн | 8.12 млн | 8.58 млн | - | 7.66 млн | 8.47 млн | 8.12 млн | - | 7.86 млн | 7.56 млн | 7.14 млн | - | 7.07 млн | 7.01 млн | 7.11 млн | - | 4.88 млн | 4.69 млн | 4.32 млн | - | 3.59 млн | 18.5 млн | 21 млн | - | 23.1 млн | 21.6 млн | 21.3 млн | - | 21.5 млн | 19.9 млн | 23.7 млн | - | 21.8 млн | 21.5 млн | 21.3 млн | 19.4 млн | 15.8 млн |
EBITDA |
44.1 млн | 34.4 млн | 21.8 млн | 13.9 млн | 7.9 млн | - | 40.7 млн | 43.4 млн | 39.3 млн | - | -13.3 млн | 29.8 млн | 20.4 млн | - | 60.8 млн | 63.7 млн | 56.2 млн | - | 79.6 млн | 50 млн | 19.8 млн | -61.2 млн | 449 тыс. | 2.83 млн | -95.8 млн | 7.56 млн | 10.4 млн | -9.04 млн | 17.2 млн | 26 млн | 29.4 млн | 27.3 млн | -31.5 млн | 9.97 млн | -5.95 млн | 10.9 млн | 9.6 млн | -18.6 млн | -1.99 млн | -81.1 млн | -26.6 млн | -37.6 млн | -15.2 млн | -26.8 млн | -54.4 млн | -186 млн | -80 тыс. | 9.99 млн | 15.4 млн | 4.03 млн | 21.8 млн | 7.65 млн | 3.9 млн | -26.2 млн | 14.8 млн | 24.1 млн | 21.9 млн | 23.9 млн | 57.7 млн | 65.6 млн | 66.8 млн | 87.8 млн | 81.2 млн |
Общие и админ. расходы |
7.9 млн | 8.11 млн | 7.58 млн | 7.4 млн | 7.49 млн | - | 6.83 млн | 6.32 млн | 7.66 млн | - | 6.58 млн | 6.93 млн | 7.75 млн | - | 5.91 млн | 6.38 млн | 6.04 млн | - | 5.66 млн | 5.85 млн | 6.1 млн | - | 5.12 млн | 5.47 млн | 5.77 млн | - | 6.14 млн | 5.8 млн | 6.31 млн | - | 5.03 млн | 6.51 млн | 5.22 млн | - | 5.89 млн | 5.75 млн | 4.91 млн | - | 7.94 млн | 11.6 млн | 10.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Genco Shipping & Trading Limited (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.