
Matson Прибыль и убытки 2025-2007 | MATX
Краткий обзор прибыли и убытков Matson
Отправной точкой служит сравнение отчётности за пять лет. Выручка компании «Matson» за период с 2019 по 2024 год увеличилась с 2,2 млрд долларов до 3,4 млрд долларов. Итоговое изменение продаж за период — +55,3%, при этом CAGR оказался на уровне 9,2%. Динамика остаётся положительной, но темп развития нельзя назвать высоким.
В отчётности EBITDA изменилась на +154,9%: с $269 млн до $687 млн. Бизнес эффективнее превращал дополнительную выручку в EBITDA. Рентабельность по EBITDA изменилась с 12,2% до 20,1%. Рост маржи подтверждает повышение операционной эффективности.
Чистая прибыль увеличилась с 82,7 млн долларов до 476 млн долларов (+476,1%). Опережающий рост чистой прибыли показывает, что продажи эффективнее превращались в конечный результат.
Рыночная оценка сместилась от $1,6 млрд к $4,8 млрд, что соответствует +205,1%. Финансовые показатели развивались лучше рыночной стоимости компании.
Итог
Совокупность показателей формирует положительную картину развития. Среди наиболее убедительных сигналов можно выделить положительная динамика чистой прибыли, усиление операционной рентабельности, расширение выручки. Следующие отчётные периоды покажут, удастся ли укрепить выручку, маржу и конечную прибыльность.
Прибыль и убытки по годам Matson
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
3.55 млрд | 4.83 млрд | 4.11 млрд | 2.62 млрд | 4.15 млрд | 2.52 млрд | 1.58 млрд | 1.44 млрд | 1.51 млрд | 1.54 млрд | 1.76 млрд | 1.49 млрд | 1.02 млрд | 1.13 млрд | 933 млн | 609 млн | 504 млн | 1 млрд | - |
Количество акций |
31.8 млн | 33.7 млн | 35.3 млн | 39 млн | 42.8 млн | 43.1 млн | 42.8 млн | 42.7 млн | 42.9 млн | 43.1 млн | 43.5 млн | 43 млн | 42.7 млн | 42.3 млн | 41.6 млн | 41.2 млн | 41 млн | 41.2 млн | - |
История цены |
112 | 143 | 116 | 67.3 | 97 | 58.5 | 34.3 | 31.3 | 31.1 | 31.7 | 35.3 | 29.7 | 20 | 22.3 | 18 | 14.8 | 12.3 | 24.3 | 25.8 |
Чистая прибыль |
445 млн | 476 млн | 297 млн | 1.06 млрд | 927 млн | 193 млн | 82.7 млн | 109 млн | 232 млн | 80.5 млн | 103 млн | 70.8 млн | 53.7 млн | 45.9 млн | 34 млн | 92.1 млн | 44 млн | 132 млн | - |
Выручка |
3.34 млрд | 3.42 млрд | 3.09 млрд | 4.34 млрд | 3.93 млрд | 2.38 млрд | 2.2 млрд | 2.22 млрд | 2.05 млрд | 1.94 млрд | 1.88 млрд | 1.71 млрд | 1.64 млрд | 1.56 млрд | 1.72 млрд | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
- | - | - | - | - | - | 325 млн | 348 млн | 330 млн | 322 млн | 375 млн | 281 млн | 235 млн | 222 млн | 268 млн | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
500 млн | 551 млн | 343 млн | 1.35 млрд | 1.19 млрд | 280 млн | 129 млн | 164 млн | 147 млн | 157 млн | 196 млн | 140 млн | 100 млн | 96.7 млн | 78.6 млн | 125 млн | 34 млн | 140 млн | - |
Проценты по кредитам |
9.1 млн | 7.3 млн | 12.2 млн | 18 млн | 22.6 млн | 27.4 млн | 22.5 млн | 18.7 млн | 24.2 млн | 24.1 млн | 18.5 млн | 17.3 млн | 14.4 млн | 11.7 млн | 7.7 млн | 8.2 млн | 25 млн | 24 млн | - |
EBITDA |
647 млн | 687 млн | 467 млн | 1.48 млрд | 1.3 млрд | 377 млн | 269 млн | 221 млн | 222 млн | 234 млн | 263 млн | 203 млн | 172 млн | 175 млн | 223 млн | 196 млн | 139 млн | 241 млн | - |
Операционные расходы |
-2.58 млрд | -2.57 млрд | -2.47 млрд | 2.81 млрд | - | - | 217 млн | 221 млн | 208 млн | 185 млн | 195 млн | 147 млн | 133 млн | 120 млн | 154 млн | 1.54 млрд | 1.36 млрд | 1.73 млрд | - |
Общие и админ. расходы |
294 млн | 304 млн | 283 млн | 261 млн | 236 млн | 225 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.5 млн | 21.8 млн | 21 млн | - |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Matson
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
30.1 млн | 30.4 млн | 31.5 млн | 32.1 млн | 32.8 млн | 33.3 млн | 33.9 млн | 34.4 млн | 35.1 млн | 35.5 млн | 36.1 млн | - | 38.3 млн | 39.9 млн | 40.9 млн | 41 млн | 42.9 млн | 43.5 млн | 43.4 млн | 43.2 млн | 43.1 млн | 43.1 млн | 43 млн | 42.9 млн | 42.9 млн | 42.8 млн | 42.8 млн | 42.7 млн | 42.7 млн | 42.7 млн | 42.6 млн | 42.5 млн | 42.9 млн | 43.1 млн | 43 млн | 42.9 млн | 42.8 млн | 43.1 млн | 43.4 млн | 43.5 млн | 43.5 млн | 43.5 млн | 43.4 млн | 43.2 млн | 43 млн | 43 млн | 42.9 млн | 42.8 млн | 42.8 млн | 42.7 млн | 42.6 млн | 42.6 млн | 42.5 млн | 42.3 млн | 41.9 млн | 41.7 млн | 41.7 млн | 41.7 млн | 41.5 млн | 41.3 млн | 41.2 млн |
Чистая прибыль |
129 млн | 56.6 млн | 135 млн | 94.7 млн | 72.3 млн | 199 млн | 113 млн | 36.1 млн | 120 млн | 80.8 млн | 34 млн | - | 266 млн | 381 млн | 339 млн | - | 283 млн | 162 млн | 87.2 млн | 85.6 млн | 70.9 млн | 32.8 млн | 3.8 млн | 15.6 млн | 36.2 млн | 18.4 млн | 12.5 млн | 20.6 млн | 41.6 млн | 32.6 млн | 14.2 млн | 166 млн | 34.1 млн | 24 млн | 7 млн | 20 млн | 25.3 млн | 18 млн | 18.1 млн | 26.6 млн | 41.5 млн | 9.9 млн | 25 млн | 27.8 млн | 21.5 млн | 18.1 млн | 3.4 млн | 7.3 млн | 17.2 млн | 20.1 млн | 9.1 млн | 15.6 млн | 19.1 млн | 7.8 млн | 3.4 млн | 1.6 млн | 8.7 млн | 18.7 млн | 5.2 млн | 25.7 млн | 28.9 млн |
Выручка |
969 млн | 758 млн | 880 млн | 830 млн | 782 млн | 962 млн | 847 млн | 722 млн | 828 млн | 773 млн | 705 млн | - | 1.11 млрд | 1.26 млрд | 1.17 млрд | - | 1.07 млрд | 875 млн | 712 млн | 700 млн | 645 млн | 524 млн | 514 млн | 541 млн | 572 млн | 558 млн | 532 млн | 565 млн | 589 млн | 557 млн | 511 млн | 516 млн | 544 млн | 512 млн | 474 млн | 519 млн | 500 млн | 468 млн | 454 млн | 495 млн | 544 млн | 448 млн | 398 млн | 444 млн | 442 млн | 436 млн | 392 млн | 411 млн | 415 млн | 417 млн | 395 млн | 398 млн | 401 млн | 394 млн | 366 млн | 375 млн | 381 млн | 377 млн | 373 млн | - | - |
Себестоимость |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 366 млн | 425 млн | 365 млн | 362 млн | 320 млн |
Операционная прибыль |
159 млн | 61.4 млн | 161 млн | 113 млн | 82.1 млн | 242 млн | 125 млн | 36.9 млн | 132 млн | 96.7 млн | 38.7 млн | - | 335 млн | 493 млн | 433 млн | - | 378 млн | 214 млн | 120 млн | 118 млн | 98.4 млн | 51.2 млн | 13 млн | 25.4 млн | 55.2 млн | 31 млн | 17.5 млн | 30.5 млн | 58.6 млн | 46 млн | 28.7 млн | 24.8 млн | 58.3 млн | 47 млн | 17.2 млн | 37.2 млн | 46.7 млн | 36.1 млн | 34.6 млн | 45.9 млн | 71.8 млн | 33.7 млн | 44.9 млн | 49.4 млн | 45 млн | 35.7 млн | 9.9 млн | 17.9 млн | 27.2 млн | 36.5 млн | 18.7 млн | 23.9 млн | 34.2 млн | 32.5 млн | 6.1 млн | 11.8 млн | 30.9 млн | 29.2 млн | 6.7 млн | 41.6 млн | 42.4 млн |
Проценты по кредитам |
1.6 млн | 2 млн | 2.1 млн | 2.4 млн | 2.4 млн | 1.9 млн | 1.8 млн | 1.8 млн | 2.4 млн | 2.9 млн | 4.5 млн | - | 5 млн | 4.5 млн | 4.8 млн | - | 5.1 млн | 5.5 млн | 7.3 млн | 4.9 млн | 5.7 млн | 8.2 млн | 8.6 млн | 5.6 млн | 6.2 млн | 6.1 млн | 4.6 млн | 4.3 млн | 4.4 млн | 5 млн | 5 млн | 5.4 млн | 6.2 млн | 6.3 млн | 6.3 млн | 6.7 млн | 6 млн | 6.5 млн | 4.9 млн | 4.9 млн | 4.7 млн | 4.6 млн | 4.3 млн | 4.3 млн | 4.4 млн | 4.5 млн | 4.1 млн | 3.5 млн | 3.6 млн | 3.6 млн | 3.7 млн | 3.8 млн | 4 млн | 1.9 млн | 2 млн | 2 млн | 1.9 млн | 1.9 млн | 1.9 млн | 6.3 млн | 6.5 млн |
EBITDA |
159 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 335 млн | 493 млн | 433 млн | - | 378 млн | 214 млн | 155 млн | 118 млн | 183 млн | 107 млн | 40 млн | 25.4 млн | 129 млн | 78.5 млн | 40.8 млн | 30.5 млн | 129 млн | 93.6 млн | 52.3 млн | 24.8 млн | 133 млн | 96.7 млн | 41.8 млн | 37.2 млн | 118 млн | 83.7 млн | 58.4 млн | 45.9 млн | 131 млн | 69.3 млн | 61.7 млн | 49.4 млн | 97.5 млн | 70.9 млн | 27.4 млн | 17.9 млн | 79.3 млн | 71.5 млн | 36.2 млн | 23.9 млн | 90.2 млн | 69.9 млн | 24.8 млн | 11.8 млн | 84 млн | 65.7 млн | 33.7 млн | 121 млн | 94.4 млн |
Операционные расходы |
-737 млн | -624 млн | -661 млн | 650 млн | -631 млн | -654 млн | 647 млн | 612 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 403 млн | 403 млн | 356 млн |
Общие и админ. расходы |
78 млн | 77.5 млн | 67.3 млн | 74.4 млн | 75.4 млн | 72.3 млн | 77.1 млн | 73.4 млн | 72.6 млн | 70.6 млн | 66.8 млн | - | 64.5 млн | 64.3 млн | 63.2 млн | - | 57.4 млн | 58.2 млн | 56.1 млн | - | 58.7 млн | 50.3 млн | 56.6 млн | - | 52.7 млн | 55 млн | 56.3 млн | - | 54.5 млн | 54.3 млн | 53.9 млн | - | 53.2 млн | 50 млн | 50.3 млн | - | 46.4 млн | 44.7 млн | 45.8 млн | - | 52.2 млн | 54.6 млн | 38.5 млн | - | 36.1 млн | 35.9 млн | 35 млн | - | 31.8 млн | 34.4 млн | 33.4 млн | - | 30.6 млн | 28.5 млн | 28.6 млн | 7.1 млн | 4.8 млн | 4.2 млн | 4.2 млн | 40.4 млн | 36.9 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Matson (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.