
Advantage Solutions Gewinn / Verlust 2025-2011 | ADV
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Advantage Solutions
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von Advantage Solutions entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 3,2 Mrd. Dollar auf 3,5 Mrd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +12,3 %, bei einer CAGR von rund 2,3 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $604 Mio. und am Ende bei $494 Mio. (−18,2 %). Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 19,1 % und 14 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $306 Mio. auf $75,8 Mio., eine Veränderung von −75,2 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 9,7 % auf 2,1 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$176 Mio. auf −$228 Mio.. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 2,9 Mrd. Dollar auf 182 Mio. Dollar (−93,8 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrigere Bruttomarge, eine schwächere operative Effizienz und eine niedrige EBITDA-Marge. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Advantage Solutions
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
182 M | 691 M | 1.25 B | 717 M | 2.55 B | 2.94 B | 458 M | - | - | 8.21 B | 13.8 M | - | - | - | - |
Anteile |
325 M | 322 M | 324 M | 319 M | 318 M | 223 M | 204 M | - | - | 313 M | 313 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
0.56 | 2.15 | 3.87 | 2.25 | 8.02 | 13.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-228 M | -327 M | -63.3 M | -1.38 B | 54.5 M | -176 M | -21.2 M | -1.16 B | - | 32.1 M | 24.6 M | - | - | - | - |
Umsatz |
3.54 B | 3.57 B | 3.9 B | 3.65 B | 3.6 B | 3.16 B | 3.16 B | 3.71 B | - | 2.1 B | 1.9 B | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
3.05 B | 3.06 B | 3.42 B | 3.17 B | 2.96 B | 2.55 B | 3.16 B | 3.11 B | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | 599 M | - | 489 M | 441 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-126 M | -295 M | 46.6 M | -1.49 B | 230 M | 67 M | 214 M | -1.09 B | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 166 M | 104 M | 138 M | 234 M | 232 M | 230 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
75.8 M | -90.4 M | 255 M | -1.28 B | 470 M | 306 M | 446 M | 446 M | - | 391 M | 369 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 378 M | - | 268 M | 237 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
276 M | 325 M | 250 M | 175 M | 168 M | 306 M | - | - | - | 97.5 M | 72.2 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Advantage Solutions
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
12.9 M | 13.1 M | 326 M | 324 M | 322 M | 321 M | 321 M | 323 M | 321 M | 322 M | 325 M | 324 M | 321 M | 320 M | 319 M | 318 M | 318 M | 317 M | 319 M | 318 M | 318 M | 318 M | 204 M | 204 M | 204 M | 204 M | - | 11.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-62.7 M | -71.8 M | 20.6 M | -30.4 M | -56.1 M | - | -42.8 M | -101 M | -5.31 M | - | -24.3 M | -8.76 M | -47.6 M | - | 21.1 M | 3.37 M | 19 M | - | 23.3 M | 6.12 M | -116 K | - | 35.9 M | -37.4 M | -21.7 M | - | 1.16 M | -2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
889 M | 870 M | 915 M | 874 M | 822 M | - | 939 M | 873 M | 879 M | - | 1.02 B | 964 M | 1.01 B | - | 1.05 B | 981 M | 915 M | - | 929 M | 850 M | 791 M | - | 784 M | 642 M | 879 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
784 M | 762 M | 776 M | 747 M | 723 M | - | 795 M | 751 M | 764 M | - | 892 M | 848 M | 888 M | - | 909 M | 842 M | 786 M | - | 766 M | 698 M | 653 M | - | 625 M | 510 M | 747 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.69 M | 4.16 M | 40.2 M | 10 M | -14.6 M | - | -3.18 M | -91.3 M | -26.8 M | - | 6.65 M | 15.3 M | -8.26 M | - | 46.8 M | 28.3 M | 23 M | - | 65.6 M | 42.4 M | 37.6 M | - | 88.6 M | 3 K | 31.4 M | - | -188 K | -2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-5 M | 20.4 M | - | - | - | - | - | 39.8 M | 35.8 M | - | 42.3 M | 30.4 M | 47.2 M | - | 23.6 M | 28.2 M | 11.9 M | - | 36.5 M | 37.2 M | 30.9 M | - | 48.2 M | 51.5 M | 51.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
53 M | 55.7 M | 90.9 M | 60.7 M | 35.7 M | - | 48.7 M | -39.9 M | 24.8 M | - | 59.1 M | 67.7 M | 48.8 M | - | 105 M | 86.7 M | 80.8 M | - | 125 M | 105 M | 97.2 M | - | 147 M | 58.8 M | 91.6 M | - | -188 K | -2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
50.9 M | 53.3 M | 57.6 M | 68.7 M | 64.9 M | - | 98.4 M | 62.9 M | 89.7 M | - | 68.3 M | 48.5 M | 75.1 M | - | 37.9 M | 52.6 M | 48.1 M | - | 37.7 M | 46.6 M | 40.5 M | - | 4.97 M | 110 K | 212 K | - | 138 K | 2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Advantage Solutions (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Boston Omaha Corporation
BOMN
|
- | -2.75 % | $ 829 M | ||
|
MDC Partners Inc.
MDCA
|
- | -3.39 % | $ 405 M | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 24.4 | 2.61 % | $ 1.09 B | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 4.92 | 0.4 % | $ 25.8 M | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 5.71 | 0.35 % | $ 104 M | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.66 | 2.13 % | $ 9.56 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.34 | 7.2 % | $ 3.56 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.38 | 0.85 % | $ 1.18 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 18.76 | 2.45 % | $ 1.07 B | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 3.04 | 0.62 % | $ 79 M | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 24.63 | 2.73 % | $ 3.51 B | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 1.27 | 0.15 % | $ 17.3 M | ||
|
WPP plc
WPP
|
$ 25.9 | 7.65 % | $ 27.9 B | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 4.9 | 2.94 % | $ 1.53 B | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.75 | 0.28 % | $ 77.4 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.49 | 0.8 % | $ 235 M | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 88.4 | 1.45 % | $ 2.16 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 84.73 | 3.65 % | $ 17.4 B |