Finanzdaten exportieren
Magnite (MGNI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Magnite Gewinn / Verlust 2025-2011 | MGNI
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Magnite
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der Umsatz von Magnite veränderte sich von $222 Mio. im Jahr 2020 auf $714 Mio. im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +222,1 %, während die CAGR bei 26,4 % lag. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 144 Mio. Dollar auf 447 Mio. Dollar (+210,9 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Die Bruttomarge veränderte sich von 64,9 % auf 62,7 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +3134 %: von −5 Mio. Dollar auf 151 Mio. Dollar. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −2,2 % auf 21,2 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −53,4 Mio. Dollar auf 145 Mio. Dollar. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 3 Mrd. Dollar und am Ende bei 1,7 Mrd. Dollar. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Gesamtfazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die positive Seite wird durch eine verbesserte EBITDA-Marge, ein stärkeres Endergebnis und Umsatzwachstum gestützt. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere Bruttorentabilität und eine sinkende Marktkapitalisierung begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Magnite
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.71 B | 2.37 B | 1.42 B | 1.8 B | 2.21 B | 2.97 B | 532 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
143 M | 141 M | 137 M | 133 M | 126 M | 96.7 M | 52.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
12 | 16.9 | 10.4 | 13.5 | 17.5 | 30.7 | 8.16 | 3.73 | 1.87 | 7.42 | 16.4 | 16.1 | - | - | - |
Nettogewinn |
145 M | 22.8 M | -159 M | -130 M | 65 K | -53.4 M | -25.5 M | -61.8 M | -155 M | -18.1 M | 422 K | -18.7 M | -9.25 M | -2.36 M | -15.4 M |
Umsatz |
714 M | 668 M | 620 M | 577 M | 468 M | 222 M | 156 M | 125 M | 156 M | 278 M | 248 M | 125 M | 83.8 M | 57.1 M | 37.1 M |
Umsatzkosten |
267 M | 259 M | 410 M | 307 M | 202 M | 77.7 M | 57.4 M | 60 M | 56.8 M | 73.2 M | 58.5 M | 20.8 M | 15.4 M | 12.4 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 99 M | 64.7 M | 98.7 M | 205 M | 190 M | 105 M | 68.5 M | 44.7 M | 24.2 M |
Betriebsergebnis |
97.6 M | 51.1 M | -155 M | -113 M | -81.1 M | -54.2 M | -27.6 M | -63.6 M | -157 M | -24.9 M | -5.6 M | -18.8 M | -3.88 M | -1.2 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | -32.4 M | -29.3 M | -19.8 M | 50 K | 789 K | 988 K | 908 K | 491 K | 59 K | -110 K | -273 K | -343 K | - |
EBITDA |
151 M | 110 M | 85.8 M | 103 M | 65.8 M | -4.99 M | 4.54 M | -24.8 M | -20 M | 44.7 M | 25.4 M | -6.26 M | 4.56 M | 5.66 M | -9.47 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 127 M | 125 M | 155 M | 203 M | 196 M | 123 M | 72.4 M | 45.9 M | 39.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93.2 M | 96.9 M | 89 M | 81.4 M | 64.8 M | 53 M | 41.8 M | 42.4 M | 55.6 M | 68.6 M | 70.2 M | 57.4 M | 27.9 M | 12.3 M | 8.93 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Magnite
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
143 M | 144 M | 143 M | 142 M | 142 M | 141 M | 141 M | 141 M | 139 M | 139 M | 137 M | 136 M | 135 M | 134 M | 133 M | 132 M | 132 M | 132 M | 132 M | 126 M | 115 M | 113 M | 110 M | 109 M | 54.9 M | 53.5 M | 53 M | 52.4 M | 51.6 M | 50.7 M | 50.5 M | 50.1 M | 49.7 M | 49.3 M | 49.1 M | 48.8 M | 48.3 M | 48.1 M | 47.5 M | 46.3 M | 44.7 M | 46.6 M | 41.3 M | 39.4 M | 35.8 M | 37.2 M | 35.9 M | 34.5 M | 12.7 M | 11.9 M | 11.5 M | 11.5 M | 11.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
19.4 M | 4.41 M | 20.1 M | 11.1 M | -9.63 M | - | 5.21 M | -1.08 M | -17.8 M | - | -17.5 M | -73.9 M | -98.7 M | - | -24.4 M | -25 M | -44.6 M | - | -24.3 M | 36.8 M | -12.9 M | 5.89 M | -10.5 M | -39.1 M | -9.68 M | 1.52 M | -6.17 M | -8.28 M | -12.5 M | -2.23 M | -13.8 M | -18 M | -27.8 M | -23.8 M | -104 M | -11.6 M | -15.8 M | -21.2 M | 3.53 M | -2.68 M | 2.28 M | - | -3.01 M | -11.9 M | -5.03 M | - | -4.62 M | -9.37 M | -6.11 M | - | -4.94 M | -2.1 M | -2.16 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
193 M | 164 M | 179 M | 173 M | 156 M | - | 162 M | 163 M | 149 M | - | 150 M | 153 M | 130 M | - | 146 M | 138 M | 118 M | - | 132 M | 115 M | 60.7 M | 82 M | 61 M | 42.3 M | 36.3 M | 48.5 M | 37.6 M | 37.9 M | 32.4 M | 41.4 M | 29.7 M | 28.6 M | 24.9 M | 31.4 M | 35.2 M | 42.9 M | 46 M | 72.7 M | 65.8 M | 70.5 M | 69.2 M | - | 64.3 M | 53 M | 37.2 M | - | 32.2 M | 28.3 M | 23 M | - | 20.1 M | 19 M | 16.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
62 M | 60.4 M | 69.4 M | 65 M | 62.8 M | - | 62.5 M | 62.6 M | 65.9 M | - | 84.9 M | 130 M | 125 M | - | 71.8 M | 65 M | 59.4 M | - | 63.5 M | 50.5 M | 20.8 M | 21.2 M | 21 M | 21.5 M | 14 M | 13.3 M | 13.9 M | 15.1 M | 15.1 M | 15.5 M | 14.7 M | 15 M | 14.8 M | 15.5 M | 13 M | 13.7 M | 14.7 M | 21.1 M | 17.8 M | 17.5 M | 16.8 M | - | 16.6 M | 14 M | 6.56 M | - | 5.14 M | 4.85 M | 4.46 M | - | 4.18 M | 3.59 M | 3.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
31.2 M | 7.72 M | 25 M | 22 M | -1.36 M | - | 15.1 M | 9.57 M | -13.8 M | - | -17.8 M | -71.8 M | -100 M | - | -21.2 M | -23.3 M | -39.8 M | - | -23.9 M | -47 M | -13.8 M | 8 M | -10.9 M | -40.6 M | -10.7 M | 986 K | -6.68 M | -8.6 M | -13.3 M | -2.48 M | -14.3 M | -19.2 M | -27.7 M | -24.4 M | -106 M | -11.3 M | -15.5 M | -22 M | -2.37 M | 1.32 M | -1.88 M | - | -5.17 M | -11.5 M | -7.12 M | - | -5.44 M | -7.12 M | -6.47 M | - | -2.95 M | -1.59 M | -1.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | -7.96 M | - | -7.57 M | -8.52 M | -8.18 M | - | -7.02 M | -7.15 M | -7.11 M | - | -7.28 M | -5.17 M | -143 K | - | -30 K | -2 K | 144 K | - | 218 K | 214 K | 193 K | - | 232 K | 274 K | 271 K | - | 269 K | 228 K | 167 K | - | 191 K | 197 K | 94 K | - | - | - | 12 K | - | -23 K | -14 K | -57 K | - | -69 K | -69 K | -91 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
60.1 M | 22.1 M | 31.5 M | 27.8 M | 14.2 M | - | 19.1 M | 13.2 M | -261 K | - | -11.4 M | -66.1 M | -4.7 M | - | 16.9 M | 15.5 M | 6.04 M | - | 73.1 M | 1.4 M | -1.29 M | 8 M | 25.2 M | -18.5 M | -3.2 M | 986 K | 18.2 M | 8.21 M | -4.65 M | -2.48 M | 12.1 M | -1.6 M | -19 M | -24.4 M | -78.6 M | 7.65 M | -5.35 M | -22 M | 27 M | 19.7 M | 6.75 M | - | 17.3 M | 2.35 M | -2.74 M | - | 2.68 M | -2.06 M | -4.09 M | - | 3.18 M | 2.51 M | 284 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
28.4 M | 25 M | 24.6 M | 22.5 M | 23.9 M | - | 24.5 M | 22.6 M | 26.7 M | - | 21.3 M | 25.6 M | 21.1 M | - | 20.2 M | 20.5 M | 18.7 M | - | 16.5 M | 17 M | 14.2 M | 14.8 M | 13.3 M | 15.8 M | 9.13 M | 10.3 M | 9.12 M | 10 M | 10.3 M | 9.09 M | 9.36 M | 11.4 M | 12.5 M | 12.5 M | 13.6 M | 14.4 M | 15.1 M | 15.3 M | 16.2 M | 16.4 M | 20.6 M | - | 18.2 M | 18 M | 14.3 M | - | 15.2 M | 15.7 M | 11.3 M | - | 7.6 M | 5.73 M | 4.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Magnite (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
WPP plc
WPP
|
$ 27.28 | 0.44 % | $ 29.4 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.42 | 2.16 % | $ 3.77 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 23.18 | 1.27 % | $ 1.04 B | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 29.06 | 0.37 % | $ 9.43 B | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 76.25 | 0.18 % | $ 1.86 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 80.56 | 0.42 % | $ 16.5 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 16.32 | 0.18 % | $ 933 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 3.83 | 2.57 % | $ 69.8 M | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 0.51 | 1.15 % | $ 6.94 M | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 4.21 | 0.3 % | $ 1.31 B | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.43 | 0.57 % | $ 6.23 M | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 2.72 | 1.28 % | $ 70.6 M | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.26 | 3.28 % | $ 55.9 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.06 | 1.35 % | $ 194 M | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 3.43 | 5.5 % | $ 18 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.42 | 1.03 % | $ 1.2 B | ||
|
Boston Omaha Corporation
BOMN
|
- | -2.75 % | $ 829 M | ||
|
MDC Partners Inc.
MDCA
|
- | -3.39 % | $ 405 M | ||
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B |