Finanzdaten exportieren
Xunlei Limited (XNET)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Xunlei Limited Gewinn / Verlust 2025-2011 | XNET
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Xunlei Limited
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Xunlei Limited erzielte zu Beginn des Zeitraums 186 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 460 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +147 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 19,8 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $93,7 Mio. auf $218 Mio. (+132,1 %). Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 50,3 % auf 47,2 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$9,5 Mio. auf $11,6 Mio., eine Veränderung von +221,9 %. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −5,1 % und 2,5 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$13,8 Mio. auf $1 Mrd.. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 2,2 Mrd. Dollar und am Ende bei 1,7 Mrd. Dollar. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse, eine höhere operative Effizienz und ein steigender Nettogewinn. Vorsicht ist wegen eine niedrigere Bruttomarge, ein geringeres Anlegervertrauen und eine niedrige EBITDA-Marge angebracht. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Xunlei Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.72 B | 1.1 B | 512 M | 558 M | 572 M | 2.2 B | 1.47 B | 1.51 B | 4.24 B | 255 M | 414 M | 289 M | - | - | - |
Anteile |
311 M | 319 M | 326 M | 336 M | 335 M | 337 M | 338 M | 335 M | 332 M | 66.8 M | 67.2 M | 38.9 M | - | - | - |
Kurshistorie |
5.53 | 3.44 | 1.57 | 1.66 | 1.71 | 6.53 | 4.35 | 4.51 | 12.8 | 3.63 | 5.82 | 6.8 | - | - | - |
Nettogewinn |
1.05 B | 1.22 M | 14.2 M | 21.5 M | 1.19 M | -13.8 M | -53.2 M | -39.3 M | -37.8 M | -24.1 M | -13.2 M | 10.8 M | 10.7 M | 503 K | -10 K |
Umsatz |
460 M | 323 M | 364 M | 341 M | 239 M | 186 M | 181 M | 231 M | 201 M | 156 M | 130 M | 180 M | 175 M | 141 M | 81.9 M |
Umsatzkosten |
243 M | 156 M | 201 M | 200 M | 119 M | 92.6 M | 99.9 M | 116 M | 118 M | 79.9 M | 59.2 M | 55.8 M | 50.3 M | 84 M | - |
Bruttoertrag |
218 M | 168 M | 163 M | 141 M | 120 M | 93.7 M | 80.8 M | 115 M | 82.7 M | 75.8 M | 69.6 M | 81.1 M | 81.3 M | 56.5 M | 33.8 M |
Betriebsergebnis |
6.63 M | -15.7 M | -1.61 M | 10.1 M | -4.32 M | -18.8 M | -56.4 M | -44.3 M | -54.2 M | -41.5 M | -31.5 M | 8.46 M | 17.6 M | 2.12 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.04 B | 9.18 M | 16.9 M | 13.5 M | 4.68 M | 4.74 M | 5.86 M | 2.81 M | 7.88 M | 6.5 M | 3.63 M | 14 M | 4.68 M | 564 K | - |
EBITDA |
11.6 M | -11 M | 2.82 M | 12.7 M | 2 M | -9.52 M | -50.6 M | -38.7 M | -46.3 M | -22.7 M | 7.23 M | 34 M | 47.6 M | 53.7 M | 24.8 M |
Betriebsaufwand |
211 M | 183 M | 165 M | 131 M | 125 M | 107 M | 137 M | 151 M | 121 M | 107 M | 80.2 M | 92.3 M | 77.1 M | 57.4 M | 41.1 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
44.9 M | 45.8 M | 46.9 M | 39.7 M | 36.9 M | 33.9 M | 38.9 M | 40.8 M | 36.5 M | 26.2 M | 28.8 M | 30 M | 23.1 M | 18.5 M | 18.6 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Xunlei Limited
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
311 M | 319 M | 326 M | - | - | - | - | 337 M | - | - | - | 334 M | - | - | - | 339 M | - | - | - | 337 M | - | - | - | 334 M | - | - | - | 331 M | - | - | - | 339 M | - | - | - | 328 M | - | - | - | 61.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
1.05 B | 1.22 M | 14.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
460 M | 323 M | 364 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
243 M | 156 M | 201 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
218 M | 168 M | 163 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
6.63 M | -15.7 M | -1.61 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.04 B | 9.18 M | 16.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
11.6 M | -11 M | 2.82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
211 M | 183 M | 165 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
44.9 M | 45.8 M | 46.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Xunlei Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
WPP plc
WPP
|
$ 27.28 | 0.44 % | $ 29.4 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.42 | 2.16 % | $ 3.77 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 23.18 | 1.27 % | $ 1.04 B | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 29.06 | 0.37 % | $ 9.43 B | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 76.25 | 0.18 % | $ 1.86 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 80.56 | 0.42 % | $ 16.5 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 16.32 | 0.18 % | $ 933 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 3.83 | 2.57 % | $ 69.8 M | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 0.51 | 1.15 % | $ 6.94 M | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 23.37 | 0.49 % | $ 3.33 B | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.43 | 0.57 % | $ 6.23 M | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 2.72 | 1.28 % | $ 70.6 M | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.26 | 3.28 % | $ 55.9 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.06 | 1.35 % | $ 194 M | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 3.43 | 5.5 % | $ 18 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.42 | 1.03 % | $ 1.2 B | ||
|
Boston Omaha Corporation
BOMN
|
- | -2.75 % | $ 829 M | ||
|
MDC Partners Inc.
MDCA
|
- | -3.39 % | $ 405 M | ||
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Emerald Holding
EEX
|
- | - | $ 1 B |