
Emerald Holding Gewinn / Verlust 2025-2011 | EEX
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Emerald Holding
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Emerald Holding veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $127 Mio. auf $463 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +263,7 %, was rund 29,5 % pro Jahr entspricht. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$622 Mio. auf $53,5 Mio., eine Veränderung von +108,6 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −488,2 % auf 11,5 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$634 Mio. auf −$30,7 Mio.. Die Richtung verbesserte sich, ein positiver Gewinn fehlt aber weiterhin.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $387 Mio. auf $809 Mio., beziehungsweise um +108,9 %. Der Marktwert unterstützte die günstige Finanzentwicklung.
Finanzielle Einordnung
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine höhere operative Effizienz, eine größere Umsatzbasis und ein steigender Nettogewinn. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Emerald Holding
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
809 M | 637 M | 260 M | 243 M | 283 M | 387 M | 760 M | 1.02 B | 1.48 B | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
199 M | 157 M | 64 M | 69 M | 71.3 M | 71.4 M | 71.7 M | 72.9 M | 68.9 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
4.07 | 4.07 | 4.07 | 3.52 | 3.97 | 5.42 | 10.4 | 11.8 | 19.2 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-30.7 M | 2.2 M | -8.2 M | 131 M | -79.7 M | -634 M | -50 M | -25.1 M | 81.8 M | 22.2 M | 19.6 M | -7.64 M | - | - | - |
Umsatz |
463 M | 399 M | 383 M | 326 M | 146 M | 127 M | 361 M | 381 M | 342 M | 324 M | 306 M | 274 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | 120 M | 112 M | 95 M | 84.4 M | 83.4 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 241 M | 269 M | 247 M | 239 M | 223 M | 191 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
22.5 M | 46.8 M | 34.7 M | 180 M | -64.7 M | -671 M | -24.7 M | -4.3 M | 88.1 M | 100 M | 81.9 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-16.4 M | -14.7 M | -12.8 M | 14 M | -9.4 M | -7 M | -6.4 M | -9.2 M | -13.5 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
53.5 M | 75.1 M | 79.7 M | 239 M | -17.1 M | -622 M | 113 M | 147 M | 131 M | 140 M | 130 M | 100 M | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 179 M | 169 M | 159 M | 139 M | 132 M | 128 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
241 M | 170 M | 168 M | 145 M | 143 M | 119 M | 133 M | 122 M | 122 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Emerald Holding
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
198 M | 198 M | 199 M | 201 M | 201 M | 204 M | 156 M | 63 M | 62.9 M | 63.6 M | 62.9 M | 67.3 M | 67.6 M | 68.4 M | 69.8 M | 70.2 M | 70 M | 71 M | 71.9 M | 72.2 M | 71.4 M | 71.5 M | 71.4 M | 71.4 M | 71.3 M | 71.8 M | 71.9 M | 71.8 M | 71.6 M | 73.1 M | 72.9 M | 72.7 M | 72.6 M | 72.2 M | 69.1 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
7.2 M | -14.4 M | -1.4 M | 15.3 M | - | -11.1 M | -2.8 M | 11 M | - | - | - | 7.1 M | - | 108 M | 15.4 M | 16.1 M | - | -70.8 M | -61.8 M | -15.3 M | - | -600 M | -584 M | -570 M | - | -19.7 M | 11.4 M | 26.5 M | - | 20.9 M | 5.9 M | 38.1 M | - | 19.2 M | -6.1 M | 28.3 M | - | 18.4 M | -370 K | 28.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
155 M | 77.5 M | 106 M | 148 M | - | 72.6 M | 86 M | 133 M | - | 72.5 M | 86.5 M | 122 M | - | 62.4 M | 71.4 M | 98.5 M | - | 76.5 M | 15 M | 12.9 M | - | 8.5 M | 7 M | 99.7 M | - | 75.6 M | 103 M | 137 M | - | 103 M | 78.4 M | 142 M | - | 100 M | 74.1 M | 136 M | - | 101 M | 65 M | 128 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 43.6 M | - | 24.6 M | 32.3 M | 45.9 M | - | 25.9 M | 24.4 M | 41.4 M | - | 27.2 M | 21.6 M | 36.6 M | - | 23.6 M | 19.6 M | 31.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
19.5 M | -7.8 M | 10.2 M | 35.8 M | - | -4.7 M | 6.4 M | 24.3 M | - | -1 M | -1 M | 16.8 M | - | 127 M | 6.8 M | 19.2 M | - | -7.1 M | -31.5 M | -19.6 M | -29.4 M | -17.5 M | 18.7 M | -642 M | -76.5 M | -15.8 M | 24.4 M | 43.2 M | - | 36.1 M | 14.6 M | 57.1 M | - | 39.4 M | 7.2 M | 56.5 M | - | 41.9 M | 12.7 M | 59.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-4.3 M | -9 M | -3.6 M | -8.8 M | - | -3.1 M | -400 K | -6.9 M | - | -1.2 M | -900 K | -4.2 M | - | -6.3 M | 7 M | -5.6 M | - | -1.6 M | -2.8 M | -1.2 M | - | -600 K | -1.2 M | -4 M | - | -3.4 M | -900 K | -1.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
27.6 M | 900 K | 17.8 M | 42.2 M | - | 2.4 M | 13.4 M | 31.4 M | - | 7.8 M | 11.9 M | 30.3 M | - | 142 M | 20.8 M | 33.5 M | - | 5.1 M | -19.4 M | -7.8 M | -29.4 M | -5.3 M | 30.9 M | -630 M | -76.5 M | -2.9 M | 37.6 M | 56.4 M | - | 47.5 M | 26 M | 68.5 M | - | 50.3 M | 18 M | 67.1 M | - | 51.9 M | 22.6 M | 69.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
71.9 M | 51.3 M | 47.1 M | 54.1 M | - | 40.8 M | 39.5 M | 55.5 M | - | 41.6 M | 41.8 M | 48.8 M | - | 48.7 M | 32.3 M | 46.6 M | - | 38.8 M | 33.1 M | 30.8 M | - | 25.6 M | 25.1 M | 38.1 M | - | 33.7 M | 33.1 M | 35.1 M | - | 29.7 M | 28 M | 32.3 M | - | 29.4 M | 34.5 M | 32 M | - | 25 M | 22.8 M | 26.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Emerald Holding (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Werbeagenturen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AirNet Technology
ANTE
|
- | -6.45 % | $ 39 M | ||
|
Boston Omaha Corporation
BOMN
|
- | -2.75 % | $ 829 M | ||
|
MDC Partners Inc.
MDCA
|
- | -3.39 % | $ 405 M | ||
|
Digital Media Solutions
DMS
|
- | 34.5 % | $ 103 M | ||
|
Deluxe Corporation
DLX
|
$ 24.4 | 2.61 % | $ 1.09 B | ||
|
The Interpublic Group of Companies
IPG
|
- | - | $ 9.22 B | ||
|
iClick Interactive Asia Group Limited
ICLK
|
- | 10.0 % | $ 472 M | ||
|
Insignia Systems
ISIG
|
- | 6.04 % | $ 13.9 M | ||
|
comScore
SCOR
|
$ 4.92 | 0.4 % | $ 25.8 M | ||
|
SRAX
SRAX
|
- | -62.03 % | $ 15.8 M | ||
|
Quotient Technology
QUOT
|
- | -0.13 % | $ 383 M | ||
|
Townsquare Media
TSQ
|
$ 5.71 | 0.35 % | $ 104 M | ||
|
Inuvo
INUV
|
$ 0.66 | 2.13 % | $ 9.56 M | ||
|
ZW Data Action Technologies
CNET
|
$ 1.34 | 7.2 % | $ 3.56 M | ||
|
Clear Channel Outdoor Holdings
CCO
|
$ 2.38 | 0.85 % | $ 1.18 B | ||
|
QuinStreet
QNST
|
$ 18.76 | 2.45 % | $ 1.07 B | ||
|
Fluent
FLNT
|
$ 3.04 | 0.62 % | $ 79 M | ||
|
Magnite
MGNI
|
$ 24.63 | 2.73 % | $ 3.51 B | ||
|
WiMi Hologram Cloud
WIMI
|
$ 1.27 | 0.15 % | $ 17.3 M | ||
|
WPP plc
WPP
|
$ 25.9 | 7.65 % | $ 27.9 B | ||
|
Xunlei Limited
XNET
|
$ 4.9 | 2.94 % | $ 1.53 B | ||
|
Marchex
MCHX
|
$ 1.75 | 0.28 % | $ 77.4 M | ||
|
National CineMedia
NCMI
|
$ 2.49 | 0.8 % | $ 235 M | ||
|
Cimpress plc
CMPR
|
$ 88.4 | 1.45 % | $ 2.16 B | ||
|
Advantage Solutions
ADV
|
$ 31.92 | 0.84 % | $ 10.4 B | ||
|
Omnicom Group
OMC
|
$ 84.73 | 3.65 % | $ 17.4 B |