
Amarin Corporation plc Gewinn / Verlust 2025-2008 | AMRN
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Amarin Corporation plc
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Amarin Corporation plc lag der Umsatz 2020 bei $614 Mio. und erreichte bis 2025 $214 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug −65,2 %, bei einer CAGR von rund −19 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −75 %: von $483 Mio. auf $121 Mio.. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 78,6 % auf 56,6 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −147,4 %: von −$19,1 Mio. auf −$47,1 Mio.. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −3,1 % auf −22,1 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$18 Mio. und im letzten Jahr bei −$38,8 Mio.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $1,9 Mrd. und am Ende bei $5,8 Mrd.. Die Bewertung könnte bereits hohe Erwartungen an die Zukunft enthalten.
Fazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwache Umsatzdynamik, ein niedrigerer Nettogewinn und eine niedrige EBITDA-Marge. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Amarin Corporation plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
5.8 B | 5.74 B | 440 M | 818 M | 1.33 B | 1.87 B | 6.52 B | 5.04 B | 1.04 B | 608 M | 246 M | 177 M | 290 M | 1.15 B | 1.08 B | 5.68 B | - | - |
Anteile |
415 M | 411 M | 408 M | 401 M | 396 M | 382 M | 343 M | 297 M | 271 M | 212 M | 181 M | 174 M | 161 M | 144 M | 130 M | 107 M | - | - |
Kurshistorie |
14 | 14 | 1.08 | 2.04 | 3.37 | 4.89 | 21.4 | 13.6 | 4.01 | 3.08 | 1.89 | 0.98 | 1.97 | 8.09 | 7.49 | 53.2 | 27.8 | 50.6 |
Nettogewinn |
-38.8 M | -87 M | -55 M | -106 M | 7.73 M | -18 M | -22.6 M | -116 M | -67.9 M | -86.4 M | -115 M | -56.4 M | -166 M | -179 M | -69.1 M | -250 M | -30.6 M | - |
Umsatz |
214 M | 229 M | 307 M | 369 M | 583 M | 614 M | 430 M | 229 M | 181 M | 130 M | 81.8 M | 54.2 M | 26.4 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | 96 M | 54.5 M | 45 M | 34.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
121 M | 81.4 M | 166 M | 242 M | 462 M | 483 M | 334 M | 175 M | 136 M | 95.7 M | 53.9 M | 33.7 M | 14.4 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-50.2 M | -91.8 M | -67.6 M | -106 M | 10.5 M | -19.7 M | -24.3 M | -108 M | -45.6 M | -65.6 M | -98.2 M | -96 M | -182 M | -117 M | -44.2 M | -45.1 M | -34 M | - |
Zinsaufwendungen |
7 K | 7 K | 8 K | 15 K | 129 K | 2.6 M | 6.63 M | 8.87 M | 9.77 M | 18.7 M | 20.2 M | 18.6 M | 34.2 M | 18.1 M | 1 K | 19 K | 2.83 M | - |
EBITDA |
-47.1 M | -91.7 M | -67.4 M | -105 M | 11.1 M | -19.1 M | -23.4 M | -108 M | -44.8 M | -64.8 M | -96.1 M | -57.1 M | -181 M | -116 M | -44.1 M | -45 M | -33.5 M | - |
Betriebsaufwand |
171 M | 173 M | 233 M | 348 M | 451 M | 502 M | 358 M | 283 M | 182 M | 161 M | 152 M | 130 M | 194 M | 117 M | 44.2 M | 45.1 M | 34 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
43.8 M | 38.3 M | 52.6 M | 75.3 M | 408 M | 463 M | 324 M | 227 M | 135 M | 111 M | 101 M | 79.3 M | 121 M | 57.8 M | 22.6 M | 17.1 M | 13.2 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Amarin Corporation plc
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
416 M | 419 M | 416 M | 416 M | 414 M | 413 M | 412 M | 411 M | 411 M | 410 M | 409 M | 408 M | 408 M | 406 M | 404 M | 405 M | 398 M | 398 M | 397 M | 397 M | 396 M | 395 M | 393 M | 390 M | 385 M | 361 M | 360 M | 351 M | 331 M | 329 M | 326 M | 296 M | 294 M | 285 M | 271 M | 271 M | 271 M | 270 M | 269 M | 209 M | 184 M | 184 M | 183 M | 183 M | 180 M | 176 M | 175 M | 175 M | 173 M | 173 M | 173 M | 170 M | 151 M | 150 K | 150 M | 149 M | 141 M | 136 M | 136 M | 133 M | 128 M | 123 M |
Nettogewinn |
-7.65 M | -10.5 M | - | -7.74 M | -14.1 M | -15.7 M | - | -25.1 M | 1.52 M | -9.95 M | - | -19.3 M | -17.6 M | -16.5 M | - | -5.14 M | -70 M | -31.6 M | - | -13.2 M | 7.81 M | -1.63 M | - | -6.79 M | 4.42 M | -20.6 M | 7.07 M | -3.46 M | -1.82 M | -24.4 M | -33.7 M | -24.5 M | -34.2 M | -24.1 M | -22.5 M | -10.8 M | -13.6 M | -20.9 M | -27.5 M | -15.8 M | -13.4 M | -29.8 M | -21.9 M | -32.3 M | -31.5 M | -32 M | -19.7 M | -26 M | 15.3 M | -26 M | -15.4 M | -48.9 M | -39.8 M | -62.2 M | -10.6 M | -26.4 M | -53.9 M | -88.3 M | 18.3 M | 96.3 M | -202 M | 18.3 M |
Einnahmen |
42.2 M | 45.1 M | - | 49.7 M | 72.7 M | 42 M | - | 42.3 M | 67.5 M | 56.5 M | - | 66.1 M | 80.2 M | 86 M | - | 89.9 M | 94.4 M | 94.6 M | - | 142 M | 154 M | 142 M | - | 156 M | 135 M | 155 M | 143 M | 112 M | 101 M | 73.3 M | 77.3 M | 55.3 M | 52.6 M | 43.9 M | 53.9 M | 47.4 M | 45.2 M | 34.6 M | 38.7 M | 32.7 M | 33.1 M | 25.5 M | 26.6 M | 21.5 M | 17.7 M | 15.9 M | 16.5 M | 14.1 M | 12.6 M | 11 M | 10.1 M | 8.4 M | 5.5 M | 2.34 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 22.2 M | - | 30.2 M | 32.2 M | 28.3 M | - | 33.1 M | 28.8 M | 34.8 M | - | 25.4 M | 22.8 M | 17.1 M | - | 13.5 M | 12.8 M | 10.6 M | - | 11.9 M | 11.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
15 M | 17.8 M | - | 22.2 M | 50.4 M | 25.1 M | - | 16.3 M | 42.8 M | 31.9 M | - | 29.8 M | 42.7 M | 47.9 M | - | 62.9 M | 43.6 M | 72.4 M | - | 112 M | 122 M | 114 M | - | 123 M | 107 M | 120 M | 113 M | 87 M | 78 M | 56.1 M | 59.8 M | 41.8 M | 39.8 M | 33.3 M | - | 35.4 M | 33.8 M | 26.4 M | - | 24.3 M | 24.2 M | 18.6 M | - | 14 M | 11.3 M | 10.3 M | - | 8.78 M | 7.58 M | 6.72 M | - | 4.72 M | 2.66 M | 1.05 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-12 M | -11.3 M | - | -11.1 M | -16 M | -16.8 M | - | -25.2 M | -524 K | -13.6 M | - | -21.5 M | -24 M | -17.3 M | - | -5.14 M | -62.8 M | -28.3 M | - | -13.1 M | 8.77 M | -1.33 M | - | -6.94 M | 4.16 M | -24 M | - | -4.52 M | -2.51 M | -22.7 M | - | -22.2 M | -32.3 M | -21.9 M | - | -8.45 M | -11.4 M | -18.6 M | - | -15.3 M | -14.4 M | -23.1 M | - | -25.8 M | -26.7 M | -27 M | - | -24.9 M | -25.2 M | -25.6 M | - | -40.4 M | -48.8 M | -60.1 M | - | -34.3 M | -27.7 M | -18.8 M | - | -9.45 M | -15.2 M | -7.18 M |
Zinsaufwendungen |
1.09 M | 188 K | - | 205 K | -85 K | 253 K | - | 265 K | 145 K | 1.54 M | - | -575 K | 3.04 M | 624 K | - | 511 K | -2.26 M | -246 K | - | -57 K | -191 K | -142 K | - | 33 K | 108 K | -91 K | - | -90 K | -95 K | 3 K | - | -58 K | -131 K | 55 K | - | 25 K | 80 K | -5 K | - | -78 K | -182 K | - | - | -102 K | 95 K | -128 K | - | -247 K | 4.22 M | 16 K | - | -302 K | -411 K | -124 K | - | -427 K | -52 K | 68 K | - | -59 K | -11 K | 77 K |
EBITDA |
-10.7 M | -10.7 M | - | -8.78 M | - | -16 M | - | - | - | -12.9 M | - | - | - | -16.6 M | - | -3.24 M | -62.8 M | -27.7 M | - | -11.4 M | 8.77 M | -970 K | - | -5.86 M | 4.88 M | -23.7 M | - | -4.03 M | -2.19 M | -22.7 M | - | -21.8 M | -32.3 M | -21.9 M | - | -8.4 M | -11.4 M | -18.5 M | - | -15.2 M | -14.3 M | -23.1 M | - | -25.7 M | -26.7 M | -27 M | - | -24.8 M | -25.1 M | -25.5 M | - | -40.2 M | -48.7 M | -60 M | - | -34.2 M | -27.6 M | -18.8 M | - | -9.4 M | -15.2 M | -7.16 M |
Betriebsaufwand |
27 M | 29.1 M | - | 33.3 M | 66.3 M | 41.9 M | - | 41.4 M | 43.3 M | 45.5 M | - | 51.3 M | 66.6 M | 65.3 M | - | 68 M | 106 M | 101 M | - | 125 M | 114 M | 115 M | - | 130 M | 102 M | 144 M | - | 91.5 M | 80.5 M | 78.9 M | - | 64 M | 72.1 M | 55.2 M | - | 43.9 M | 45.2 M | 45 M | - | 39.6 M | 38.6 M | 41.8 M | - | 39.8 M | 38.1 M | 37.4 M | - | 33.7 M | 32.8 M | 32.3 M | - | 45.1 M | 51.4 M | 61.1 M | - | 34.3 M | 27.7 M | 18.8 M | - | 9.45 M | 15.2 M | 7.18 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
14 M | 11.3 M | - | 9.01 M | 14.5 M | 8.65 M | - | 36.9 M | 9.39 M | 9.42 M | - | 45.5 M | 51 M | 59.6 M | - | 58.7 M | 86.9 M | 90.6 M | - | 103 M | 107 M | 106 M | - | 120 M | 92.4 M | 134 M | - | 82.6 M | 73.4 M | 71.6 M | - | 50 M | 53.9 M | 43.4 M | - | 33.2 M | 31.5 M | 34.2 M | - | 26.1 M | 26.1 M | 28 M | - | 26.7 M | 26.1 M | 24.7 M | - | 19.3 M | 21.1 M | 20.6 M | - | 28.3 M | 34 M | 39.3 M | - | 13.4 M | 13.6 M | 14 M | - | 3.43 M | 10 M | 2.73 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Amarin Corporation plc (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.