
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 05.05.2026
Atomera Incorporated Bargeldumlauf 2011-2026 | ATOM
Bargeldumlauf Jährlich Atomera Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-14.9 M | -13.2 M | -14.6 M | -12.5 M | -12.4 M | -12.1 M | -10.4 M | -9.77 M | -9.29 M | -6.8 M | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
48 K | 54 K | 77 K | 77 K | 67 K | 41 K | 44 K | 33 K | 19 K | 15 K | 10 K | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
608 K | 492 K | 618 K | 397 K | 338 K | 442 K | 315 K | 348 K | 198 K | 353 K | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | 6 K | - | - | - | - | - | 185 K | 110 K | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Atomera Incorporated
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-4.61 M | - | - | -4.78 M | - | - | - | -4.15 M | - | - | - | -4.23 M | - | -9.58 M | - | -4.11 M | - | -9.4 M | - | -3.94 M | - | -9.12 M | -6.59 M | -3.64 M | - | -8.48 M | -6.16 M | -3.75 M | - | -7.36 M | -5.1 M | -2.81 M | - | -7.1 M | -4.98 M | -2.9 M | - | -5.33 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
9 K | - | - | 12 K | - | - | - | 17 K | - | - | - | 20 K | - | 58 K | - | 20 K | - | 47 K | - | 13 K | - | 32 K | 21 K | 10 K | - | 33 K | 21 K | 10 K | - | 24 K | 16 K | 8 K | - | 13 K | 9 K | 5 K | - | 10 K | 6 K | 3 K | - | 7 K | 5 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
677 K | 608 K | 665 K | - | 492 K | 786 K | 646 K | 601 K | 618 K | 462 K | 562 K | 423 K | 397 K | 524 K | - | 380 K | 338 K | 321 K | 411 K | 508 K | 442 K | 442 K | 442 K | 442 K | 315 K | 315 K | 315 K | 315 K | 348 K | 348 K | 348 K | 348 K | 198 K | 198 K | 198 K | 198 K | 353 K | 353 K | 353 K | 353 K | 301 K | 301 K | 301 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
41 K | - | - | - | 6 K | 6 K | 6 K | - | - | - | 50 K | 46 K | - | - | - | 300 K | - | - | - | 66 K | - | - | - | - | - | 187 K | 18 K | - | 185 K | 185 K | 185 K | 185 K | 110 K | 110 K | 110 K | 110 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Atomera Incorporated, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Entegris
ENTG
|
$ 133.12 | -4.41 % | $ 20.1 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
$ 1 493.8 | -5.72 % | $ 580 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
$ 153.69 | -4.92 % | $ 4.85 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 188.49 | -7.41 % | $ 11.3 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
$ 1 808.18 | -4.48 % | $ 241 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
$ 99.57 | -4.35 % | $ 5.27 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 70.11 | -5.91 % | $ 2.4 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 43.08 | -4.2 % | $ 8.09 B | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 113.9 | -0.94 % | $ 5 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 37.17 | -8.5 % | $ 839 M | ||
|
Micron Technology
MU
|
$ 738.18 | -4.88 % | $ 824 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
$ 84.05 | -5.33 % | $ 7.28 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 50.8 | -5.24 % | $ 36.9 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 89.19 | -3.75 % | $ 431 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 288.33 | -1.99 % | $ 72.9 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
$ 94.58 | -2.54 % | $ 51.3 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 771.0 | -6.0 % | $ 19.2 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 216.74 | -0.26 % | $ 7.09 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
$ 66.58 | -0.72 % | $ 10.3 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
$ 127.09 | -2.07 % | $ 4.99 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 108.05 | -6.75 % | $ 489 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 18.9 | 0.53 % | $ 231 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 252.88 | -4.16 % | $ 34 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 134.14 | -4.97 % | $ 11.9 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
$ 100.56 | -4.32 % | $ 4.26 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 122.18 | -4.54 % | $ 9.45 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 4.0 | -4.76 % | $ 993 M | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
$ 60.38 | -6.19 % | $ 53.9 B | ||
|
Teradyne
TER
|
$ 341.81 | -4.14 % | $ 54.4 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
$ 16.0 | 14.29 % | $ 68.3 M | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 9.95 | -8.38 % | $ 254 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 74.8 | -8.04 % | $ 3.74 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 121.82 | -2.43 % | $ 16.7 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 34.04 | -3.45 % | $ 148 B | - | |
|
Cohu
COHU
|
$ 46.61 | -4.8 % | $ 2.18 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
$ 270.01 | -3.81 % | $ 30.2 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 159.76 | -1.89 % | $ 8.49 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
$ 61.67 | -2.41 % | $ 3.96 B |