
AtriCure Bilanz 2025-2008 | ATRC
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von AtriCure
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2021–2025 beurteilt.
Die Vermögenswerte veränderten sich von $615,3 Mio auf $654,2 Mio, ein Plus von +6,3%. Eine CAGR von 1,5% zeigt eine verhaltene Expansion.
Die Verbindlichkeiten expandierten mit +23,3% schneller als die Vermögensbasis mit +6,3%. Die Schuldentragfähigkeit verdient Aufmerksamkeit.
Das Eigenkapital finanziert 75,2% der Aktiva gegenüber 78,6% zu Beginn. Das ergibt eine konservative Bilanzstruktur.
Eine negative Nettoverschuldung von -$103,8 Mio bedeutet, dass der Kassenbestand größer als die Schulden ist.
Die Liquidität macht 25,6% der Bilanz aus, verglichen mit 7,1% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Die Gewinnrücklagen sind mit -$413,2 Mio negativ. Das verringert das formale Kapitalpolster, kann aber auch mit hohen Zahlungen an Aktionäre zusammenhängen.
Gesamtbewertung
Die Bilanz von AtriCure sendet mehr positive als negative Signale; die Verbindlichkeiten sollten jedoch nicht schneller als die Kapitalbasis wachsen.
Bilanz Jährlich AtriCure
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-104 M | -59.2 M | -22.3 M | -118 K | 16.9 M | 11.5 M | 33.4 M | 8.06 M | 2.85 M | 1.37 M | -9.6 M | -24.3 M | -8.44 M | 683 K | -3.29 M | -3.57 M | - | - |
Langfristige Schulden |
61.9 M | 61.9 M | 60.6 M | 56.8 M | 59.7 M | 53.4 M | 59.6 M | 35.6 M | 24.1 M | 23.9 M | - | 74 K | 4.41 M | 6.41 M | 4.93 M | 662 K | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
1.73 M | 1.62 M | 1.45 M | 1.15 M | 861 K | - | 1.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 261 M | 67.2 M | 74.6 M | 79.2 M | 54.8 M | 223 K | 12.6 M | 7.73 M | 7.44 M | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
81.5 M | 73.4 M | 74.6 M | 58.4 M | 56.4 M | 49.1 M | 49.9 M | 40.2 M | 31.9 M | 28.8 M | 31.6 M | 25.6 M | 26.7 M | 12.2 M | 10.8 M | 13 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
162 M | 148 M | 148 M | 129 M | 132 M | 302 M | 311 M | 107 M | 107 M | 108 M | 86.4 M | 25.9 M | 39.3 M | 19.9 M | 18.2 M | 17 M | - | - |
Gewinnrücklagen |
-413 M | -402 M | -357 M | -327 M | -280 M | -330 M | -282 M | -247 M | -226 M | -199 M | -166 M | -138 M | -122 M | -111 M | -103 M | -97.8 M | - | - |
Vermögenswerte |
654 M | 609 M | 614 M | 585 M | 615 M | 715 M | 558 M | 357 M | 268 M | 276 M | 273 M | 158 M | 112 M | 32.4 M | 33.9 M | 33.7 M | - | - |
Zahlungsmittel |
167 M | 123 M | 84.3 M | 58.1 M | 43.7 M | 41.9 M | 28.5 M | 32.2 M | 21.8 M | 24.2 M | 23.8 M | 28.4 M | 14.9 M | 7.75 M | 9.76 M | 4.23 M | 8.9 M | 11.4 M |
Buchwert |
492 M | 461 M | 466 M | 457 M | 484 M | 412 M | 247 M | 249 M | 161 M | 168 M | 187 M | 133 M | 72.6 M | 12.5 M | 15.6 M | 16.7 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
492 M | 461 M | 466 M | 457 M | 484 M | 412 M | 247 M | 249 M | 161 M | 168 M | 187 M | 133 M | 72.6 M | 12.5 M | 15.6 M | 16.7 M | 17.1 M | 29.1 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich AtriCure
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
61 M | 61 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 61.9 M | 60.6 M | 42.2 M | 47 M | 51.9 M | 56.8 M | 60.1 M | - | 59.8 M | 59.7 M | 56.4 M | 43.7 M | 48.6 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.4 M | 59.6 M | 59.6 M | 59.6 M | 59.6 M | 35.6 M | 35.6 M | 35.6 M | 35.6 M | 24.1 M | 24.1 M | 24.1 M | 24.1 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | 23.9 M | - | - | - | - | 74 K | 55 K | 65 K | 69 K | 4.41 M | 4.41 M | 4.41 M | 4.41 M | 6.41 M | 6.41 M | 6.41 M | 6.41 M | 4.93 M | 4.93 M | 4.93 M | 4.93 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
160 M | 152 M | 159 M | 144 M | 137 M | 148 M | 150 M | 135 M | 135 M | 148 M | 137 M | 132 M | 128 M | 129 M | 132 M | - | 122 M | 132 M | 124 M | 316 M | 309 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 311 M | 311 M | 311 M | 311 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 86.4 M | 86.4 M | 86.4 M | 86.4 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 39.3 M | 39.3 M | 39.3 M | 39.3 M | 19.9 M | 19.9 M | 19.9 M | 19.9 M | 18.2 M | 18.2 M | 18.2 M | 18.2 M |
Gewinnrücklagen |
-404 M | -413 M | -415 M | -415 M | -409 M | -402 M | -386 M | -378 M | -370 M | -357 M | -347 M | -338 M | -333 M | -327 M | -322 M | - | -295 M | -280 M | -266 M | -364 M | -347 M | -330 M | -330 M | -330 M | -330 M | -282 M | -282 M | -282 M | -282 M | -247 M | -247 M | -247 M | -247 M | -226 M | -226 M | -226 M | -226 M | -199 M | -199 M | -199 M | -199 M | -166 M | -166 M | -166 M | -166 M | -138 M | -138 M | -138 M | -138 M | -122 M | -122 M | -122 M | -122 M | -111 M | -111 M | -111 M | -111 M | -103 M | -103 M | -103 M | -103 M |
Vermögenswerte |
677 M | 644 M | 635 M | 609 M | 592 M | 609 M | 615 M | 597 M | 592 M | 614 M | 600 M | 594 M | 583 M | 585 M | 582 M | - | 585 M | 615 M | 613 M | 701 M | 700 M | 715 M | 715 M | 715 M | 715 M | 558 M | 558 M | 558 M | 558 M | 357 M | 357 M | 357 M | 357 M | 268 M | 268 M | 268 M | 268 M | 276 M | 276 M | 276 M | 276 M | 273 M | 273 M | 273 M | 273 M | 158 M | 158 M | 158 M | 158 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.4 M | 33.9 M | 33.9 M | 33.9 M | 33.9 M |
Zahlungsmittel |
168 M | 146 M | 148 M | 118 M | 99.9 M | 123 M | 130 M | 106 M | 65 M | 84.3 M | 80.6 M | 67.2 M | 77.3 M | 58.1 M | 48.8 M | 54.6 M | 28.1 M | 43.7 M | 39.9 M | 67.6 M | 85.4 M | 41.9 M | 41.9 M | 41.9 M | 41.9 M | 28.5 M | 28.5 M | 28.5 M | 28.5 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 32.2 M | 21.8 M | 21.8 M | 21.8 M | 21.8 M | 24.2 M | 24.2 M | 24.2 M | 24.2 M | 23.8 M | 23.8 M | 23.8 M | 23.8 M | 28.4 M | 28.4 M | 28.4 M | 28.4 M | 14.9 M | 14.9 M | 14.9 M | 14.9 M | 7.75 M | 7.75 M | 7.75 M | 7.75 M | 9.76 M | 9.76 M | 9.76 M | 9.76 M |
Buchwert |
516 M | 492 M | 477 M | 464 M | 455 M | 461 M | 465 M | 462 M | 456 M | 466 M | 463 M | 462 M | 455 M | 457 M | 450 M | - | 463 M | 484 M | 488 M | 385 M | 391 M | 412 M | 412 M | 412 M | 412 M | 247 M | 247 M | 247 M | 247 M | 249 M | 249 M | 249 M | 249 M | 161 M | 161 M | 161 M | 161 M | 168 M | 168 M | 168 M | 168 M | 187 M | 187 M | 187 M | 187 M | 133 M | 133 M | 133 M | 133 M | 72.6 M | 72.6 M | 72.6 M | 72.6 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 15.6 M | 15.6 M | 15.6 M | 15.6 M |
Gesamtes Eigenkapital |
516 M | 492 M | 477 M | 464 M | 455 M | 461 M | 465 M | 462 M | 456 M | 466 M | 463 M | 462 M | 455 M | 457 M | 450 M | 457 M | 463 M | 484 M | 488 M | 385 M | 391 M | 412 M | 412 M | 412 M | 412 M | 247 M | 247 M | 247 M | 247 M | 249 M | 249 M | 249 M | 249 M | 161 M | 161 M | 161 M | 161 M | 168 M | 168 M | 168 M | 168 M | 187 M | 187 M | 187 M | 187 M | 133 M | 133 M | 133 M | 133 M | 72.6 M | 72.6 M | 72.6 M | 72.6 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 15.6 M | 15.6 M | 15.6 M | 15.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von AtriCure, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |