Finanzdaten exportieren
ICU Medical (ICUI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ICU Medical Bilanz 2025-2006 | ICUI
Kurzer Überblick über die Bilanz von ICU Medical
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2015 und 2019.
Die Vermögensbasis wuchs von $626,8 Mio auf $1,7 Mrd beziehungsweise um +170%. Das jährliche Wachstum von rund 28,2% war hoch.
Die Verbindlichkeiten expandierten mit +571,2% schneller als die Vermögensbasis mit +170%. Die Schuldentragfähigkeit verdient Aufmerksamkeit.
Eigenkapital macht 81,4% der Vermögenswerte aus. Gegenüber 92,5% zu Beginn wirkt die Position robust.
Die liquiden Mittel übersteigen die verzinslichen Schulden; die Nettoverschuldung beträgt -$232,4 Mio. Damit besteht eine Netto-Cash-Position.
Liquide Mittel entsprechen 15,9% der Aktiva gegenüber 53,6% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Die Gewinnrücklagen erreichten $721,8 Mio und veränderten sich im Zeitraum um +59%. Ein positiver kumulierter Wert stützt das Eigenkapital.
Fazit
Die Bilanz von ICU Medical ist insgesamt robust, auch wenn einzelne Punkte Beobachtung erfordern. Entscheidend bleibt das Verhältnis von Aktiva, Kapital und Verbindlichkeiten.
Bilanz Jährlich ICU Medical
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
972 M | 1.24 B | 1.34 B | 1.43 B | -542 M | - | -232 M | -345 M | -290 M | -445 M | -336 M | -276 M | -226 M | -147 M | -99.6 M | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
1.27 B | 1.53 B | 1.58 B | 1.62 B | 2.07 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
13.8 M | 15.7 M | 20.2 M | 18.2 M | 9.01 M | - | 7.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 66.7 M | 72.4 M | 88.4 M | 4 M | 4.34 M | 4.12 M | 8.03 M | 8.54 M | 11.2 M | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
499 M | 556 M | 482 M | 495 M | 201 M | 195 M | 248 M | 249 M | 210 M | 40.5 M | 42.6 M | 28.7 M | 26.9 M | 29.1 M | 29.3 M | 25.8 M | 33.7 M | 22 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 315 M | 322 M | 299 M | 44.5 M | 47 M | 32.8 M | 34.9 M | 37.7 M | 40.5 M | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
33.8 M | 30.4 M | 31.6 M | 30.8 M | 12.6 M | 5.57 M | 6.7 M | 3.81 M | 3.33 M | - | - | - | - | - | - | 254 K | 2.39 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
691 M | 690 M | 808 M | 838 M | 912 M | 809 M | 722 M | 621 M | 586 M | 517 M | 454 M | 409 M | 383 M | 342 M | 301 M | 256 M | 228 M | 201 M | - | - |
Vermögenswerte |
4.05 B | 4.2 B | 4.38 B | 4.52 B | 1.88 B | 1.76 B | 1.69 B | 1.59 B | 1.5 B | 705 M | 627 M | 541 M | 500 M | 429 M | 361 M | 310 M | 309 M | 283 M | - | - |
Zahlungsmittel |
308 M | 309 M | 254 M | 209 M | 553 M | 396 M | 269 M | 345 M | 290 M | 445 M | 336 M | 276 M | 226 M | 147 M | 99.6 M | 78.8 M | 51.2 M | 55.7 M | 7.87 M | 13.2 M |
Buchwert |
4.05 B | 4.2 B | 4.38 B | 4.52 B | 1.88 B | 1.76 B | 1.38 B | 1.26 B | 1.2 B | 660 M | 580 M | 508 M | 465 M | 391 M | 321 M | 310 M | 309 M | 283 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
2.12 B | 1.97 B | 2.12 B | 2.09 B | 1.62 B | 1.5 B | 1.38 B | 1.26 B | 1.2 B | 660 M | 580 M | 508 M | 465 M | 391 M | 321 M | 272 M | 263 M | 253 M | 214 M | 225 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich ICU Medical
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | 2009-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
33.8 M | 1.21 B | 1.26 B | 44 M | 1.31 B | 1.34 B | 1.49 B | 40.8 M | 1.54 B | 1.55 B | 1.57 B | 53 M | 1.59 B | 1.6 B | 63.1 M | 60.9 M | 1.63 B | 1.64 B | 1.64 B | 34 M | 2.12 M | 2.28 M | 2.33 M | 41 M | 2.39 M | 2.3 M | 2.39 M | 28.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | 75 M | 75 M | 75 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | 33.8 M | - | - | - | 30.4 M | - | - | - | 31.6 M | - | - | - | 30.8 M | - | - | - | 12.6 M | - | - | - | 5.57 M | 8.42 M | 12.5 M | 8.29 M | 4.76 M | 4.76 M | 4.76 M | 4.76 M | 3.81 M | 6.41 M | 3.81 M | 3.81 M | 3.33 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 77 K | 254 K | 376 K | 106 K | 1.19 M | 2.39 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
767 M | 740 M | 721 M | 691 M | 707 M | 710 M | 675 M | 690 M | 714 M | 747 M | 768 M | 808 M | 825 M | 818 M | 828 M | 838 M | 853 M | 866 M | 874 M | 912 M | 892 M | 861 M | 832 M | 809 M | 809 M | 758 M | 809 M | 722 M | 722 M | 722 M | 722 M | 621 M | 621 M | 621 M | 621 M | 586 M | 586 M | 586 M | 586 M | 517 M | 517 M | 517 M | 517 M | 454 M | 454 M | 454 M | 454 M | 409 M | 409 M | 409 M | 409 M | 383 M | 383 M | 383 M | 383 M | 342 M | 342 M | 342 M | 342 M | 301 M | 301 M | 301 M | 301 M | 256 M | 249 M | 240 M | 232 M | 228 M | 220 M | 214 M | 208 M |
Vermögenswerte |
3.94 B | 3.97 B | 4.01 B | 4.05 B | 4.1 B | 4.11 B | 4.18 B | 4.2 B | 4.31 B | 4.29 B | 4.29 B | 4.38 B | 4.38 B | 4.46 B | 4.47 B | 4.52 B | 4.45 B | 4.59 B | 4.75 B | 1.88 B | 1.84 B | 1.8 B | 1.77 B | 1.76 B | 1.76 B | 1.86 B | 1.76 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 705 M | 705 M | 705 M | 705 M | 627 M | 627 M | 627 M | 627 M | 541 M | 541 M | 541 M | 541 M | 500 M | 500 M | 500 M | 500 M | 429 M | 429 M | 429 M | 429 M | 361 M | 361 M | 361 M | 361 M | 310 M | 300 M | 287 M | 287 M | 309 M | 310 M | 299 M | 294 M |
Zahlungsmittel |
302 M | 298 M | 288 M | 308 M | 300 M | 300 M | 290 M | 309 M | 313 M | 303 M | 251 M | 254 M | 197 M | 196 M | 221 M | 209 M | 244 M | 256 M | 329 M | 553 M | 519 M | 462 M | 424 M | 396 M | 396 M | 446 M | 396 M | 269 M | 269 M | 269 M | 269 M | 345 M | 345 M | 345 M | 345 M | 290 M | 290 M | 290 M | 290 M | 445 M | 445 M | 445 M | 445 M | 336 M | 336 M | 336 M | 336 M | 276 M | 276 M | 276 M | 276 M | 226 M | 226 M | 226 M | 226 M | 147 M | 147 M | 147 M | 147 M | 99.6 M | 99.6 M | 99.6 M | 99.6 M | 78.8 M | 65.7 M | 57.6 M | 42.9 M | 51.2 M | 53.3 M | 62.6 M | 68 M |
Buchwert |
3.94 B | 3.97 B | 4.01 B | 4.05 B | 4.1 B | 4.11 B | 4.18 B | 4.2 B | 4.31 B | 4.29 B | 4.29 B | 4.38 B | 4.38 B | 4.46 B | 4.47 B | 4.52 B | 4.45 B | 4.59 B | 4.75 B | 1.88 B | 1.84 B | 1.8 B | 1.77 B | 1.76 B | 1.76 B | 1.86 B | 1.76 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.69 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.59 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 705 M | 705 M | 705 M | 705 M | 627 M | 627 M | 627 M | 627 M | 541 M | 541 M | 541 M | 541 M | 500 M | 500 M | 500 M | 500 M | 429 M | 429 M | 429 M | 429 M | 361 M | 361 M | 361 M | 361 M | 310 M | 300 M | 287 M | 287 M | 309 M | 310 M | 299 M | 294 M |
Gesamtes Eigenkapital |
2.19 B | 2.15 B | 2.11 B | 2.12 B | 2.13 B | 2.12 B | 1.99 B | 1.97 B | 2.05 B | 2.04 B | 2.07 B | 2.12 B | 2.1 B | 2.11 B | 2.1 B | 2.09 B | 2.01 B | 2.09 B | 2.18 B | 1.62 B | 1.59 B | 1.56 B | 1.52 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.41 B | 1.5 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.38 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 660 M | 660 M | 660 M | 660 M | 580 M | 580 M | 580 M | 580 M | 508 M | 508 M | 508 M | 508 M | 465 M | 465 M | 465 M | 465 M | 391 M | 391 M | 391 M | 391 M | 321 M | 321 M | 321 M | 321 M | 272 M | 262 M | 245 M | 245 M | 265 M | 277 M | 268 M | 261 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von ICU Medical, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AtriCure
ATRC
|
$ 58.53 | -3.89 % | $ 2.79 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.73 | -0.68 % | $ 487 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 221.86 | 0.85 % | $ 12.7 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.36 | -1.24 % | $ 371 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.12 | 4.66 % | $ 51.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 119.57 | -3.52 % | $ 5.64 B | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.3 | 1.54 % | $ 24.6 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 87.22 | -2.68 % | $ 5.16 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 2.83 | -8.32 % | $ 30 M | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 63.04 | 3.01 % | $ 203 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 25.21 | 1.12 % | $ 4.24 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.99 | -2.99 % | $ 1.83 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 53.16 | 0.16 % | $ 3.58 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 173.66 | 3.07 % | $ 9.77 B | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.11 | 5.71 % | $ 101 M | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.79 | 0.57 % | $ 13.2 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 74.95 | -2.08 % | $ 37 B | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 90.65 | -30.37 % | $ 2.9 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 452.87 | -3.34 % | $ 162 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 212.61 | -0.66 % | $ 61.2 B | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 62.37 | -1.79 % | $ 12.4 B | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.44 | 2.08 % | $ 253 M | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 235.37 | -1.65 % | $ 34.3 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.57 | -0.16 % | $ 17.1 M | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 8.13 | -7.56 % | $ 69 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 25.2 | -5.69 % | $ 1.25 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 252.35 | -0.77 % | $ 24.8 B | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 151.19 | -0.82 % | $ 6.75 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.2 | 1.63 % | $ 234 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 399.94 | 1.94 % | $ 28.9 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 9.49 | -6.0 % | $ 1.89 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.77 | 1.55 % | $ 284 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.09 | 1.98 % | $ 143 M | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M |