
Masimo Corporation Bilanz 2024-2011 | MASI
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Masimo Corporation
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2019 und 2024.
Die Vermögenswerte stiegen von $1,4 Mrd auf $2,6 Mrd, ein Plus von +88,1%; die CAGR lag bei rund 13,5%. Die Bilanzsumme wuchs schnell.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +589,5% Wachstum gegenüber +88,1% bei den Aktiva.
Die Eigenkapitalquote beträgt 40,1% gegenüber 83,7% fünf Perioden zuvor. Die Kapitalisierung ist solide.
Die Nettoverschuldung entspricht rund 0,54x des Eigenkapitals. Die Belastung ist moderat und lässt Handlungsspielraum.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 40,7% auf 6,8%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Gewinnrücklagen liegen bei $1,5 Mrd gegenüber $1,1 Mrd zu Beginn. Die Richtung zeigt den Beitrag der Ergebnisse zum Eigenkapital.
Gesamtbild
Insgesamt zeigen die Zahlen eine angemessene Stabilität von Masimo Corporation. Die weitere Einordnung hängt von Schulden- und Kapitaltrends ab.
Bilanz Jährlich Masimo Corporation
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
572 M | 727 M | 757 M | -607 M | - | -468 M | -552 M | -315 M | 52.8 M | -9.23 M | - | -95.2 M | -71.4 M | -88.2 M |
Langfristige Schulden |
728 M | 872 M | 942 M | 28.4 M | - | 49.9 M | - | - | 185 M | 125 M | - | 200 K | 100 K | 100 K |
Langfristiger Schuldenstrom |
21.4 M | 18.2 M | 18.7 M | 5.98 M | - | 4.65 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 56 M | 39.2 M | 51.8 M | 194 M | 135 M | - | 8.4 M | 12.1 M | 12.4 M |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
618 M | 564 M | 630 M | 234 M | - | 172 M | 148 M | 152 M | 220 M | 124 M | - | 104 M | 89.5 M | 76 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.57 B | 1.68 B | 1.87 B | 305 M | - | 228 M | 186 M | 181 M | 326 M | 259 M | - | 112 M | 102 M | 82.6 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
95.5 M | 87.3 M | 80.6 M | 44.9 M | - | 25.9 M | 33.1 M | 35.9 M | 21.3 M | 21.1 M | - | 20.8 M | 19.3 M | 16.4 M |
Gewinnrücklagen |
1.49 B | 1.8 B | 1.71 B | 1.34 B | - | 1.1 B | 931 M | 738 M | 289 M | 205 M | - | 133 M | 74.4 M | 5.7 M |
Vermögenswerte |
2.63 B | 3.04 B | 3.21 B | 1.71 B | - | 1.4 B | 1.15 B | 905 M | 602 M | 565 M | - | 439 M | 375 M | 310 M |
Zahlungsmittel |
178 M | 163 M | 203 M | 641 M | - | 568 M | 552 M | 315 M | 306 M | 134 M | - | 95.5 M | 71.6 M | 130 M |
Buchwert |
1.05 B | 1.36 B | 1.34 B | 1.41 B | - | 1.17 B | 969 M | 724 M | 275 M | 306 M | - | 326 M | 273 M | 228 M |
Gesamtes Eigenkapital |
1.05 B | 1.36 B | 1.34 B | 1.41 B | - | 1.17 B | 969 M | 707 M | 560 M | 306 M | - | 326 M | 273 M | 277 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Masimo Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
446 M | 518 M | 559 M | 599 M | 636 M | 714 M | - | - | 841 M | 872 M | 889 M | - | 942 M | - | 922 M | 30.8 M | 28.4 M | 27.5 M | 28.9 M | 29.6 M | - | 23.6 M | 22.4 M | 22.8 M | 15.8 M | 15.8 M | 15.8 M | 15.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 152 M | 175 M | 225 M | 125 M | 190 M | 178 M | 125 M | - | 148 K | 150 K | - | 225 K | 225 K | 225 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
854 M | 978 M | 1.01 B | 1.36 B | 1.35 B | 1.57 B | - | - | 1.59 B | 1.68 B | 1.7 B | - | 1.87 B | - | 1.76 B | 327 M | 305 M | 299 M | 290 M | 270 M | - | 298 M | 291 M | 221 M | 228 M | 228 M | 228 M | 228 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 260 M | 260 M | 260 M | 260 M | 257 M | 310 M | 300 M | 251 M | - | 248 M | 179 M | 105 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 99 M | 100 M | 100 M | 100 M | 86.4 M | 86.4 M | 86.4 M | 86.4 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
70.2 M | 73.2 M | 68.4 M | 75.4 M | 72.6 M | 76.9 M | - | - | 70 M | 87.3 M | 73.7 M | - | 80.6 M | - | 75.4 M | 48.7 M | 44.9 M | 46.6 M | 44.2 M | 39.1 M | - | 44.5 M | 41.5 M | 34.5 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | 32.1 M | 32.1 M | 33.1 M | 33.1 M | 32.1 M | 32.1 M | 32.1 M | 32.1 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.2 M | 21.1 M | 24.6 M | 22 M | 23.1 M | - | 21.3 M | 24.1 M | 21.7 M | 20.8 M | 20.8 M | 20.8 M | 20.8 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.3 M | 19.3 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M |
Gewinnrücklagen |
1.4 B | 1.34 B | 1.27 B | 1.37 B | 1.32 B | 1.49 B | - | - | 1.81 B | 1.8 B | 1.75 B | - | 1.71 B | - | 1.64 B | 1.62 B | 1.34 B | 1.5 B | 1.44 B | 1.39 B | - | 1.27 B | 1.22 B | 1.17 B | 1.1 B | 1.1 B | 1.1 B | 1.1 B | 931 M | 931 M | 931 M | 931 M | 738 M | 738 M | 738 M | 738 M | 589 M | 589 M | 589 M | 589 M | 205 M | 264 M | 245 M | 226 M | - | 184 M | 169 M | 155 M | 133 M | 133 M | 133 M | 133 M | 74.4 M | 74.4 M | 74.4 M | 74.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M |
Vermögenswerte |
1.64 B | 1.7 B | 1.82 B | 2.4 B | 2.29 B | 2.63 B | - | - | 2.96 B | 3.04 B | 3.01 B | - | 3.21 B | - | 2.96 B | 1.91 B | 1.71 B | 1.77 B | 1.68 B | 1.6 B | - | 1.71 B | 1.64 B | 1.47 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 1.15 B | 905 M | 905 M | 905 M | 905 M | 821 M | 821 M | 821 M | 821 M | 565 M | 578 M | 584 M | 575 M | - | 532 M | 499 M | 459 M | 439 M | 439 M | 439 M | 439 M | 375 M | 376 M | 376 M | 376 M | 366 M | 366 M | 366 M | 366 M |
Zahlungsmittel |
125 M | 152 M | 312 M | 150 M | 176 M | 124 M | 164 M | 136 M | 164 M | 163 M | 151 M | 174 M | 203 M | - | 218 M | 720 M | 645 M | 652 M | 576 M | 552 M | - | 669 M | 632 M | 606 M | 568 M | 568 M | 568 M | 568 M | 552 M | 552 M | 552 M | 552 M | 315 M | 315 M | 315 M | 315 M | 306 M | 306 M | 306 M | 306 M | 134 M | 104 M | 119 M | 136 M | - | 119 M | 97.1 M | 118 M | 95.5 M | 95.5 M | 95.5 M | 95.5 M | 71.6 M | 71.6 M | 71.6 M | 71.6 M | 130 M | 130 M | 130 M | 130 M |
Buchwert |
789 M | 721 M | 810 M | 1.04 B | 946 M | 1.05 B | - | - | 1.37 B | 1.36 B | 1.31 B | - | 1.34 B | - | 1.2 B | 1.58 B | 1.41 B | 1.47 B | 1.39 B | 1.33 B | - | 1.41 B | 1.34 B | 1.25 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 969 M | 969 M | 969 M | 969 M | 724 M | 724 M | 724 M | 724 M | 560 M | 560 M | 560 M | 560 M | 308 M | 268 M | 284 M | 325 M | - | 284 M | 319 M | 353 M | 326 M | 326 M | 326 M | 326 M | 276 M | 276 M | 276 M | 276 M | 280 M | 280 M | 280 M | 280 M |
Gesamtes Eigenkapital |
789 M | 721 M | 810 M | 1.04 B | 946 M | 1.05 B | 1.46 B | 1.37 B | 1.37 B | 1.36 B | 1.31 B | 1.33 B | 1.34 B | - | 1.2 B | 1.58 B | 1.41 B | 1.47 B | 1.39 B | 1.33 B | - | 1.41 B | 1.34 B | 1.25 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 969 M | 969 M | 969 M | 969 M | 724 M | 724 M | 724 M | 724 M | 560 M | 560 M | 560 M | 560 M | 306 M | 269 M | 284 M | 324 M | - | 283 M | 319 M | 354 M | 326 M | 326 M | 326 M | 326 M | 273 M | 273 M | 273 M | 273 M | 277 M | 277 M | 277 M | 277 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Masimo Corporation, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |