
Varian Medical Systems, Inc. Bilanz 2020-2011 | VAR
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Varian Medical Systems, Inc.
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2016–2020.
Die Bilanzsumme wuchs von $3,8 Mrd auf $4,5 Mrd. +16,9% Wachstum und 4% CAGR wirken solide.
Das Vermögenswachstum von +16,9% lag nahe an +14,7% bei den Verbindlichkeiten; das Finanzierungsprofil blieb stabil.
Die Nettoverschuldung sank mit -$411 Mio unter null und zeigt überschüssige Liquidität gegenüber den Schulden.
Die Gewinnrücklagen erreichten $1,1 Mrd und veränderten sich im Zeitraum um +6%. Ein positiver kumulierter Wert stützt das Eigenkapital.
Gesamtbild
Die Finanzlage von Varian Medical Systems, Inc. ist eher positiv: Der Finanzierungsmix ist tragfähig, das Polster jedoch nicht unbegrenzt.
Bilanz Jährlich Varian Medical Systems, Inc.
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-411 M | -121 M | -505 M | -366 M | -176 M | -400 M | -412 M | -612 M | -543 M | -367 M |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | 288 M | 338 M | 388 M | 450 M | 6.3 M | 6.25 M |
Langfristige Verbindlichkeiten |
421 M | 449 M | 329 M | 132 M | 458 M | 490 M | 539 M | 594 M | 132 M | 129 M |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
1.85 B | 1.88 B | 1.34 B | 1.65 B | 1.61 B | 1.38 B | 1.2 B | 1.16 B | 1.24 B | 1.13 B |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.38 B | 2.33 B | 1.67 B | 1.78 B | 2.07 B | 1.87 B | 1.74 B | 1.75 B | 1.37 B | 1.25 B |
Aufgeschobenes Einkommen |
782 M | 766 M | 730 M | 641 M | 621 M | 490 M | 422 M | 389 M | 131 M | 440 M |
Gewinnrücklagen |
1.13 B | 934 M | 780 M | 779 M | 1.07 B | 1.1 B | 931 M | 1.01 B | 893 M | 677 M |
Vermögenswerte |
4.46 B | 4.1 B | 3.25 B | 3.29 B | 3.82 B | 3.58 B | 3.36 B | 3.47 B | 2.88 B | 2.5 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Varian Medical Systems, Inc., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.6 | 0.13 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |