
electroCore Bilanz 2025-2011 | ECOR
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von electroCore
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Die Vermögensbasis verringerte sich um -56,4% von $42,8 Mio auf $18,7 Mio. Die Ressourcen wurden über fünf Perioden kleiner.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +229,4% Wachstum gegenüber -56,4% bei den Aktiva.
Das Eigenkapital war am Periodenende negativ. Die Verbindlichkeiten überstiegen die Aktiva, sodass kein Bilanzpolster vorhanden ist.
Die Nettoverschuldung sank mit -$53 Tsd unter null und zeigt überschüssige Liquidität gegenüber den Schulden.
Barmittel entsprechen 37,7% der Aktiva gegenüber 81% am Anfang. Die Veränderung zeigt die finanzielle Flexibilität.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -$191,1 Mio. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Was die Bilanz zeigt
electroCore hat eine begrenzte Bilanzstabilität und hängt stark von Cashflow und Refinanzierungsfähigkeit ab.
Bilanz Jährlich electroCore
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-53 K | 436 K | -9.7 M | -17 M | -33.9 M | -2.31 M | -11.5 M | -7.6 M | -13.2 M | 3.25 M | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
6.61 M | 3.78 M | 537 K | 625 K | 700 K | 1.4 M | - | - | - | 3.67 M | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
375 K | 361 K | 89 K | 74 K | 61 K | 535 K | 486 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 1.42 M | 246 K | 123 M | 57.5 M | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
11.3 M | 9.15 M | 8.12 M | 7.04 M | 5.48 M | 5.89 M | 9.14 M | 7.07 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
20.4 M | 12.9 M | 8.66 M | 7.67 M | 6.18 M | 7.87 M | 10.6 M | 7.32 M | 129 M | 61.7 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-191 M | -177 M | -165 M | -146 M | -124 M | - | -83.5 M | -38.3 M | -153 M | -101 M | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
18.7 M | 20.5 M | 16.1 M | 24.8 M | 42.8 M | 31.5 M | 35.5 M | 73.5 M | 39.2 M | 622 K | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
7.04 M | 3.7 M | 10.3 M | 17.7 M | 34.7 M | 4.24 M | 13.6 M | 7.6 M | 13.2 M | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
-1.71 M | 7.54 M | 7.44 M | 17.1 M | 36.6 M | 23.6 M | 24.9 M | 66.2 M | -89.5 M | -61.1 M | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-1.71 M | 7.54 M | 7.44 M | 17.1 M | 36.6 M | 23.6 M | 24.3 M | 65.6 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich electroCore
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
5.77 M | 6.44 M | 6.53 M | 3.83 M | 3.82 M | 3.78 M | 3.68 M | 3.63 M | 1.57 M | 537 K | 560 K | 583 K | 605 K | 625 K | 645 K | - | 682 K | 700 K | 716 K | 923 K | 874 K | 1.1 M | 885 K | 885 K | 885 K | 1.42 M | 1.42 M | 1.42 M | 1.42 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
19.9 M | 21.2 M | 22.5 M | 13.4 M | 11.7 M | 12.9 M | 11.6 M | 10.9 M | 9.39 M | 8.66 M | 9.07 M | 7.16 M | 6.45 M | 7.67 M | 7.29 M | - | 5.36 M | 6.18 M | 6.45 M | 6.68 M | 7.08 M | 7.87 M | 7.87 M | 7.87 M | 7.87 M | 10.6 M | 10.6 M | 10.6 M | 10.6 M | 7.32 M | 7.32 M | 7.32 M | 7.32 M | 6.43 M | 6.43 M | 6.43 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-199 M | -196 M | -188 M | -185 M | -181 M | -177 M | -174 M | -171 M | -169 M | -165 M | -161 M | -157 M | -152 M | -146 M | -141 M | - | -130 M | -124 M | -119 M | -115 M | -112 M | -107 M | -107 M | -107 M | -107 M | -83.5 M | -83.5 M | -83.5 M | -83.5 M | -38.3 M | -38.3 M | -38.3 M | -38.3 M | -153 M | -153 M | -153 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
17.1 M | 15.5 M | 21.4 M | 14.6 M | 16 M | 20.5 M | 21 M | 22.4 M | 13.9 M | 16.1 M | 20.1 M | 14.2 M | 18.3 M | 24.8 M | 29.5 M | - | 37.2 M | 42.8 M | 47.6 M | 31.3 M | 33.8 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.5 M | 35.5 M | 35.5 M | 35.5 M | 35.5 M | 73.5 M | 73.5 M | 73.5 M | 73.5 M | 39.2 M | 39.2 M | 39.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
8.5 M | 4.85 M | 7.86 M | 3.37 M | 3.78 M | 3.45 M | 4.93 M | 10.3 M | 7.85 M | 10.3 M | 13.5 M | 8.44 M | 11.9 M | 17.7 M | 21.6 M | 26.3 M | 29.9 M | 34.7 M | 38 M | 14.7 M | 9.06 M | 4.24 M | 4.24 M | 4.24 M | 4.24 M | 13.6 M | 13.6 M | 13.6 M | 13.6 M | 7.6 M | 7.6 M | 7.6 M | 7.6 M | 13.2 M | 13.2 M | 13.2 M | - | 416 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
-2.79 M | -5.69 M | -1.07 M | 1.11 M | 4.36 M | 7.54 M | 9.46 M | 11.5 M | 4.5 M | 7.44 M | 11 M | 7.06 M | 11.8 M | 17.1 M | 22.2 M | - | 31.8 M | 36.6 M | 41.1 M | 24.6 M | 26.7 M | 23.6 M | 23.6 M | 23.6 M | 23.6 M | 24.9 M | 24.9 M | 24.9 M | 24.9 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 32.8 M | 32.8 M | 32.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-2.79 M | -5.69 M | -1.07 M | 1.11 M | 4.36 M | 7.54 M | 9.46 M | 11.5 M | 4.5 M | 7.44 M | 11 M | 7.06 M | 11.8 M | 17.1 M | 22.2 M | 27.1 M | 31.8 M | 36.6 M | 41.1 M | 24.6 M | 26.7 M | 23 M | 23 M | 23 M | 23 M | 24.3 M | 24.3 M | 24.3 M | 24.3 M | 65.6 M | 65.6 M | 65.6 M | 65.6 M | -90.1 M | -90.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von electroCore, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 102.85 | 0.95 % | $ 4.85 B | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.44 | 0.34 % | $ 65.9 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 70.64 | 1.31 % | $ 14.1 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 169.61 | 1.72 % | $ 9.54 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 52.46 | 7.5 % | $ 2.5 B | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 180.35 | 0.46 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.0 | 0.06 % | $ 355 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 23.58 | 2.01 % | $ 1.17 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 226.83 | 0.83 % | $ 22.3 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 123.43 | 0.77 % | $ 3.95 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.47 | 0.09 % | $ 642 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 166.29 | 0.07 % | $ 4.1 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.18 | 0.33 % | $ 252 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 88.57 | 0.24 % | $ 5.24 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.59 | 0.73 % | $ 4.64 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 61.75 | 1.92 % | $ 203 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.57 | 0.86 % | $ 13.1 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 54.71 | 3.85 % | $ 3.69 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.39 | 0.72 % | $ 126 M | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 229.19 | 0.12 % | $ 33.4 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 369.83 | 0.28 % | $ 132 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.47 | 1.08 % | $ 38.6 M | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 342.73 | 0.03 % | $ 24.8 B | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 35.53 | 1.27 % | $ 1.7 B | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.08 | 0.3 % | $ 35.5 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.43 | 1.24 % | $ 2.28 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.22 | 1.21 % | $ 149 M | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.18 | 0.95 % | $ 44.4 M | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.49 | 0.22 % | $ 1.82 B | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.58 | 2.27 % | $ 263 M | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 187.62 | 0.05 % | $ 54 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.71 | 1.24 % | $ 21.3 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.96 | 0.35 % | $ 6.25 B | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 70.71 | 0.05 % | $ 229 M |