Finanzdaten exportieren
Avaya Holdings Corp. (AVYA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Avaya Holdings Corp. Gewinn / Verlust 2022-2011 | AVYA
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Avaya Holdings Corp.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von Avaya Holdings Corp. veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $604 Mio. auf $2,5 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +312,3 %, während die CAGR bei 32,7 % lag. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 362 Mio. Dollar und am Ende bei 1,2 Mrd. Dollar (+223,2 %). Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 59,9 % auf 47 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −2297 %: von $67 Mio. auf −$1,5 Mrd.. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 11,1 % auf −59,1 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von $3 Mrd. auf −$2,1 Mrd.. Das Auftreten eines Verlusts erfordert besondere Aufmerksamkeit für Kosten und Geschäftsmodell.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $10,4 Mrd. und am Ende bei $24,1 Mio.. Der Markt bildet die fundamentalen Fortschritte noch nicht vollständig ab.
Was die Zahlen zeigen
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Das Finanzprofil profitiert von eine größere Umsatzbasis. Die Gesamteinschätzung wird durch eine begrenzte operative Rentabilität, Druck auf die operative Rentabilität und eine niedrigere Bruttomarge begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Avaya Holdings Corp.
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
24.1 M | 1.16 B | 2.74 B | 1.44 B | 1.7 B | 10.4 B | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
86 M | 84.5 M | 92.2 M | 111 M | 110 M | 497 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
0.28 | 13.8 | 29.7 | 13 | 15.5 | 21 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-2.1 B | -13 M | -680 M | -671 M | 9 M | 2.98 B | -730 M | -168 M | -253 M | -376 M | -354 M | -863 M |
Umsatz |
2.49 B | 2.97 B | 2.87 B | 2.89 B | 2.25 B | 604 M | 3.7 B | 4.08 B | 4.37 B | 4.71 B | 5.17 B | 5.55 B |
Umsatzkosten |
1.32 B | 1.32 B | 1.29 B | 1.31 B | 1.1 B | 242 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.17 B | 1.65 B | 1.58 B | 1.58 B | 407 M | 362 M | 2.24 B | 2.43 B | 2.5 B | 2.56 B | 2.59 B | 2.63 B |
Betriebsergebnis |
-1.88 B | 180 M | -455 M | -473 M | 50 M | 36 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
224 M | 222 M | 226 M | 237 M | 169 M | 14 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-1.47 B | 605 M | -32 M | -30 M | 434 M | 67 M | 557 M | 660 M | 589 M | 594 M | 492 M | 326 M |
Betriebsaufwand |
3.05 B | 1.47 B | 2.04 B | 2.05 B | 1.27 B | 326 M | 1.91 B | 2 B | 2.14 B | 2.19 B | 2.32 B | 2.53 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
964 M | 1.05 B | 1.01 B | 1 B | 888 M | 264 M | 1.41 B | 1.43 B | 1.53 B | 1.52 B | 1.63 B | 1.84 B |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Avaya Holdings Corp.
| 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
87.5 M | 87.5 M | 86.6 M | 85.6 M | 84.9 M | 84.7 M | 84.9 M | 84.6 M | 83.8 M | 83.8 M | 83.1 M | 93 M | 109 M | 109 M | 111 M | 111 M | 110 M | 110 M | 110 M | 110 M | 110 M | 497 M | - | - | 110 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-164 M | -164 M | -1.77 B | -1 M | -66 M | -66 M | 43 M | -58 M | -4 M | -5 M | 9 M | -672 M | -54 M | -54 M | -633 M | -13 M | 9 M | 9 M | -88 M | -130 M | 237 M | 2.98 B | - | - | 237 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
418 M | 418 M | 566 M | 716 M | 713 M | 713 M | 732 M | 738 M | 743 M | 743 M | 721 M | 682 M | 715 M | 715 M | 717 M | 709 M | 738 M | 738 M | 735 M | 692 M | 672 M | 604 M | - | - | 148 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
270 M | 270 M | 315 M | 345 M | 344 M | 344 M | 325 M | 326 M | 327 M | 327 M | 324 M | 311 M | 321 M | 321 M | 327 M | 323 M | 331 M | 331 M | 340 M | 349 M | 70 M | 242 M | - | - | 70 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
148 M | 148 M | 251 M | 371 M | 369 M | 369 M | 407 M | 412 M | 416 M | 416 M | 397 M | 371 M | 394 M | 394 M | 390 M | 386 M | 407 M | 407 M | 352 M | 323 M | 78 M | 362 M | - | - | 78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-181 M | -181 M | -1.68 B | 23 M | -1 M | -1 M | 41 M | 44 M | 62 M | 62 M | 53 M | -597 M | 15 M | 15 M | -613 M | 38 M | 50 M | 50 M | -49 M | -89 M | 2 M | 36 M | - | - | 2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
5 M | 5 M | 54 M | 54 M | 54 M | 54 M | 54 M | 59 M | 56 M | 56 M | 51 M | 53 M | 58 M | 58 M | 59 M | 58 M | 60 M | 60 M | 56 M | 47 M | 9 M | 14 M | - | - | 9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-82 M | -82 M | -1.38 B | 226 M | 103 M | 103 M | 355 M | 253 M | 165 M | 165 M | 372 M | -385 M | 122 M | 122 M | -278 M | 263 M | 167 M | 167 M | 215 M | 56 M | 24 M | 67 M | - | - | 24 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
329 M | 329 M | 1.94 B | 348 M | 370 M | 370 M | 366 M | 368 M | 354 M | 354 M | 344 M | 968 M | 379 M | 379 M | 1 B | 348 M | 357 M | 357 M | 401 M | 412 M | 76 M | 326 M | - | - | 76 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
221 M | 221 M | 236 M | 245 M | 262 M | 262 M | 266 M | 264 M | 255 M | 255 M | 232 M | 248 M | 283 M | 283 M | 253 M | 251 M | 257 M | 257 M | 281 M | 282 M | 50 M | 264 M | - | - | 50 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Avaya Holdings Corp. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B | ||
|
Sprout Social
SPT
|
$ 11.07 | 2.36 % | $ 646 M | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 77.69 | -0.78 % | $ 19 B | ||
|
ShotSpotter
SSTI
|
$ 8.34 | 0.18 % | $ 106 M | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Atlassian Corporation Plc
TEAM
|
$ 153.59 | -16.2 % | $ 40 B | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Magic Software Enterprises Ltd.
MGIC
|
- | - | $ 853 M | ||
|
MiX Telematics Limited
MIXT
|
- | 2.46 % | $ 8.04 B | ||
|
SailPoint Technologies Holdings
SAIL
|
$ 19.19 | 4.35 % | $ 1.78 B | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
The Trade Desk
TTD
|
$ 12.96 | 1.13 % | $ 6.33 B |