Finanzdaten exportieren
Phunware (PHUN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Phunware Gewinn / Verlust 2025-2011 | PHUN
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Phunware
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Phunware erzielte zu Beginn des Zeitraums $10 Mio. Umsatz und am Ende $2,6 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −74,5 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −23,9 %. Die Erlöse folgten über die fünf Jahre einer rückläufigen Entwicklung.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −80,6 %: von 6,6 Mio. Dollar auf 1,3 Mio. Dollar. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 66,4 % und am Ende bei 50,6 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$12,8 Mio. auf −$20,5 Mio., eine Veränderung von −59,7 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −128,4 % und am Ende bei −803,7 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$22,2 Mio. zu Beginn auf −$11,4 Mio. am Ende. Der geringere Verlust ist positiv, die Erholung jedoch noch unvollständig.
Zusammenfassende Bewertung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die positive Seite wird durch ein stärkeres Endergebnis gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind eine begrenzte operative Rentabilität, eine sinkende EBITDA-Marge und eine schwächere Bruttorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Phunware
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
59.7 M | 32.4 M | 25.2 M | 1.41 M | 198 M | 92.1 M | 30.6 M | 302 M | 285 M | 279 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
20.2 M | 11 M | 2.38 M | 1.98 M | 75.4 M | 44.3 M | 36.9 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.9 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
2.96 | 2.95 | 10.6 | 0.71 | 2.63 | 1.26 | 1.19 | 14.3 | 10.2 | 10 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-11.4 M | -10.3 M | -52.8 M | -50.9 M | -53.5 M | -22.2 M | -12.9 M | -923 K | -307 K | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
2.55 M | 3.19 M | 4.83 M | 6.52 M | 10.6 M | 10 M | 19.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.26 M | 1.74 M | 3.15 M | 3.01 M | 7.03 M | 3.36 M | 9.02 M | 11.8 M | 15.7 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.29 M | 1.45 M | 1.69 M | 3.51 M | 3.61 M | 6.64 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-20.5 M | -13.9 M | -45.7 M | -24 M | -16.8 M | -17.5 M | -12.3 M | -6.86 M | -25.6 M | -147 K | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
4.86 M | 135 K | 1.73 M | 2.41 M | 4.48 M | 3.41 M | 581 K | 724 K | 397 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-20.5 M | -13.9 M | -45.7 M | -23.3 M | -16.6 M | -12.8 M | -12 M | -2.44 M | -1.42 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
21.8 M | 15.3 M | 47.4 M | 27.5 M | 20.5 M | 19.6 M | 22.4 M | 1.68 M | 862 K | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
15.3 M | 10.5 M | 13.8 M | 17.3 M | 13.3 M | 15.4 M | 15.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Phunware
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
20.2 M | 20.2 M | - | 20.2 M | 20.2 M | 20.2 M | 20.2 M | 11.1 M | 8.3 M | 6.86 M | 3.85 M | 2.4 M | 2.1 M | 2.06 B | 103 M | 98.8 M | 97.7 M | 96.8 M | 96.8 M | 74.3 M | 71.6 M | 64.6 M | 56.4 M | 44.3 M | 41.9 M | 40.1 M | 39.8 M | 39 M | 38.8 M | 30.3 M | 27.3 M | 25.9 M | 25.4 M | 25 K | 24.6 B | 2.74 M | 2.72 M | 2.72 M | 2.72 M | 2.3 M | 2.3 M | 2.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-3.14 M | -3.19 M | - | -2.41 M | -3.14 M | -3.72 M | - | -2.76 M | -2.63 M | -2.29 M | - | -19 M | -6.52 M | -4.27 M | - | -8.02 M | -17.1 M | -14.9 M | - | 372 K | -7.78 M | -14.3 M | - | -8.57 M | -3.51 M | -3.96 M | - | -2.43 M | -3.07 M | -3.49 M | - | -3.52 M | 4.47 M | -7.16 M | - | -66 K | -183 K | -11.5 K | - | -477 | -156 | -1.08 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
455 K | 542 K | - | 622 K | 455 K | 688 K | - | 665 K | 1.01 M | 921 K | - | 1.25 M | 1.3 M | 1.34 M | - | 4.76 M | 5.48 M | 6.78 M | - | 2.16 M | 1.44 M | 1.65 M | - | 3.13 M | 2.21 M | 2.64 M | - | 5.64 M | 5.51 M | 5.32 M | - | 5.22 M | 14.2 M | 4.98 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
265 K | 158 K | - | 335 K | 265 K | 329 K | - | 343 K | 541 K | 397 K | - | 621 K | 760 K | 1.27 M | - | 3.96 M | 3.96 M | 5.01 M | - | 1.03 M | 1.12 M | 692 K | - | 898 K | 768 K | 1.09 M | - | 2.42 M | 2.72 M | 2.62 M | - | 2.71 M | 3.07 M | 2.87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
190 K | 384 K | - | 287 K | 190 K | 359 K | - | 322 K | 470 K | 524 K | - | 631 K | 535 K | 73 K | - | 795 K | 1.52 M | 1.77 M | - | 1.13 M | 312 K | 954 K | - | 2.23 M | 1.44 M | 1.55 M | - | 3.22 M | 2.79 M | 2.7 M | - | 2.51 M | 11.1 M | 2.11 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-4.26 M | -4.02 M | - | -3.5 M | -4.26 M | -4.81 M | - | -3.19 M | -2.93 M | -2.87 M | - | -13.3 M | -6.09 M | -6.69 M | - | -7.88 M | -7.54 M | -5.02 M | - | -4.04 M | -4.19 M | -3.41 M | - | -7.5 M | -2.97 M | -3.86 M | - | -2.29 M | -2.92 M | -3.31 M | - | -3.34 M | 4.67 M | -6.59 M | - | -234 K | -310 K | -84.8 K | - | -477 | -156 | -1.08 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
27 K | -20 K | - | 23 K | 27 K | -19 K | - | 59 K | 72 K | 15 K | - | 264 K | 553 K | 537 K | - | 54 K | 273 K | 381 K | - | 51 K | 1.84 M | 2.22 M | - | 1.36 M | 460 K | 101 K | - | 145 K | 151 K | 188 K | - | 148 K | 183 K | 202 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-4.26 M | -4.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -7.88 M | -7.54 M | -5.02 M | - | -4.04 M | -4.19 M | -3.38 M | - | -7.5 M | -2.97 M | -3.81 M | - | -2.25 M | -2.89 M | -3.29 M | - | -3.29 M | 4.7 M | -6.58 M | - | -234 K | -310 K | -84.8 K | - | -477 | -156 | -1.08 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
4.45 M | 4.41 M | - | 3.79 M | 4.45 M | 5.17 M | - | 3.51 M | 3.4 M | 3.4 M | - | 13.9 M | 6.62 M | 6.77 M | - | 8.67 M | 9.06 M | 6.79 M | - | 5.17 M | 4.51 M | 4.37 M | - | 9.73 M | 4.42 M | 5.41 M | - | 5.51 M | 5.71 M | 6.01 M | - | 5.85 M | 6.45 M | 8.71 M | - | 1.03 M | 871 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.79 M | 2.7 M | - | 2.31 M | 2.79 M | 3.46 M | - | 2.28 M | 2.3 M | 2.47 M | - | 2.98 M | 4.27 M | 4.14 M | - | 5.19 M | 5.25 M | 4.3 M | - | 3.3 M | 3.02 M | 2.76 M | - | 4.28 M | 3.76 M | 3.94 M | - | 3.75 M | 3.97 M | 3.98 M | - | 2.94 M | 3.32 M | 4.49 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Phunware (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B |