Finanzdaten exportieren
A10 Networks (ATEN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

A10 Networks Gewinn / Verlust 2025-2011 | ATEN
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von A10 Networks
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei A10 Networks lag der Umsatz 2020 bei 226 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 291 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +28,8 %, bei einer CAGR von rund 5,2 %. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $175 Mio. auf $231 Mio., beziehungsweise um +31,4 %. Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 77,8 % auf 79,3 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 29 Mio. Dollar auf 62 Mio. Dollar, eine Veränderung von +113,5 %. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 12,9 % und am Ende bei 21,3 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $17,8 Mio. auf $42,1 Mio., beziehungsweise um +136,5 %. Der Nettogewinn wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf eine höhere Gesamteffizienz hin.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 721 Mio. Dollar auf 1,4 Mrd. Dollar (+92,3 %). Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Finanzielle Einordnung
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein stärkeres Endergebnis, eine größere Umsatzbasis und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich A10 Networks
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.39 B | 1.49 B | 982 M | 1.13 B | 1.09 B | 721 M | 526 M | 488 M | 490 M | 515 M | 370 M | 234 M | - | - | - |
Anteile |
72.3 M | 74.1 M | 74.2 M | 75.5 M | 77 M | 77.8 M | 76.1 M | 72.9 M | 70.1 M | 65.7 M | 62.4 M | 48.7 M | - | - | - |
Kurshistorie |
19.2 | 20.1 | 13.2 | 15 | 14.2 | 9.28 | 6.66 | 6.93 | 6.24 | 9.4 | 6.12 | 4.3 | - | - | - |
Nettogewinn |
42.1 M | 50.1 M | 40 M | 46.9 M | 94.9 M | 17.8 M | -17.8 M | -27.6 M | -10.8 M | -20.9 M | -40 M | -34.7 M | -27.1 M | -90.2 M | 7.3 M |
Umsatz |
291 M | 262 M | 252 M | 280 M | 250 M | 226 M | 213 M | 232 M | 235 M | 230 M | 199 M | 180 M | 142 M | 120 M | 91.3 M |
Umsatzkosten |
60 M | 51.4 M | 48 M | 56.8 M | 53.5 M | 50.1 M | 48.9 M | 51.9 M | 53.3 M | 54.4 M | 48.4 M | 42.9 M | 33.4 M | 24.5 M | - |
Bruttoertrag |
231 M | 210 M | 204 M | 224 M | 197 M | 175 M | 164 M | 180 M | 182 M | 175 M | 150 M | 137 M | 108 M | 95.6 M | 72.8 M |
Betriebsergebnis |
47.1 M | 44 M | 38.6 M | 53.1 M | 33.4 M | 17.7 M | -17.1 M | -27.7 M | -10.4 M | -20.6 M | -40.3 M | -30.3 M | -22.8 M | -87 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | 237 K | 129 K | 162 K | 424 K | 509 K | 1.03 M | 1.5 M | 135 K | - |
EBITDA |
62 M | 55.3 M | 48 M | 60.5 M | 42.3 M | 29 M | -4.54 M | -19.8 M | -1.86 M | -8.76 M | -27.5 M | -23 M | -4.24 M | 13.8 M | 22 M |
Betriebsaufwand |
183 M | 166 M | 165 M | 170 M | 163 M | 158 M | 178 M | 208 M | 192 M | 192 M | 186 M | 170 M | 120 M | 87.1 M | 54.3 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
29.8 M | 25.3 M | 23.9 M | 23.5 M | 23.4 M | 21.9 M | 23.7 M | 39.6 M | 28.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 22.9 M | 15.6 M | 10.2 M | 3.11 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich A10 Networks
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
72.2 M | 71.7 M | 71.9 M | 72 M | 73.6 M | 73.7 M | 73.8 M | 74.4 M | 74.5 M | 74.4 M | 74.5 M | 74 M | 74 M | 73.7 M | 75.9 M | 75.9 M | 76.8 M | 77.4 M | 77.1 M | 76.8 M | 76.7 M | 76.3 M | 78.2 M | 78.2 M | 78.1 M | 77.6 M | 76.6 M | 75.7 M | 74.8 M | 74.3 M | 72.7 M | 72.7 M | 72.2 M | 71.7 M | 70.7 M | 69.8 M | 68.6 M | 67.9 M | 66.3 M | 64.9 M | 64.3 M | 64.2 M | 62.8 M | 61.9 M | 61.5 M | 61.4 M | 59.9 M | 59.7 M | 13.9 M | 10 M | 9.31 M | 9.14 M | 9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
8.88 M | 12 M | 12.2 M | 10.5 M | 9.54 M | - | 12.6 M | 9.48 M | 9.73 M | - | 6.47 M | 11.6 M | 3.96 M | - | 12.1 M | 10.4 M | 6.35 M | 10.7 M | 74.9 M | 6.62 M | 2.66 M | 7.84 M | 6.46 M | 3.81 M | -297 K | 51 K | 173 K | -5.77 M | -12.3 M | -1.61 M | -1.81 M | -4.53 M | -19.7 M | 786 K | -2.24 M | -7.96 M | -1.34 M | - | -4.68 M | -4.94 M | -9.54 M | - | -8.97 M | -9.98 M | -13.7 M | - | -12.3 M | -1.3 M | -5.1 M | - | -2.75 M | -10.2 M | -8.53 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
80.1 M | 75 M | 74.7 M | 69.4 M | 66.1 M | - | 66.7 M | 60.1 M | 60.7 M | - | 57.8 M | 65.8 M | 57.7 M | - | 72.1 M | 68 M | 62.7 M | 70.7 M | 65.4 M | 59.2 M | 54.8 M | 62.7 M | 56.6 M | 52.5 M | 53.8 M | 60.3 M | 52.8 M | 49.2 M | 50.3 M | 61.8 M | 60.5 M | 60.7 M | 49.2 M | 55.5 M | 61.4 M | 53.7 M | 60.3 M | - | 55.1 M | 57.1 M | 53.8 M | - | 50.8 M | 47.5 M | 44 M | - | 43.4 M | 45.1 M | 45.7 M | - | 39.8 M | 30.1 M | 29.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
16.8 M | 15.3 M | 14.8 M | 14.7 M | 13.4 M | - | 13 M | 12 M | 11.4 M | - | 11 M | 13.5 M | 10.2 M | - | 14.8 M | 13.5 M | 12.8 M | - | 13.2 M | 13.6 M | 12.5 M | - | 13.1 M | 11.4 M | 12.1 M | - | 11.9 M | 11.3 M | 12.2 M | - | 13 M | 13.2 M | 11.9 M | - | 13.9 M | 12.8 M | 14.7 M | - | 12.9 M | 14.2 M | 13.2 M | - | 12.7 M | 11.6 M | 10.8 M | - | 11.8 M | 10.3 M | 10.1 M | - | 8.73 M | 6.91 M | 6.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
63.4 M | 59.7 M | 59.9 M | 54.7 M | 52.7 M | - | 53.7 M | 48.1 M | 49.2 M | - | 46.8 M | 52.4 M | 47.5 M | - | 57.3 M | 54.5 M | 49.8 M | 56.5 M | 52.2 M | 45.5 M | 42.3 M | 49.2 M | 43.5 M | 41.1 M | 41.6 M | 46.9 M | 40.9 M | 37.9 M | 38 M | 48 M | 47.5 M | 47.5 M | 37.3 M | 43.6 M | 48.1 M | 41.2 M | 49.2 M | - | 42.1 M | 42.9 M | 40.6 M | - | 38.1 M | 35.9 M | 33.2 M | - | 31.7 M | 34.8 M | 35.7 M | - | 31.1 M | 23.2 M | 23 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
9.02 M | 13 M | 13 M | 10.3 M | 8.78 M | - | 10.4 M | 7.92 M | 7.21 M | - | 2.21 M | 12.3 M | 6.17 M | - | 15.7 M | 13.1 M | 8 M | - | 10.3 M | 7.22 M | 4.02 M | - | 6.24 M | 3.92 M | -209 K | - | 219 K | -6.42 M | -11 M | - | -1.57 M | -3.69 M | -20 M | - | -1.73 M | -7.73 M | -1.76 M | - | -4.55 M | -5.77 M | -9.42 M | - | -8.63 M | -9.43 M | -13.6 M | - | -11.4 M | -724 K | -4.28 M | - | -1.07 M | -9.34 M | -7.62 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-2.42 M | -2.16 M | -2.39 M | -1.38 M | -90 K | - | 2.31 M | 1.31 M | 2.33 M | - | 987 K | 1.88 M | -2.22 M | - | -871 K | 301 K | -632 K | - | -264 K | - | -1.18 M | - | - | 1 K | - | - | 30 K | 37 K | 155 K | - | 34 K | 32 K | 33 K | - | 20 K | 64 K | 44 K | - | 145 K | 126 K | 126 K | - | 151 K | 104 K | 127 K | - | 192 K | 125 K | 587 K | - | 1.4 M | 33 K | 13 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
17.4 M | 17 M | 15.6 M | 12.7 M | 12.2 M | - | 12 M | 9.52 M | 9.9 M | - | 3.61 M | 13.3 M | 8.27 M | - | 16.4 M | 13.8 M | 9.85 M | - | 17.3 M | 7.92 M | 6.44 M | - | 15 M | 10 M | 3.1 M | - | 7.65 M | -1.44 M | -8.52 M | - | 4.45 M | 411 K | -17.9 M | - | 4.49 M | -3.4 M | 441 K | - | -2.65 M | -3.97 M | -7.52 M | - | -6.53 M | -7.23 M | -11.1 M | - | -8.77 M | 1.78 M | -2.08 M | - | 730 K | -7.64 M | -6.32 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
54.4 M | 46.7 M | 46.9 M | 44.4 M | 43.9 M | - | 43.2 M | 40.1 M | 42 M | - | 44.6 M | 40.1 M | 41.3 M | - | 41.6 M | 41.3 M | 41.8 M | - | 41.9 M | 38.3 M | 38.3 M | - | 37.2 M | 37.2 M | 41.8 M | - | 40.7 M | 44.3 M | 49 M | - | 49.1 M | 51.2 M | 57.3 M | - | 49.9 M | 48.9 M | 51 M | - | 46.7 M | 48.7 M | 50 M | - | 46.7 M | 45.4 M | 46.8 M | - | 43 M | 35.5 M | 40 M | - | 32.2 M | 32.6 M | 30.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.3 M | 7.69 M | 6.95 M | 7.18 M | 8.47 M | - | 6.49 M | 5.95 M | 6.74 M | - | 5.61 M | 5.26 M | 7.31 M | - | 5.66 M | 5.34 M | 6.16 M | - | 6.93 M | 5.08 M | 5.25 M | - | 4.99 M | 5.24 M | 5.9 M | - | 2.85 M | 6.1 M | 8.36 M | - | 9.01 M | 9.86 M | 11.6 M | - | 6.94 M | 6.85 M | 7.65 M | - | 6.3 M | 7.23 M | 6.66 M | - | 6.89 M | 5.7 M | 7.53 M | - | 5.14 M | 5.53 M | 5.36 M | - | 3.69 M | 3.7 M | 3.83 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens A10 Networks (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B |