Finanzdaten exportieren
VMware (VMW)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

VMware Gewinn / Verlust 2023-2007 | VMW
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von VMware
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von VMware veränderte sich von 2,3 Mrd. Dollar im Jahr 2018 auf 13,3 Mrd. Dollar im Jahr 2023. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +478,2 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 42 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das EBITDA veränderte sich von $2,1 Mrd. auf $3,3 Mrd. (+56,5 %). Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 90,1 % auf 24,4 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +211,4 %: von $422 Mio. auf $1,3 Mrd.. Das Endergebnis blieb vergleichsweise stabil.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +22,2 %: von 42,2 Mrd. Dollar auf 51,6 Mrd. Dollar. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die positive Seite wird durch ein stärkeres Endergebnis und steigende Erlöse gestützt. Vorsicht ist wegen eine sinkende EBITDA-Marge angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich VMware
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
51.6 B | 51.2 B | 44.2 B | 47.2 B | 50.3 B | 42.2 B | 34.5 B | 25.1 B | 13.2 B | 22.6 B | 26.4 B | 22.2 B | 26.2 B | - | - | - | - |
Anteile |
423 M | 420 M | 420 M | 417 M | 414 M | 410 M | 409 M | 421 M | 424 M | 430 M | 429 M | 427 M | 421 M | 410 M | 394 M | 385 M | - |
Kurshistorie |
122 | 122 | 105 | 113 | 121 | 103 | 84.4 | 59.7 | 31.2 | 52.5 | 61.4 | 52.1 | 62.2 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
1.31 B | 1.82 B | 2.06 B | 6.41 B | 1.65 B | 422 M | 395 M | 1.22 B | 997 M | 886 M | 1.01 B | 746 M | 724 M | 357 M | 197 M | 290 M | - |
Umsatz |
13.4 B | 12.9 B | 11.8 B | 10.8 B | 9.61 B | 2.31 B | 1.98 B | 2.03 B | 6.57 B | 6.04 B | 5.21 B | 4.6 B | 3.77 B | 2.86 B | 2.02 B | 1.88 B | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 9.01 B | 7.72 B | 6.72 B | 419 M | 6.04 B | 5.55 B | 5.12 B | 4.48 B | 3.88 B | 3.15 B | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
2.02 B | 2.39 B | 2.39 B | 1.44 B | 1.8 B | 1.46 B | -42 M | 1.47 B | 1.2 B | 1.03 B | 1.09 B | 872 M | 735 M | 428 M | 219 M | 313 M | - |
Zinsaufwendungen |
304 M | 252 M | 204 M | 149 M | 134 M | 74 M | 2 M | 26 M | 26 M | 7 M | 28 M | -1 M | 47 M | -14.2 M | 2.88 M | -3.22 M | - |
EBITDA |
3.26 B | 3.5 B | 3.41 B | 2.31 B | 2.53 B | 2.08 B | 4 M | 2.01 B | 1.53 B | 1.37 B | 1.43 B | 1.23 B | 1.05 B | 689 M | 418 M | 471 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 7.49 B | 5.67 B | 5.02 B | 461 M | 4.55 B | 4.33 B | 4.08 B | 3.32 B | 3.01 B | 2.41 B | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.13 B | 1.07 B | 767 M | 1.29 B | 846 M | 722 M | 63 M | 689 M | 766 M | 695 M | 419 M | 368 M | 301 M | 269 M | 212 M | 181 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich VMware
| 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
430 M | 428 M | 424 M | 422 M | 421 M | 427 M | 419 M | 419 M | 419 M | - | 421 M | 420 M | 418 M | - | 409 M | 410 M | 410 M | - | 409 M | 407 M | 405 M | - | 407 M | 408 M | 408 M | - | 407 M | 408 M | 408 M | - | 422 M | 425 M | 423 M | - | 422 M | 424 M | 428 M | - | 430 M | 430 M | 431 M | - | 430 M | 428 M | 428 M | - | 427 M | 427 M | 425 M | - | 422 M | 420 M | 417 M | 412 M | 408 M |
Nettogewinn |
477 M | 224 M | 231 M | 347 M | 242 M | - | 398 M | 411 M | 425 M | - | 434 M | 447 M | 386 M | 321 M | 621 M | 4.93 B | 505 M | 496 M | 334 M | 644 M | 942 M | -387 M | 443 M | 334 M | 232 M | - | 395 M | 406 M | 245 M | 441 M | 319 M | 265 M | 161 M | 373 M | 256 M | 172 M | 196 M | 326 M | 194 M | 167 M | 199 M | 335 M | 261 M | 244 M | 174 M | 206 M | 157 M | 192 M | 191 M | 200 M | 178 M | 220 M | 126 M | 84.6 M | 74.5 M |
Einnahmen |
3.41 B | 3.28 B | 3.21 B | 3.34 B | 3.09 B | - | 3.19 B | 3.14 B | 2.99 B | - | 2.86 B | 2.88 B | 2.73 B | 3.07 B | 2.46 B | 2.44 B | 2.27 B | 2.76 B | 2.2 B | 2.17 B | 2.01 B | 2.31 B | 1.98 B | 1.9 B | 1.74 B | - | 1.94 B | 1.93 B | 1.76 B | 2.03 B | 1.78 B | 1.69 B | 1.59 B | 1.87 B | 1.67 B | 1.52 B | 1.51 B | 1.7 B | 1.52 B | 1.46 B | 1.36 B | 1.48 B | 1.29 B | 1.24 B | 1.19 B | 1.29 B | 1.13 B | 1.12 B | 1.06 B | 1.06 B | 942 M | 921 M | 844 M | 714 M | 674 M |
Betriebsergebnis |
547 M | 309 M | 390 M | 566 M | 408 M | - | 519 M | 525 M | 559 M | - | 428 M | 534 M | 418 M | - | 431 M | 523 M | 415 M | - | 495 M | 509 M | 382 M | - | 465 M | 338 M | 238 M | - | 410 M | 425 M | 261 M | - | 381 M | 323 M | 192 M | - | 326 M | 206 M | 218 M | - | 242 M | 200 M | 241 M | - | 287 M | 270 M | 160 M | - | 190 M | 212 M | 217 M | - | 181 M | 187 M | 154 M | 94 M | 101 M |
Zinsaufwendungen |
79 M | 80 M | 77 M | 74 M | 71 M | - | 74 M | 49 M | 50 M | - | 52 M | 55 M | 49 M | - | 40 M | 34 M | 34 M | - | 33 M | 34 M | 34 M | - | 28 M | 51 M | 4 M | - | 28 M | 7 M | 7 M | - | -8 M | 2 M | -1 M | - | -7 M | 1 M | -2 M | - | -2 M | - | - | - | 15 M | 16.9 M | -2.87 M | - | -1.54 M | -3.56 M | 2.28 M | - | -998 K | 56.6 M | 165 K | 1.63 M | -4.28 M |
EBITDA |
1.21 B | 640 M | 1.3 B | 1.16 B | 696 M | - | 1.34 B | 1.07 B | 828 M | - | 1.18 B | 1.03 B | 662 M | - | 973 M | 875 M | 589 M | - | 960 M | 816 M | 538 M | - | 711 M | 503 M | 323 M | - | 444 M | 695 M | 397 M | - | 642 M | 497 M | 280 M | - | 572 M | 365 M | 294 M | - | 333 M | 281 M | 324 M | - | 369 M | 357 M | 251 M | - | 277 M | 301 M | 303 M | - | 255 M | 262 M | 234 M | 165 M | 160 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
287 M | 373 M | 289 M | 276 M | 251 M | - | 316 M | 256 M | 236 M | - | 250 M | 277 M | 246 M | - | 238 M | 200 M | 187 M | - | 178 M | 182 M | 169 M | - | 175 M | 160 M | 151 M | - | 175 M | 160 M | 151 M | - | 178 M | 167 M | 172 M | - | 201 M | 180 M | 187 M | - | 169 M | 179 M | 151 M | - | 103 M | 96.3 M | 98.5 M | - | 92.5 M | 91.8 M | 81.3 M | - | 77.1 M | 78 M | 68.2 M | 66.5 M | 61.2 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens VMware (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B | ||
|
Sprout Social
SPT
|
$ 11.07 | 2.36 % | $ 646 M | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 77.69 | -0.78 % | $ 19 B | ||
|
ShotSpotter
SSTI
|
$ 8.34 | 0.18 % | $ 106 M | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Atlassian Corporation Plc
TEAM
|
$ 153.59 | -16.2 % | $ 40 B | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Magic Software Enterprises Ltd.
MGIC
|
- | - | $ 853 M | ||
|
MiX Telematics Limited
MIXT
|
- | 2.46 % | $ 8.04 B | ||
|
SailPoint Technologies Holdings
SAIL
|
$ 19.19 | 4.35 % | $ 1.78 B | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
The Trade Desk
TTD
|
$ 12.96 | 1.13 % | $ 6.33 B | ||
|
SolarWinds Corporation
SWI
|
- | - | $ 3.13 B | ||
|
Tyler Technologies
TYL
|
$ 420.36 | -2.48 % | $ 18.1 B | ||
|
Unity Software
U
|
$ 51.49 | 5.43 % | $ 21.7 B | ||
|
Tufin Software Technologies Ltd.
TUFN
|
- | -0.76 % | $ 475 M | ||
|
Uber Technologies
UBER
|
$ 68.58 | -0.32 % | $ 143 B | ||
|
F5 Networks
FFIV
|
$ 310.98 | -0.24 % | $ 18 B | ||
|
CDK Global
CDK
|
- | 0.06 % | $ 6.34 B | ||
|
LivePerson
LPSN
|
$ 3.1 | 0.97 % | $ 24.3 M | ||
|
Amesite
AMST
|
$ 0.52 | -4.16 % | $ 2.57 M | ||
|
Benefitfocus
BNFT
|
- | - | $ 362 M | ||
|
Everbridge
EVBG
|
- | - | $ 1.42 B | ||
|
Veritone
VERI
|
$ 0.48 | 0.44 % | $ 30.4 M | ||
|
Absolute Software Corporation
ABST
|
- | - | $ 811 M | ||
|
Vertex
VERX
|
$ 17.08 | -2.93 % | $ 2.77 B | ||
|
Varonis Systems
VRNS
|
$ 48.78 | 0.09 % | $ 5.58 B | ||
|
VeriSign
VRSN
|
$ 309.15 | -0.93 % | $ 28.9 B | ||
|
GoDaddy
GDDY
|
$ 115.29 | -4.02 % | $ 15.9 B | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 2.3 | -5.15 % | $ 3.53 B | - | |
|
Workday
WDAY
|
$ 193.02 | -3.57 % | $ 51.2 B | ||
|
WEX
WEX
|
$ 182.6 | 1.32 % | $ 6.48 B | ||
|
Wipro Limited
WIT
|
$ 2.16 | -0.23 % | $ 22.6 B | ||
|
Wix.com Ltd.
WIX
|
$ 76.0 | -0.9 % | $ 4.22 B | ||
|
Workiva
WK
|
$ 72.79 | -14.98 % | $ 4.1 B | ||
|
Yext
YEXT
|
$ 7.56 | -0.92 % | $ 934 M | ||
|
Zscaler
ZS
|
$ 197.54 | -3.11 % | $ 31.6 B | ||
|
Cadence Design Systems
CDNS
|
$ 320.18 | 2.81 % | $ 86.9 B | ||
|
Anaplan
PLAN
|
- | 0.03 % | $ 9.54 B | ||
|
Nuance Communications
NUAN
|
- | -0.04 % | $ 17.6 B | ||
|
Intuit
INTU
|
$ 341.52 | -3.75 % | $ 94.3 B |