Finanzdaten exportieren
Black Knight (BKI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Black Knight Gewinn / Verlust 2022-2011 | BKI
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Black Knight
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von Black Knight veränderte sich von $1,1 Mrd. im Jahr 2017 auf $1,6 Mrd. im Jahr 2022. Die Gesamtveränderung betrug +47,6 %, bei einer CAGR von rund 8,1 %. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +38,1 %: von $469 Mio. auf $648 Mio.. Das EBITDA folgte im Wesentlichen dem Umsatztrend. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 44,6 % auf 41,7 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 182 Mio. Dollar und am Ende bei 452 Mio. Dollar. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 4,4 Mrd. Dollar und am Ende bei 9,2 Mrd. Dollar. Die höhere Marktkapitalisierung deutet auf wachsendes Anlegervertrauen hin.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf steigende Erlöse und ein stärkeres Endergebnis. Die Gesamteinschätzung wird durch eine sinkende EBITDA-Marge begrenzt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Black Knight
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.24 B | 11.6 B | 12.4 B | 9.88 B | 7.26 B | 4.39 B | 2.4 B | 4.62 B | 2.94 M | - | - | - |
Anteile |
154 M | 155 M | 152 M | 148 M | 148 M | 88.7 M | 65.9 M | 153 M | 65.3 M | - | - | - |
Kurshistorie |
59.8 | 74.6 | 81.7 | 66.9 | 49.2 | 49.5 | 36.5 | 30.2 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
452 M | 208 M | 264 M | 109 M | 168 M | 182 M | 45.8 M | 20 M | -107 M | 106 M | - | - |
Umsatz |
1.55 B | 1.48 B | 1.24 B | 1.18 B | 1.11 B | 1.05 B | 1.03 B | 68.5 M | 852 M | 1.37 B | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | 531 M | 489 M | 482 M | 443 M | 392 M | 337 M | 348 M | - | - |
Betriebsergebnis |
278 M | 303 M | 267 M | 290 M | 265 M | 262 M | 233 M | 190 M | 29.1 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-11.9 M | -6.4 M | 16.4 M | -1.4 M | -7.1 M | -12.6 M | -6.4 M | -4.6 M | -12 M | - | - | - |
EBITDA |
648 M | 668 M | 538 M | 526 M | 482 M | 469 M | 441 M | 384 M | 337 M | 294 M | - | - |
Betriebsaufwand |
1.27 B | 1.17 B | 972 M | 888 M | 849 M | 789 M | 793 M | 740 M | 704 M | 1.15 B | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Black Knight
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
154 M | 155 M | 155 M | 156 M | 154 M | 154 M | 154 M | 155 M | 155 M | 155 M | 156 M | 157 M | 155 M | 149 M | 148 M | 150 M | 148 M | 148 M | 148 M | 149 M | 147 M | 147 M | 149 M | 151 M | 67.9 M | 154 M | 155 M | 154 M | 154 M | 154 M | 154 M | 153 M | 153 M | 153 M | 153 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-1.34 B | 55.3 M | 142 M | - | 30 M | 40.3 M | 365 M | - | 53.4 M | 39.7 M | 54.1 M | - | 128 M | 39.1 M | 50.1 M | - | 37.3 M | 31.9 M | 39.3 M | - | 43 M | 40 M | 42.7 M | - | 14.7 M | 8.2 M | 12.2 M | - | 11.2 M | 11.4 M | 11.4 M | - | 9.9 M | 300 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
275 M | 368 M | 382 M | - | 387 M | 394 M | 387 M | - | 378 M | 361 M | 350 M | - | 313 M | 293 M | 291 M | - | 299 M | 295 M | 283 M | - | 282 M | 277 M | 270 M | - | 13.8 M | 17.2 M | 12.2 M | - | 19.2 M | 17.8 M | 16.4 M | - | 234 M | 232 M | 227 M | - | 215 M | 214 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-63.7 M | 60.7 M | 81 M | - | 68.2 M | 77 M | 80.2 M | - | 82.7 M | 69.6 M | 67.8 M | - | 59.5 M | 76.5 M | 68.2 M | - | 75.2 M | 77 M | 65.3 M | - | 67 M | 66.4 M | 68.2 M | - | 67.8 M | 66.8 M | 58.6 M | - | 57 M | 60.8 M | 56.9 M | - | 53.4 M | 38.3 M | 45.5 M | - | 35.6 M | 16.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-29.4 M | 50 M | 138 M | - | -5.4 M | -2.4 M | -1.2 M | - | -1.1 M | -1 M | -3.2 M | - | -900 K | 18.8 M | -800 K | - | -100 K | -500 K | -300 K | - | - | -6.2 M | -200 K | - | -600 K | -14.5 M | -2 M | - | -1.4 M | -4 M | -800 K | - | - | -4.6 M | - | - | -3 M | -8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
71.1 M | 225 M | 164 M | - | 346 M | 261 M | 172 M | - | 354 M | 248 M | 156 M | - | 240 M | 193 M | 126 M | - | 249 M | 191 M | 122 M | - | 226 M | 171 M | 120 M | - | 222 M | 170 M | 111 M | - | 211 M | 158 M | 105 M | - | 197 M | 133 M | 91.4 M | - | 176 M | 110 M | - | 100 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
339 M | 308 M | 301 M | - | 318 M | 318 M | 307 M | - | 295 M | 292 M | 282 M | - | 253 M | 217 M | 222 M | - | 224 M | 218 M | 218 M | - | 215 M | 210 M | 202 M | - | 196 M | 195 M | 200 M | - | 210 M | 195 M | 185 M | - | 180 M | 194 M | 182 M | - | 179 M | 198 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Black Knight (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Digital Turbine
APPS
|
$ 10.37 | 7.24 % | $ 1.17 B | ||
|
Euronet Worldwide
EEFT
|
$ 70.92 | -0.32 % | $ 2.97 B | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 2.12 | -5.78 % | $ 292 M | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 B | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 60.11 | 0.99 % | $ 6.25 B | ||
|
Bridgeline Digital
BLIN
|
$ 0.65 | -2.66 % | $ 7.3 M | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 B | ||
|
Elastic N.V.
ESTC
|
$ 86.06 | 2.26 % | $ 9.07 B | ||
|
Intrusion
INTZ
|
$ 0.64 | 3.06 % | $ 12.7 M | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 54.13 | -3.0 % | $ 2.58 B | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 77.67 | -1.58 % | $ 15.7 B | ||
|
Materialise NV
MTLS
|
$ 6.73 | 1.05 % | $ 398 M | ||
|
Aurora Mobile Limited
JG
|
$ 5.32 | 8.79 % | $ 31.7 M | ||
|
9F
JFU
|
$ 2.13 | 7.04 % | $ 502 M | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 58.46 | 0.56 % | $ 2.15 B | ||
|
nCino
NCNO
|
$ 22.67 | -2.35 % | $ 2.56 B | ||
|
Cornerstone OnDemand, Inc.
CSOD
|
- | - | $ 3.84 B | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 6.12 | 7.66 % | $ 1.58 B | ||
|
NIC Inc.
EGOV
|
- | - | $ 2.31 B | ||
|
HubSpot
HUBS
|
$ 201.15 | -1.9 % | $ 10.6 B | ||
|
Cogent Biosciences
COGT
|
$ 31.62 | 6.9 % | $ 4.08 B | ||
|
BlackBerry Limited
BB
|
$ 8.74 | 4.36 % | $ 5.18 B | ||
|
Intelligent Systems Corporation
INS
|
- | 0.18 % | $ 346 M | ||
|
J2 Global, Inc.
JCOM
|
- | 3.07 % | $ 6.89 B | ||
|
Mimecast Limited
MIME
|
- | - | $ 5.35 B | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 42.06 | -4.04 % | $ 4.86 B | ||
|
Globant S.A.
GLOB
|
$ 47.77 | -3.02 % | $ 2.11 B | ||
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 49.56 | 15.26 % | $ 665 M | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.8 | 2.28 % | $ 58.4 M | ||
|
Pluralsight, Inc.
PS
|
- | - | $ 3.33 B | ||
|
Formula Systems (1985) Ltd.
FORTY
|
$ 110.25 | -7.52 % | $ 5.57 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.05 | 0.99 % | $ 21.5 M | ||
|
QAD Inc.
QADA
|
- | 0.02 % | $ 1.84 B | ||
|
Support.com, Inc.
SPRT
|
- | -38.22 % | $ 284 M | ||
|
Duos Technologies Group
DUOT
|
$ 5.03 | 6.24 % | $ 76.8 M | ||
|
i3 Verticals
IIIV
|
$ 19.08 | -1.47 % | $ 456 M | ||
|
Docebo
DCBO
|
$ 29.02 | -4.54 % | $ 833 M | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 28.12 | -17.65 % | $ 2.18 B | ||
|
Lyft
LYFT
|
$ 17.05 | -4.43 % | $ 7 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 195.03 | 0.22 % | $ 23.4 B | ||
|
SOS Limited
SOS
|
$ 0.2 | 4.56 % | $ 3.23 M | ||
|
Guidewire Software
GWRE
|
$ 161.3 | -3.64 % | $ 13.6 B | ||
|
Intellicheck
IDN
|
$ 2.05 | 1.99 % | $ 40.1 M | ||
|
Mmtec
MTC
|
$ 5.28 | 3.13 % | $ 283 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 313.62 | -0.33 % | $ 235 B | ||
|
NetScout Systems
NTCT
|
$ 31.62 | -0.66 % | $ 2.28 B | ||
|
The OLB Group
OLB
|
$ 0.18 | 5.35 % | $ 691 K | ||
|
Shopify
SHOP
|
$ 149.01 | 3.66 % | $ 194 B | ||
|
OneSpan
OSPN
|
$ 21.55 | -1.6 % | $ 823 M | ||
|
PAR Technology Corporation
PAR
|
$ 20.47 | 6.5 % | $ 828 M |