
Shift4 Payments Gewinn / Verlust 2025-2011 | FOUR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Shift4 Payments
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von Shift4 Payments veränderte sich von 767 Mio. Dollar im Jahr 2020 auf 4,2 Mrd. Dollar im Jahr 2025. Die Gesamtveränderung betrug +445,1 %, bei einer CAGR von rund 40,4 %. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $178 Mio. und am Ende bei $1,4 Mrd. (+703,1 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 23,2 % und am Ende bei 34,2 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA veränderte sich von 26,6 Mio. Dollar auf 783 Mio. Dollar (+2843,6 %). Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 3,5 % auf 18,7 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$18,4 Mio. auf $147 Mio.. Bis zum Ende des Zeitraums wurde die Profitabilität wiederhergestellt.
Was die Zahlen zeigen
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Nettorentabilität, ein positiver operativer Hebel und Umsatzwachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Shift4 Payments
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
58.7 M | 174 M | 203 M | 264 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
1.33 M | 1.67 M | 1.94 M | 3.86 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
44 | 104 | 104 | 68.3 | 52.6 | 76.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
147 M | 294 M | 123 M | 86.7 M | -48.2 M | -18.4 M | -56.6 M | -49.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
4.18 B | 3.33 B | 2.56 B | 1.99 B | 1.37 B | 767 M | 731 M | 561 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.75 B | 2.36 B | 1.88 B | 1.52 B | 1.09 B | 589 M | 558 M | 420 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | 150 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
351 M | 247 M | 115 M | 94.7 M | -49.2 M | -57.6 M | -4.4 M | -13.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-9 M | 2 M | 32.1 M | 32.5 M | 28 M | 40.2 M | 51.5 M | 47 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
783 M | 544 M | 330 M | 244 M | 55.2 M | 26.6 M | 58.2 M | 53.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 138 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
682 M | 459 M | 329 M | 267 M | 220 M | 186 M | 117 M | 91.1 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Shift4 Payments
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 82.9 M | 82.9 M | 80.9 M | 80.6 M | 80 M | 80.6 M | 80.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
22 M | 15 M | 28.1 M | 34 M | 16.7 M | 53.8 M | 39.2 M | 20.6 M | 32.6 M | 25.1 M | 20.4 M | - | 43.1 M | 10.3 M | -13.2 M | - | -9.2 M | 4.5 M | -51 M | -12.4 M | -5 M | -1 M | -5.2 M | -13.4 M | -22.5 M | -8.2 M | -13.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.3 B | 1.12 B | 1.18 B | 966 M | 848 M | 909 M | 827 M | 707 M | 675 M | 637 M | 547 M | - | 547 M | 507 M | 402 M | - | 378 M | 351 M | 239 M | 211 M | 215 M | 142 M | 199 M | 202 M | 194 M | 180 M | 155 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
849 M | 729 M | 748 M | 674 M | 591 M | 642 M | 595 M | 520 M | 495 M | 470 M | 402 M | - | 412 M | 401 M | 317 M | - | 313 M | 273 M | 188 M | 160 M | 163 M | 110 M | 156 M | 154 M | 148 M | 138 M | 118 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 84.6 M | - | 64.4 M | 78.1 M | 51.8 M | 51.3 M | 51.5 M | 31.6 M | 43.4 M | 48.6 M | 45.3 M | 42.2 M | 37.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
95 M | 50 M | 115 M | 83.1 M | 25.4 M | 80.4 M | 59.2 M | 21.4 M | 44.7 M | 33.9 M | 8.8 M | - | 53.5 M | 22.9 M | -11.7 M | - | -5.6 M | 4.9 M | -43.5 M | -5.5 M | -3.9 M | -56.8 M | 8.6 M | 500 K | -9.2 M | 4.4 M | -100 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2 M | -2 M | -1.4 M | -3 M | -1.2 M | -1.5 M | 400 K | 8.1 M | 8 M | 8 M | 8.1 M | - | 8.3 M | 8.4 M | 7.9 M | - | 7.4 M | 6.3 M | 6.5 M | 8.1 M | 7.1 M | 11.7 M | 13.3 M | 13.4 M | 12.9 M | 12.7 M | 12.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
234 M | 185 M | 240 M | 172 M | 111 M | 158 M | 129 M | 87.5 M | 99.8 M | 83.9 M | 56.4 M | - | 155 M | 52.8 M | 17.4 M | - | 71.2 M | 20.4 M | -18.2 M | 9.3 M | 55.8 M | -21.3 M | 26.2 M | 11 M | 37.1 M | 34.6 M | 9.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 96.3 M | - | 70 M | 73.2 M | 95.3 M | 56.8 M | 55.4 M | 88.4 M | 34.8 M | 48.1 M | 54.5 M | 37.8 M | 37.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
231 M | 216 M | 188 M | 130 M | 154 M | 118 M | 110 M | 107 M | 76.3 M | 82.1 M | 85.7 M | - | 74.1 M | 58.4 M | 66.2 M | - | 48.1 M | 51.7 M | 53.5 M | 35.2 M | 35.4 M | 88.3 M | 21.1 M | 32.3 M | 36.1 M | 24.5 M | 24.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Shift4 Payments (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.