Finanzdaten exportieren
IBEX Limited (IBEX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

IBEX Limited Gewinn / Verlust 2026-2011 | IBEX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von IBEX Limited
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. IBEX Limited erzielte zu Beginn des Zeitraums $405 Mio. Umsatz und am Ende $558 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +37,8 %, während die CAGR bei 6,6 % lag. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +33,9 %: von $129 Mio. auf $173 Mio.. Die Bruttomarge veränderte sich von 31,8 % auf 30,9 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das EBITDA veränderte sich von $19,5 Mio. auf $63,8 Mio. (+227,2 %). Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 4,8 % und am Ende bei 11,4 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $7,8 Mio. auf $36,9 Mio. (+374,4 %). Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Zu den wichtigsten Stärken gehören steigende Erlöse, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine verlässliche Umsatzökonomie. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich IBEX Limited
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
500 M | 418 M | 281 M | 382 M | 346 M | 256 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
13.4 M | 14.7 M | 17.7 M | 18.2 M | 18.2 M | 17.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
37.3 | 28.5 | 15.9 | 21 | 19 | 14.5 | 18.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
46.3 | 36.9 | 33.7 | 31.6 M | 21.5 M | 2.85 M | 7.77 M | 11 M | -15.9 M | -9.01 M | 1.57 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
644 M | 558 M | 509 M | 523 M | 494 M | 444 M | 405 M | 368 M | 342 M | 334 M | 323 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
456 M | 386 M | 357 M | 375 M | 374 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
188 M | 173 M | 152 M | 148 M | 120 M | - | 129 M | 114 M | 89.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
55 M | 46.6 M | 39.4 M | 40.5 M | 20.6 M | 13.8 M | 19.5 M | 6.8 M | -17.8 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
74.9 M | 63.8 M | 58.9 M | 59.5 M | 38.7 M | 13.8 M | 19.5 M | 6.8 M | -17.8 M | 12.8 M | 26.2 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
133 M | 126 M | 113 M | 108 M | 99 M | - | 106 M | 107 M | 110 M | 335 M | 310 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
113 M | 109 M | 93.1 M | 88.7 M | 80.2 M | - | 35.8 M | 39.3 M | 51.9 M | 271 M | 252 M | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich IBEX Limited
| 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
13.3 M | -13 K | 13.5 M | 13.5 M | 13.4 M | -431 K | 13.3 M | 15.1 M | 16.9 M | -176 K | 17.5 M | 17.9 M | 18.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
14.8 M | 8.75 M | 13.3 M | 12.2 M | 12 M | 9.6 M | 10.5 M | 9.27 M | 7.53 M | 9.84 M | 10.3 M | 6.08 M | 7.42 M | 4.51 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
175 M | 164 M | 164 M | 164 M | 151 M | 147 M | 141 M | 141 M | 130 M | 125 M | 127 M | 133 M | 125 M | 124 M | - | - | - | - | - | - | - | - | 101 M | - | 101 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
122 M | 117 M | 116 M | 117 M | 107 M | 101 M | 96 M | 98.8 M | 90 M | 85.4 M | 87.1 M | 95.9 M | 88.2 M | 87.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
53.3 M | 46.9 M | 48.8 M | 47.6 M | 44.6 M | 46.3 M | 44.7 M | 41.9 M | 39.7 M | 39.2 M | 39.7 M | 36.8 M | 36.4 M | 37.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
18.3 M | 9.82 M | 16.2 M | 15.3 M | 13.7 M | 12.3 M | 13.3 M | 11.9 M | 9.09 M | 12.9 M | 11.3 M | 6.95 M | 8.33 M | 8.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
23.2 M | 15.4 M | 21.3 M | 20 M | 18.1 M | 16.5 M | 17.7 M | 16.2 M | 13.5 M | 17.5 M | 16.1 M | 11.9 M | 13.4 M | 8.31 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
35 M | 37.1 M | 32.6 M | 32.3 M | 30.9 M | 34 M | 31.4 M | 30 M | 30.6 M | 26.3 M | 28.4 M | 29.8 M | 28.1 M | 28.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
30.1 M | 31.5 M | 27.5 M | 27.6 M | 26.5 M | 29.8 M | 27.1 M | 25.7 M | 26.2 M | 21.7 M | 23.6 M | 24.9 M | 23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens IBEX Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B |