Finanzdaten exportieren
Cornerstone OnDemand, Inc. (CSOD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Cornerstone OnDemand, Inc. Gewinn / Verlust 2020-2011 | CSOD
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Cornerstone OnDemand, Inc.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von Cornerstone OnDemand, Inc. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $340 Mio. auf $741 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +118,1 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 16,9 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $230 Mio. auf $514 Mio., beziehungsweise um +123,6 %. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 67,7 % und 69,4 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das EBITDA veränderte sich von −$68,1 Mio. auf $142 Mio. (+308,2 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −20,1 % auf 19,1 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$85,5 Mio. zu Beginn auf −$40 Mio. am Ende. Das negative Ergebnis verbesserte sich, ohne die Gewinnschwelle zu erreichen.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,7 Mrd. Dollar und am Ende bei 2,6 Mrd. Dollar. Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Fazit
Das Finanzprofil über fünf Jahre ist überwiegend positiv. Die positive Seite wird durch eine größere Umsatzbasis, ein steigender Nettogewinn und eine günstigere Umsatzökonomie gestützt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Cornerstone OnDemand, Inc.
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.65 B | 3.57 B | 3.25 B | 2.35 B | 2.26 B | 1.66 B | 1.76 B | 2.92 B | 1.63 B | 721 M |
Anteile |
64.7 M | 60.1 M | 58.2 M | 57.3 M | 55.6 M | 54.2 M | 53.3 M | 51.4 M | 49.9 M | 39.8 M |
Nettogewinn |
-40 M | -4.05 M | -33.8 M | -61.3 M | -66.8 M | -85.5 M | -64.9 M | -40.4 M | -31.4 M | -63.9 M |
Umsatz |
741 M | 577 M | 538 M | 482 M | 423 M | 340 M | 264 M | 185 M | 118 M | 73 M |
EBITDA |
142 M | 53.5 M | 36.4 M | -12.3 M | -56.2 M | -68.1 M | -49.1 M | -33 M | -31 M | -15.6 M |
Betriebsaufwand |
489 M | 415 M | 392 M | 387 M | 344 M | 298 M | 236 M | 166 M | 115 M | 71 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
111 M | 86.5 M | 90.7 M | 84.6 M | 71 M | 49.9 M | 41.8 M | 33.6 M | 25.9 M | 15.1 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Cornerstone OnDemand, Inc. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 6.12 | 7.66 % | $ 1.58 B | ||
|
NIC Inc.
EGOV
|
- | - | $ 2.31 B | ||
|
HubSpot
HUBS
|
$ 201.15 | -1.9 % | $ 10.6 B | ||
|
Cogent Biosciences
COGT
|
$ 31.62 | 6.9 % | $ 4.08 B | ||
|
BlackBerry Limited
BB
|
$ 8.74 | 4.36 % | $ 5.18 B | ||
|
Intelligent Systems Corporation
INS
|
- | 0.18 % | $ 346 M | ||
|
J2 Global, Inc.
JCOM
|
- | 3.07 % | $ 6.89 B | ||
|
Mimecast Limited
MIME
|
- | - | $ 5.35 B | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 42.06 | -4.04 % | $ 4.86 B | ||
|
Globant S.A.
GLOB
|
$ 47.77 | -3.02 % | $ 2.11 B | ||
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 49.56 | 15.26 % | $ 665 M | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.8 | 2.28 % | $ 58.4 M | ||
|
Pluralsight, Inc.
PS
|
- | - | $ 3.33 B | ||
|
Formula Systems (1985) Ltd.
FORTY
|
$ 110.25 | -7.52 % | $ 5.57 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.05 | 0.99 % | $ 21.5 M | ||
|
QAD Inc.
QADA
|
- | 0.02 % | $ 1.84 B | ||
|
Support.com, Inc.
SPRT
|
- | -38.22 % | $ 284 M | ||
|
Duos Technologies Group
DUOT
|
$ 5.03 | 6.24 % | $ 76.8 M | ||
|
i3 Verticals
IIIV
|
$ 19.08 | -1.47 % | $ 456 M | ||
|
Docebo
DCBO
|
$ 29.02 | -4.54 % | $ 833 M | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 28.12 | -17.65 % | $ 2.18 B | ||
|
Lyft
LYFT
|
$ 17.05 | -4.43 % | $ 7 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 195.03 | 0.22 % | $ 23.4 B | ||
|
SOS Limited
SOS
|
$ 0.2 | 4.56 % | $ 3.23 M | ||
|
Guidewire Software
GWRE
|
$ 161.3 | -3.64 % | $ 13.6 B | ||
|
Intellicheck
IDN
|
$ 2.05 | 1.99 % | $ 40.1 M | ||
|
Mmtec
MTC
|
$ 5.28 | 3.13 % | $ 283 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 313.62 | -0.33 % | $ 235 B | ||
|
NetScout Systems
NTCT
|
$ 31.62 | -0.66 % | $ 2.28 B | ||
|
The OLB Group
OLB
|
$ 0.18 | 5.35 % | $ 691 K | ||
|
Shopify
SHOP
|
$ 149.01 | 3.66 % | $ 194 B | ||
|
OneSpan
OSPN
|
$ 21.55 | -1.6 % | $ 823 M | ||
|
PAR Technology Corporation
PAR
|
$ 20.47 | 6.5 % | $ 828 M | ||
|
Paycom Software
PAYC
|
$ 237.02 | -5.25 % | $ 13.2 B | ||
|
Paylocity Holding Corporation
PCTY
|
$ 173.25 | 2.17 % | $ 9.37 B | ||
|
PagerDuty
PD
|
$ 15.69 | -3.3 % | $ 1.43 B | ||
|
Radware Ltd.
RDWR
|
$ 29.89 | -0.98 % | $ 1.28 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 449.63 | 2.12 % | $ 73.7 B | ||
|
ePlus
PLUS
|
$ 91.85 | 11.43 % | $ 2.41 B | ||
|
Progress Software Corporation
PRGS
|
$ 43.55 | -2.33 % | $ 1.87 B | ||
|
PubMatic
PUBM
|
$ 17.82 | 6.2 % | $ 838 M | ||
|
Quhuo Limited
QH
|
$ 2.79 | 1.85 % | $ 3.89 B | ||
|
PDF Solutions
PDFS
|
$ 37.7 | 9.2 % | $ 1.48 B | ||
|
Pegasystems
PEGA
|
$ 32.4 | -3.49 % | $ 5.53 B | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 M | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 M | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 M | ||
|
Taoping
TAOP
|
$ 0.32 | 9.62 % | $ 409 K | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 M |