
Boqii Holding Limited Bargeldumlauf 2026-2011 | BQ
Kurzer Überblick über die Cashflows von Boqii Holding Limited
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow ist mit -66,8 Mio CNY negativ, sodass die Innenfinanzierung schwach bleibt.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 0 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Die operative Cashflow-Marge verbesserte sich von -24,5% auf -14,3%. Die Qualität des Umsatzwachstums stieg.
Einordnung der Cashflows
Die Cashflows von Boqii Holding Limited bleiben anfällig. Negative oder instabile Generierung reduziert die finanzielle Flexibilität deutlich.
Bargeldumlauf Jährlich Boqii Holding Limited
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-29.3 M | -66.8 M | -25.4 M | -54.1 M | -148 M | -247 M | -166 M | -206 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.2 M | 5.23 M | 6.36 M | 7.84 M | 7.68 M | 7.08 M | 4.59 M | 3.17 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
8.16 M | 19.6 M | 24.3 M | 56 M | 94.2 M | 71.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
11.9 M | 29.3 M | 50.1 M | 76.7 M | 49.2 M | 45.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
26.2 M | 40.1 M | 55.2 M | 81.1 M | 110 M | 91.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Boqii Holding Limited
| 2026-Q4 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | -29.3 M | - | -66.8 M | - | -25.4 M | - | -54.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
- | 1.2 M | - | 5.23 M | - | 6.36 M | - | 7.84 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
19.6 M | 8.16 M | 24.3 M | 19.6 M | 56 M | 24.3 M | 94.2 M | 56 M | - | - | - | - | - | - | - | 71.8 M | - | - | - | 88 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
29.3 M | 11.9 M | 50.1 M | 29.3 M | 76.7 M | 50.1 M | 49.2 M | 76.7 M | - | - | - | - | - | - | - | 45.7 M | - | - | - | 45 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
40.1 M | 26.2 M | 55.2 M | 40.1 M | 81.1 M | 55.2 M | 110 M | 81.1 M | - | - | - | - | - | - | - | 91.6 M | - | - | - | 63.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Boqii Holding Limited, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Einzelhandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Хэндерсон
HNFG
|
- | - | - | ||
|
ЕвроТранс
EUTR
|
- | - | - | ||
|
TravelCenters of America
TA
|
- | - | $ 1.3 B | ||
|
MINISO Group Holding Limited
MNSO
|
$ 9.56 | 0.05 % | $ 11.8 B | ||
|
Build-A-Bear Workshop
BBW
|
$ 29.43 | 1.01 % | $ 384 M | ||
|
Yatsen Holding Limited
YSG
|
$ 2.66 | 12.24 % | $ 4.95 B | ||
|
ECMOHO Limited
MOHO
|
- | -42.72 % | $ 4.77 M | ||
|
Betterware de Mexico, S.A.B. de C.V.
BWMX
|
$ 15.74 | 2.01 % | $ 586 K | ||
|
Advance Auto Parts
AAP
|
$ 44.18 | 3.33 % | $ 2.65 B | ||
|
Academy Sports and Outdoors
ASO
|
$ 44.94 | 2.88 % | $ 2.99 B | ||
|
AutoZone
AZO
|
$ 2 983.29 | 0.63 % | $ 50.1 B | ||
|
Bed Bath & Beyond
BBBY
|
$ 4.35 | 4.96 % | $ 422 M | ||
|
Best Buy Co.
BBY
|
$ 90.27 | 3.18 % | $ 19 B | ||
|
Big 5 Sporting Goods Corporation
BGFV
|
- | - | $ 31.6 M | ||
|
Blink Charging Co.
BLNK
|
$ 0.59 | 0.03 % | $ 68.4 M | ||
|
Barnes & Noble Education
BNED
|
$ 12.72 | 4.18 % | $ 437 M | ||
|
Conn's
CONN
|
- | -46.4 % | $ 2.42 M | ||
|
Yunhong CTI Ltd.
CTIB
|
- | 21.83 % | $ 22.3 M | ||
|
DICK'S Sporting Goods
DKS
|
$ 139.15 | 0.07 % | $ 11.6 B | ||
|
Envela Corporation
ELA
|
$ 14.07 | 2.4 % | $ 366 M | ||
|
National Vision Holdings
EYE
|
$ 16.74 | 0.09 % | $ 1.32 B | ||
|
1-800-FLOWERS.COM
FLWS
|
$ 3.73 | 4.19 % | $ 238 M | ||
|
GameStop Corp.
GME
|
$ 19.16 | 0.29 % | $ 8.58 B | ||
|
Genuine Parts Company
GPC
|
$ 138.08 | 1.11 % | $ 19.2 B | ||
|
Hibbett Sports
HIBB
|
- | - | $ 1.08 B | ||
|
MarineMax
HZO
|
$ 52.16 | 0.2 % | $ 1.15 B | ||
|
KAR Auction Services
KAR
|
- | - | $ 3.37 B | ||
|
Kirkland's
KIRK
|
- | 11.41 % | $ 21.7 M | ||
|
Lands' End
LE
|
$ 10.94 | 1.11 % | $ 336 M | ||
|
Live Ventures Incorporated
LIVE
|
$ 8.8 | 0.34 % | $ 27.2 M | ||
|
Murphy USA
MUSA
|
$ 511.33 | 0.46 % | $ 9.87 B | ||
|
The ODP Corporation
ODP
|
- | - | $ 952 M | ||
|
O'Reilly Automotive
ORLY
|
$ 87.89 | 0.58 % | $ 74.8 B | ||
|
Party City Holdco
PRTY
|
- | - | $ 13.7 M | ||
|
The RealReal
REAL
|
$ 9.86 | 0.4 % | $ 1.13 B | ||
|
RH
RH
|
$ 147.99 | 0.94 % | $ 2.78 B | ||
|
Sally Beauty Holdings
SBH
|
$ 16.7 | 1.4 % | $ 1.68 B | ||
|
Stitch Fix
SFIX
|
$ 3.05 | 2.66 % | $ 393 M | ||
|
The Container Store Group
TCS
|
- | 6.93 % | $ 107 M | ||
|
Tractor Supply Company
TSCO
|
$ 34.99 | 1.13 % | $ 18.5 B | ||
|
Ulta Beauty
ULTA
|
$ 564.12 | 1.26 % | $ 25.3 B | ||
|
Winmark Corporation
WINA
|
$ 318.17 | 0.24 % | $ 1.13 B | ||
|
Petco Health and Wellness Company
WOOF
|
$ 2.7 | 7.14 % | $ 755 M | ||
|
Williams-Sonoma
WSM
|
$ 227.42 | 2.09 % | $ 27.6 B |