
SM Energy Company Gewinn / Verlust 2025-2007 | SM
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von SM Energy Company
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei SM Energy Company lag der Umsatz 2020 bei 1,1 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 3,2 Mrd. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +179,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 22,9 %. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $735 Mio. auf $2,3 Mrd., eine Veränderung von +208,5 %. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 65,3 % auf 71,9 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −1,1 Mrd. Dollar auf 1 Mrd. Dollar, eine Veränderung von +193,5 %. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −94,9 % und 31,7 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$765 Mio. auf $648 Mio.. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $1,6 Mrd. auf $2,4 Mrd., beziehungsweise um +53,9 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse sprechen für einen beständigen und nachhaltigen Fortschritt. Die stärksten Signale sind Umsatzwachstum, eine bessere Nettorentabilität und eine verbesserte EBITDA-Marge. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich SM Energy Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.42 B | 4.28 B | 4.9 B | 3.63 B | 4.23 B | 1.57 B | 1.06 B | 2.29 B | 2.59 B | 2.54 B | 947 M | 2.54 B | 5.56 B | 3.84 B | 4.61 B | 2.68 B | 1.42 B | 3.24 B | - |
Anteile |
115 M | 115 M | 119 M | 122 M | 119 M | 114 M | 113 M | 112 M | 111 M | 76.6 M | 67.7 M | 67.2 M | 66.6 M | 65.1 M | 63.8 M | 63 M | 62.5 M | 62.2 M | - |
Kurshistorie |
21.1 | 37.2 | 41.2 | 29.6 | 35.5 | 13.8 | 6.48 | 16 | 17.9 | 23.9 | 8.73 | 46.7 | 70.9 | 55.6 | 75.5 | 42.6 | 22.8 | 52.1 | 38.1 |
Nettogewinn |
648 M | 770 M | 818 M | 1.11 B | 36.2 M | -765 M | -187 M | 508 M | -161 M | -758 M | -448 M | 666 M | 171 M | -54.2 M | 215 M | 197 M | -99.4 M | 87.3 M | - |
Umsatz |
3.15 B | 2.69 B | 2.37 B | 3.36 B | 2.62 B | 1.13 B | 1.59 B | 1.64 B | 1.26 B | 1.18 B | 1.51 B | 2.52 B | 2.27 B | 1.53 B | 1.6 B | 1.09 B | 832 M | 1.3 B | - |
Umsatzkosten |
885 M | 637 M | 564 M | 621 M | 505 M | 391 M | 501 M | 487 M | 508 M | 598 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 265 M | 487 M | 195 M | -208 M | -145 M | 1.01 B | 790 M | 361 M | 1.2 B | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1 B | 1.08 B | 987 M | 1.58 B | 209 M | -1.07 B | -70 M | 836 M | -164 M | -1.06 B | -579 M | 1.17 B | 368 M | -20 M | 384 M | 339 M | -131 M | 171 M | - |
Zinsaufwendungen |
173 M | 141 M | 92 M | 120 M | 160 M | 164 M | 159 M | 161 M | 179 M | 159 M | 128 M | 98.6 M | 89.7 M | 63.7 M | 45.8 M | 24.2 M | 28.9 M | 27 M | - |
EBITDA |
1 B | 1.08 B | 987 M | 1.58 B | 209 M | -1.07 B | 882 M | 966 M | 566 M | 380 M | 488 M | 1.51 B | 1.38 B | 901 M | 1.12 B | 339 M | -131 M | 171 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 204 M | 190 M | 190 M | 203 M | 289 M | 272 M | 232 M | 188 M | 585 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
161 M | 138 M | 121 M | 115 M | 112 M | 99.2 M | 133 M | 117 M | 121 M | 126 M | 158 M | 167 M | 150 M | 120 M | - | 107 M | 76 M | 79.5 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich SM Energy Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
239 M | 199 M | 115 M | 115 M | 115 M | 114 M | 114 M | 115 M | 116 M | 116 M | 118 M | 119 M | 122 M | 122 M | 123 M | 122 M | 122 M | 122 M | 121 M | 118 M | 115 M | 115 M | 114 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 111 M | 111 M | 111 M | 78.5 M | 68.1 M | 68.1 M | 68.1 M | 68 M | 67.5 M | 67.5 M | 67.5 M | 67.4 M | 67.1 M | 67.1 M | 67.1 M | 66.9 M | 66.3 M | 66.2 M | 66.2 M | 65.7 M | 64.6 M | 64.1 M | 64.1 M | 63.9 M | 63.6 M | 63.4 M | 63 M | 62.9 M |
Nettogewinn |
1.07 B | -335 M | 155 M | 202 M | 182 M | - | 241 M | 210 M | 131 M | - | 222 M | 150 M | 199 M | - | 481 M | 323 M | 48.8 M | - | 85.6 M | -223 M | -251 M | - | -98.3 M | -89.3 M | -412 M | - | 42.2 M | 50.4 M | -178 M | - | -136 M | 17.2 M | 317 M | - | -89.1 M | -120 M | 74.4 M | - | -40.9 M | -169 M | -347 M | - | 3.11 M | -57.5 M | -53.1 M | - | 209 M | 59.8 M | 65.6 M | - | 70.7 M | 76.5 M | 16.7 M | - | -38.3 M | 24.9 M | 26.3 M | - | 230 M | 125 M | -18.5 M | 15.5 M | 18.1 M |
Einnahmen |
2.5 B | 1.48 B | 812 M | 793 M | 845 M | - | 644 M | 635 M | 560 M | - | 641 M | 551 M | 574 M | - | 835 M | 992 M | 860 M | - | 760 M | 564 M | 444 M | - | 281 M | 170 M | 356 M | - | 390 M | 407 M | 341 M | - | 459 M | 444 M | 770 M | - | 295 M | 121 M | 373 M | - | 353 M | 342 M | 143 M | - | 371 M | 516 M | 366 M | - | 619 M | 675 M | 26 K | - | 28 K | 24 K | 12 K | - | 126 K | 5 K | 70 K | - | 27 K | 227 K | 128 K | 227 M | 212 M |
Umsatzkosten |
556 M | 428 M | 229 M | 224 M | 225 M | - | 148 M | 137 M | 137 M | - | 138 M | 146 M | 142 M | - | 160 M | 166 M | 145 M | - | 136 M | 125 M | 101 M | - | 95.3 M | 80.4 M | 120 M | - | 129 M | 123 M | 121 M | - | 128 M | 117 M | 121 M | - | 123 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.5 B | -298 M | 246 M | 295 M | 276 M | - | 331 M | 279 M | 178 M | - | 196 M | 209 M | 272 M | - | 622 M | 513 M | 102 M | - | 126 M | -181 M | -211 M | - | -103 M | -313 M | -481 M | - | 99.5 M | 104 M | -185 M | - | -109 M | 56.1 M | 459 M | - | -85.2 M | -147 M | 166 M | - | -17.7 M | -231 M | -527 M | - | 32.1 M | -50.9 M | -54.4 M | - | 357 M | 122 M | 129 M | - | 137 M | 144 M | 46.2 M | - | -42.8 M | 52.4 M | 56.2 M | - | 373 M | 212 M | -20 M | 31.1 M | 36.8 M |
Zinsaufwendungen |
111 M | 113 M | 42.9 M | 42.6 M | 44.4 M | - | 50.7 M | 21.8 M | 21.9 M | - | 23.1 M | 22.1 M | 22.5 M | - | 22.8 M | 35.5 M | 39.4 M | - | 40.9 M | 39.5 M | 39.9 M | - | 41.5 M | 40.4 M | 41.5 M | - | 40.6 M | 39.6 M | 38 M | - | 38.1 M | 41.7 M | 43.1 M | - | 44.1 M | 44.6 M | 47 M | - | 47.2 M | 34 M | 31.1 M | - | 33.2 M | 30.8 M | 32.6 M | - | 22.6 M | 24 M | 24.2 M | - | 24.5 M | 21.6 M | 19.1 M | - | 18.4 M | 12.7 M | 14.3 M | - | 9.37 M | 14.6 M | 9.71 M | 6.34 M | 6.34 M |
EBITDA |
1.5 B | -298 M | 246 M | 295 M | 276 M | - | 331 M | 279 M | 178 M | - | 196 M | 209 M | 272 M | - | 622 M | 513 M | 102 M | - | 126 M | -181 M | -211 M | - | -103 M | -313 M | -481 M | - | 99.5 M | 104 M | -185 M | - | -109 M | 56.1 M | 459 M | - | -85.2 M | -147 M | 166 M | - | -17.7 M | -231 M | -527 M | - | 32.1 M | -50.9 M | -54.4 M | - | 357 M | 122 M | 129 M | - | 137 M | 144 M | 46.2 M | - | -42.8 M | 52.4 M | 56.2 M | - | 373 M | 212 M | -20 M | 31.1 M | 36.8 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
79 M | 174 M | 39.3 M | 42.1 M | 39.3 M | - | 35.1 M | 31.1 M | 30.2 M | - | 29.3 M | 27.5 M | 27.7 M | - | 28.4 M | 28.3 M | 25 M | - | 25.5 M | 24.6 M | 24.7 M | - | 24.5 M | 27.2 M | 27.4 M | - | 32.6 M | 30.9 M | 32.1 M | - | 29.5 M | 28.9 M | 27.7 M | - | 27.6 M | 28.2 M | 28.8 M | - | 32.7 M | 28.2 M | 32.2 M | - | 37.8 M | 42.6 M | 43.6 M | - | 41.7 M | 38.1 M | 35.1 M | - | 33.9 M | 35.4 M | 32.3 M | - | 32.2 M | 31.1 M | 28.1 M | - | 29.8 M | 27.3 M | 25.9 M | 26.2 M | 25.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens SM Energy Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.