Finanzdaten exportieren
The Chemours Company (CC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

The Chemours Company Kennzahlen 2025-2011 | CC
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von The Chemours Company
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2017–2022 verglichen.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 9,12x (Median 9,12x), EV/EBITDA 29,88x (Median 9,06x), P/S 2,08x (Median 0,77x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 131,8% über der Fünfjahresbasis und reagiert empfindlicher auf schwache Berichte.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 11%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE -18,8%, ROA -0,6%, ROCE 7,2%. Verluste und negative Kapitalrenditen machen übliche KGV-ähnliche Referenzen instabil oder unbrauchbar.
Der Cash Conversion Cycle stieg von 36,6 Tage auf 342,3 Tage beziehungsweise um 305,7 Tage. Mehr Geld ist gebunden.
Einordnung der Multiplikatoren
Das Profil von The Chemours Company wirkt angespannt: Der Preis erwartet Verbesserungen, die aktuelle Qualitätswerte noch nicht bestätigen.
Kennzahlen Jährlich The Chemours Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -58.9 | -238.1 | -17.0 | 9.1 | 7.4 | 17.0 | -45.9 | 6.4 | 12.9 | 650.7 | -7.9 | - | - | - | - | |
P/S |
2.1 | 1.9 | 0.7 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 1.0 | 1.6 | 0.8 | 0.1 | - | - | - | - |
EPS |
-0.3 | -0.1 | -1.7 | 3.7 | 3.7 | 1.3 | -0.3 | 5.6 | 4.0 | 0.0 | -0.5 | 2.2 | 2.3 | - | - |
EV (Enterprise Value) |
9.23 B | 8.84 B | 10.6 B | 10.7 B | 9.53 B | 8.88 B | 8 B | 11.6 B | 14.5 B | 9.61 B | 6.52 B | 2.3 B | 2.34 B | 2.09 B | - |
EBITDA per Share |
2.26 | 1.95 | 2.08 | 1.87 | 1.92 | 1.94 | 4.39 | 8.57 | 7.28 | 2.09 | 2.72 | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
27.2 | 30.3 | 34.4 | 36.8 | 30.1 | 27.7 | 7.7 | 6.1 | 9.1 | 18.9 | 8.7 | - | - | - | - |
PEG |
-17.09 | 21.87 | 0.88 | -0.5 | 0.23 | 0.62 | 0.43 | 0.16 | 0.0 | 6.04 | 0.06 | - | - | - | - |
P/B |
11.0 | 4.6 | 5.9 | 4.8 | 4.2 | 4.6 | 3.4 | 6.3 | 11.1 | 43.8 | 5.5 | - | - | - | - |
P/CF |
10.5 | -4.1 | 7.7 | 7.0 | 5.5 | 4.6 | 14.1 | 10.0 | 42.2 | 17.8 | -2.1 | - | - | - | - |
ROE % |
-18.80 | -1.93 | -35.09 | 52.21 | 56.24 | 26.94 | -7.48 | 97.55 | 86.24 | 6.73 | -69.23 | - | - | - | - |
ROA % |
-0.64 | -0.15 | -3.07 | 7.57 | 8.05 | 3.09 | -0.72 | 13.52 | 10.23 | 0.12 | -1.43 | - | - | - | - |
ROCE % |
- | - | - | - | - | - | 7.21 | 21.79 | 18.99 | 2.24 | 4.68 | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 1.4 | 1.6 | - | - | - | - |
DSO |
199.0 | 186.9 | 37.5 | 36.0 | 35.4 | 43.5 | 44.5 | 47.3 | 54.3 | 54.5 | 54.8 | - | - | - | - |
DIO |
471.3 | 469.1 | 105.2 | 87.6 | 74.9 | 94.4 | 88.2 | 89.7 | 77.1 | 65.3 | 74.5 | - | - | - | - |
DPO |
328.0 | 386.2 | 91.4 | 83.8 | 73.8 | 82.6 | 73.7 | 86.9 | 83.1 | 73.0 | 72.4 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
670.3 | 656.0 | 142.7 | 123.5 | 110.3 | 137.9 | 132.8 | 137.0 | 131.3 | 119.8 | 129.3 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
342.3 | 269.8 | 51.3 | 39.7 | 36.6 | 55.3 | 59.1 | 50.2 | 48.2 | 46.8 | 56.9 | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich The Chemours Company
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
1.29 | -1.81 | -0.19 | -0.31 | 0.31 | -2.53 | -0.03 | -0.08 | -0.22 | 0.4 | 0.36 | -0.12 | 0.08 | -2.52 | 0.97 | -0.65 | 1.54 | 1.29 | 1.46 | 1.4300000000000002 | 1.3 | 0.4 | 0.58 | 0.1100000000000001 | 0.46 | 0.15 | 0.61 | -1.94 | 0.46 | 0.58 | 0.56 | 0.83 | 1.56 | 1.58 | 1.63 | 1.23 | 1.12 | 0.87 | 0.82 | -1.26 | 1.12 | -0.1 | 0.28 | -0.48 | -0.16 | -0.1 | 0.24 | 0.44 | 0.59 | 0.64 | 0.54 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.52 | 0.52 | 0.52 | - | 0.01 | 0.61 | 0.59 | - | 0.01 | 0.49 | 0.48 | -116 | 0.01 | 0.51 | 0.5 | 117 | 0.45 | 0.45 | 0.46 | -110 | 0.46 | 0.47 | 0.48 | 0.63 | 0.47 | 0.49 | 0.47 | -178 | 0.46 | 0.46 | 0.44 | -38.4 | 0.39 | 0.39 | 0.38 | 0.34 | 0.33 | 0.37 | 0.38 | 0.42 | 0.4 | 0.01 | 0.01 | 2.58 K | 0.38 | 0.01 | 0.35 | - | 0.31 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
664.32 | 555.35 | -180.27 | -167.72 | -150.92 | -172.55 | 0.61 | 8.65 | 8.08 | 14.64 | -40.15 | -35.50 | -41.78 | -24.71 | 38.26 | 46.50 | 76.81 | 79.55 | 70.34 | 61.56 | 42.35 | 31.29 | 27.59 | 31.46 | -16.49 | -17.83 | -9.89 | -13.50 | 46.04 | 61.02 | 76.95 | 95.07 | 107.51 | 109.23 | 109.86 | 122.40 | -125.11 | -97.28 | -136.08 | -151.70 | 3.30 | -82.46 | -76.26 | -68.69 | -0.39 | 34.75 | 42.36 | 2.15 | 2.92 | 3.16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-2.18 | -4.26 | -5.51 | -5.17 | -4.68 | -5.72 | 0.18 | 0.93 | 0.86 | 1.44 | -4.30 | -3.07 | -4.13 | -1.18 | 6.33 | 7.54 | 11.90 | 11.64 | 9.92 | 8.15 | 5.33 | 3.58 | 3.04 | 3.14 | -1.49 | -1.57 | -0.62 | -0.77 | 5.52 | 8.16 | 10.72 | 13.40 | 14.60 | 13.85 | 12.29 | 10.72 | 3.80 | 4.14 | 1.56 | -0.04 | 2.39 | -1.31 | -1.28 | -1.40 | 1.29 | 3.53 | 5.74 | 1.33 | 1.79 | 1.94 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 2.6 | 2.6 | 2.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
45.6 | 40.7 | 39.9 | 47.3 | 49.7 | 42.9 | 44.1 | 48.5 | 48.8 | 43.5 | 40.2 | 42.1 | 46.7 | 41.3 | 36.3 | 46.1 | 45.4 | 43.0 | 39.5 | 40.4 | 40.2 | 38.2 | 35.1 | 33.1 | 37.5 | 46.6 | 42.9 | 45.9 | 51.4 | 51.3 | 51.9 | 53.5 | 54.2 | 50.9 | 49.1 | 49.8 | 51.3 | 50.3 | 50.2 | 53.4 | 54.0 | 54.9 | 55.3 | 57.9 | 85090.6 | 53.1 | 57.1 | 49.8 | 47.3 | 22.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
102.0 | 104.5 | 121.2 | 121.1 | 112.2 | 106.1 | 121.4 | 120.8 | 104.3 | 100.4 | 115.6 | 109.2 | 102.5 | 107.0 | 111.7 | 109.3 | 86.2 | 76.7 | 80.9 | 81.6 | 75.1 | 66.7 | 77.2 | 86.0 | 96.6 | 111.7 | 99.4 | 87.3 | 103.0 | 103.8 | 99.9 | 95.8 | 83.2 | 72.7 | 73.7 | 75.8 | 70.3 | 66.3 | 67.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
64.9 | 61.9 | 69.9 | 75.2 | 72.4 | 67.3 | 85.1 | 90.5 | 72.7 | 67.7 | 87.7 | 82.5 | 69.0 | 77.4 | 90.9 | 99.5 | 85.5 | 77.8 | 82.4 | 85.9 | 78.1 | 66.8 | 71.9 | 67.7 | 63.2 | 76.1 | 78.9 | 69.4 | 77.3 | 81.5 | 89.6 | 94.6 | 88.9 | 81.2 | 80.4 | 84.5 | 81.3 | 76.4 | 75.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
147.6 | 145.1 | 161.1 | 168.4 | 162.0 | 148.9 | 165.6 | 169.3 | 153.1 | 143.8 | 155.9 | 151.2 | 149.2 | 148.4 | 147.9 | 155.5 | 131.5 | 119.8 | 120.4 | 122.1 | 115.3 | 104.9 | 112.3 | 119.1 | 134.1 | 158.2 | 142.3 | 133.2 | 154.3 | 155.1 | 151.8 | 149.2 | 137.4 | 123.6 | 122.8 | 125.7 | 121.7 | 116.5 | 117.3 | 53.4 | 54.0 | 54.9 | 55.3 | 57.9 | 85090.6 | 53.1 | 57.1 | 49.8 | 47.3 | 22.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
82.7 | 83.2 | 91.1 | 93.2 | 89.6 | 81.6 | 80.4 | 78.8 | 80.3 | 76.1 | 68.1 | 68.8 | 80.2 | 70.9 | 57.0 | 56.0 | 46.1 | 42.0 | 38.0 | 36.2 | 37.2 | 38.1 | 40.4 | 51.4 | 70.9 | 82.1 | 63.4 | 63.8 | 77.0 | 73.6 | 62.2 | 54.6 | 48.6 | 42.4 | 42.4 | 41.2 | 40.3 | 40.1 | 41.4 | 53.4 | 54.0 | 54.9 | 55.3 | 57.9 | 85090.6 | 53.1 | 57.1 | 49.8 | 47.3 | 22.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen The Chemours Company, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Spezialchemikalien
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 694.42 | -4.24 % | $ 6.52 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.26 | -2.26 % | $ 12.5 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 18.08 | -0.08 % | $ 2.07 B | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 7.09 | -8.23 % | $ 815 M | ||
|
RPM International
RPM
|
$ 105.24 | -3.56 % | $ 13.4 B | ||
|
Ferro Corporation
FOE
|
- | 0.27 % | $ 1.84 B | ||
|
W. R. Grace & Co.
GRA
|
- | 0.03 % | $ 4.64 B | ||
|
IKONICS Corporation
IKNX
|
- | -5.44 % | $ 57.2 M | ||
|
Kraton Corporation
KRA
|
- | -0.17 % | $ 1.49 B | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
$ 6.12 | -1.91 % | $ 77.4 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 M | ||
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 97.75 | 2.73 % | $ 11.5 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 305.86 | -2.91 % | $ 86.7 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 15.13 | -3.32 % | $ 10.3 B | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 63.74 | -13.48 % | $ 2.31 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 152.52 | -3.06 % | $ 2.66 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 521.16 | -0.68 % | $ 245 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
$ 61.57 | -2.16 % | $ 19.8 B | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 4.17 | -29.41 % | $ 235 M | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 122.84 | -3.49 % | $ 27.8 B | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 67.25 | -4.84 % | $ 1.54 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 349.82 | -4.03 % | $ 86.6 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.17 | -3.31 % | $ 3.83 M | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.21 | -5.47 % | $ 283 M | ||
|
Tredegar Corporation
TG
|
$ 7.07 | -2.88 % | $ 246 M | ||
|
Green Plains
GPRE
|
$ 13.71 | 0.33 % | $ 925 M | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 86.47 | -1.17 % | $ 22.1 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
$ 227.93 | -2.18 % | $ 3.07 B | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
$ 65.94 | -2.91 % | $ 8.46 B | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
- | - | $ 5.4 M | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 178.79 | -2.08 % | $ 5.77 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Amyris
AMRS
|
- | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 68.67 | -3.17 % | $ 994 M | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 72.95 | -2.8 % | $ 3.92 B | ||
|
Sensient Technologies Corporation
SXT
|
$ 118.03 | -6.17 % | $ 4.99 B | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 30.75 | -8.06 % | $ 7.44 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 36.31 | -3.07 % | $ 7.84 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
$ 45.23 | -5.4 % | $ 4.14 B | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
$ 21.1 | -0.28 % | $ 181 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
$ 152.08 | -2.49 % | $ 3.15 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
$ 79.09 | -1.93 % | $ 1.97 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 49.5 | -5.73 % | $ 2.7 B | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 4.08 | -7.6 % | $ 178 M |