
Sol-Gel Technologies Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2011 | SLGL
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Sol-Gel Technologies Ltd.
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Sol-Gel Technologies Ltd. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $8,8 Mio. auf $19,4 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +121 %, bei einer CAGR von rund 17,2 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das EBITDA veränderte sich von −29,3 Mio. Dollar auf −7,4 Mio. Dollar (+74,6 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −333,9 % auf −38,3 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −29,3 Mio. Dollar auf −6,1 Mio. Dollar. Die Richtung verbesserte sich, ein positiver Gewinn fehlt aber weiterhin.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 220 Mio. Dollar auf 203 Mio. Dollar (−7,5 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn, ein positiver operativer Hebel und Umsatzwachstum. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine begrenzte operative Rentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Sol-Gel Technologies Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
203 M | 1.31 M | 2.65 M | 63.6 M | 161 M | 220 M | 251 M | 107 M | 17.3 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
2.79 M | 2.79 M | 2.71 M | 23.1 M | 23.1 M | 22.6 M | 19.5 M | 17.9 M | 6.29 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
73 | 0.47 | 0.98 | 2.75 | 6.97 | 9.73 | 12.8 | 5.99 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-6.13 M | -10.6 M | -27.2 M | -14.9 M | 3.22 M | -29.3 M | -24.6 M | -32.2 M | -31.6 M | -20.8 M | -9.66 M | - | - | - | - |
Umsatz |
19.4 M | 11.5 M | 1.55 M | 3.88 M | 31.3 M | 8.77 M | 22.9 M | 129 K | 174 K | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-7.54 M | -12 M | -29.3 M | -16.2 M | 2.96 M | -30.2 M | -26 M | -33.5 M | -31.6 M | -20.8 M | -9.65 M | - | - | - | - |
EBITDA |
-7.43 M | -11.8 M | -29 M | -15.7 M | 3.84 M | -29.3 M | -25.1 M | -32.8 M | -31.2 M | -20.4 M | -9.35 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 48.9 M | 33.6 M | 31.8 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.18 M | 5.75 M | 7.37 M | 7.44 M | 8.45 M | 11.1 M | 8.28 M | 5.5 M | 6 M | 3.73 M | 2.46 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sol-Gel Technologies Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
2.79 M | 2.79 M | 2.79 M | 27.9 M | 2.71 M | 27.7 M | - | - | - | - | 23.1 M | - | 23 M | - | 23 M | - | 22.9 M | - | 20.4 M | - | 18.9 M | - | 18.9 M | - | 18.9 M | - | 6.29 M | - | - | - | 6.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-6.13 M | 11.6 M | -10.6 M | 1.98 M | -27.2 M | -5.97 M | - | - | - | - | - | - | -8.03 M | - | - | - | -7.07 M | - | - | - | -4.93 M | - | - | - | -6.91 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
19.4 M | 17.3 M | 11.5 M | 5.43 M | 1.55 M | 594 K | - | - | - | - | - | - | 928 K | - | - | - | 1.13 M | - | - | - | 7.79 M | - | - | - | 49 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-7.54 M | 11.2 M | -12 M | 1.62 M | -29.3 M | -6.53 M | - | - | - | - | - | - | -8.04 M | - | - | - | -7.55 M | - | - | - | -5.28 M | - | - | - | -7.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-7.43 M | 11.3 M | -11.8 M | 1.75 M | -29 M | -6.34 M | - | - | - | - | - | - | -8.04 M | - | - | - | -7.55 M | - | - | - | -5.28 M | - | - | - | -7.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.18 M | 1.38 M | 5.75 M | 1.37 M | 7.37 M | 1.81 M | - | - | - | - | - | - | 2.04 M | - | - | - | 2.23 M | - | - | - | 1.64 M | - | - | - | 1.52 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sol-Gel Technologies Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.