
Челябинский трубопрокатный завод Bargeldumlauf 2024-2008 | CHEP
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Челябинский трубопрокатный завод
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2020–2024.
Der operative Cashflow wuchs von ₽9,7 Mrd auf ₽34,6 Mrd. +258,1% Wachstum und 37,6% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 0,92x. Die Lücke ist nicht kritisch.
Die operative Cashflow-Marge stieg von 7,2% auf 24,4%. Das Geschäft erzeugte mehr Cash je Umsatzeinheit.
Das Geschäft erzeugte nach Capex ₽29,9 Mrd, entsprechend 86,4% des operativen Cashflows. Es bleibt Raum für Schulden, Ausschüttungen oder Wachstum.
Investitionen in Sachanlagen entsprechen 3,3% des Umsatzes und 13,6% des operativen Zuflusses, ohne den Großteil zu verbrauchen.
Der jährliche operative Cashflow deckt 58,3% der Gesamtschulden. Die Fähigkeit zur Bedienung ist stark.
Einordnung der Cashflows
Die Cashflow-Daten zeigen bei Челябинский трубопрокатный завод eine gute finanzielle Flexibilität und eine effektive Umwandlung operativer Ergebnisse in Cash.
Bargeldumlauf Jährlich Челябинский трубопрокатный завод
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
9.8 B | 22 B | 47.8 B | 6.55 B | 8.44 B | 13.6 B | 10.8 B | 6.21 B | 8.95 B | 8.53 B | -767 M | -2.06 B | 2.13 B | 1.09 B | 6.72 B | -4.69 B | -8.71 B |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
3.7 B | 3.5 B | 4.2 B | 5.24 B | 8.04 B | 7.95 B | 6.89 B | 7.39 B | 8.22 B | 7.5 B | 7.36 B | 7.18 B | 6.76 B | 5.77 B | 3.06 B | 2.32 B | 1.95 B |
Change In Working Capital |
- | - | - | -18.5 B | -8.07 B | -3.38 B | -722 M | 10.2 B | -327 M | -1.85 B | 1.82 B | -2.2 B | 5.86 B | -7.88 B | -15.5 B | 12.8 B | -4.49 B |
Other Working Capital |
- | - | - | -10.7 B | -8.01 B | -4.16 B | -5.4 B | 19 B | -389 M | 1.42 B | 2.78 B | -5.85 B | 3.21 B | -2.81 B | -7.82 B | 9.35 B | -1.84 B |
Other Non Cash Items |
- | - | - | 12.9 B | 1.25 B | 507 M | -2.11 B | -5.94 B | -3.43 B | -2.15 B | 4.42 B | 2.44 B | 2.6 B | 2.05 B | -4.12 B | 1.81 B | 11.1 B |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | - | -3.44 B | -9.85 B | -7.56 B | -5.49 B | -5.34 B | -4.66 B | -6.94 B | -6.59 B | -4.28 B | -5.46 B | -12.3 B | -11.3 B | -11.4 B | -12.4 B |
Acquisitions Net |
- | - | - | 8.62 B | 4 M | -2.62 B | -40 M | 134 M | 66 M | - | - | 127 M | -2.52 M | -744 M | -7.49 B | -71.7 M | -1.86 B |
Purchases Of Investments |
- | - | - | - | 3.55 B | - | - | - | - | - | - | - | - | -3.62 B | -447 M | -9.43 B | -20.7 B |
Sales Maturities Of Investments |
- | - | - | - | 2.02 B | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.15 B | 6.39 B | 3.12 B | 12.8 B |
Other Investing Activites |
- | - | - | -1.76 B | -8.18 B | 894 M | -437 M | -288 M | 53 M | 98.5 M | 82.3 M | 356 M | 1.5 B | 1.23 B | 233 M | 78.5 M | 206 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | - | 3.42 B | -12.4 B | -9.29 B | -5.97 B | -5.49 B | -4.54 B | -6.84 B | -6.51 B | -3.8 B | -3.96 B | -14.3 B | -12.6 B | -17.7 B | -22 B |
Debt Repayment |
- | - | - | -3.76 B | -5.46 B | -2.48 B | 1.84 B | -4.67 B | -1.26 B | -6.38 B | -4.6 B | -3.59 B | -10.1 B | 27.3 B | 22.6 B | 8.03 B | 33.2 B |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | - | - | -64 M | -1.19 B | -1.33 B | -453 M | -34 M | -49.6 M | -249 M | - | -15 B | -1.92 M | - | -2.36 B |
Dividends Paid |
- | - | - | -1.99 B | -5.46 B | -4.68 B | - | -3.34 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Other Financing Activites |
- | - | - | -4.65 B | -1.08 B | -1.07 B | -4.93 B | -75 M | -56 M | 3.28 B | 558 M | -283 M | -208 M | -148 M | -128 M | -484 M | -7.87 B |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | - | -10.4 B | -12 B | -8.29 B | -7.98 B | -8.22 B | -1.77 B | -2.83 B | -4.1 B | -4.12 B | -10.3 B | 12.1 B | 22.5 B | 7.54 B | 23 B |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | - | 3 M | 1.84 B | -1.54 B | 1.58 B | 112 M | -322 M | 218 M | 202 M | - | - | - | - | - | - |
Net Change In Cash |
- | - | - | -810 M | -12.9 B | -442 M | 2.46 B | 4.28 B | 6.78 B | 2.57 B | 2.44 B | -2.56 B | 3.13 B | -1.16 B | -21.5 M | 2.1 B | 861 M |
Cash At End Of Period |
21.6 B | 22 B | 4 B | 7.36 B | 8.17 B | 21.1 B | 21.6 B | 19.1 B | 14.8 B | 8.03 B | 5.47 B | 3.02 B | 5.59 B | 2.46 B | 3.62 B | 3.64 B | 1.54 B |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | - | 8.17 B | 21.1 B | 21.6 B | 19.1 B | 14.8 B | 8.04 B | 5.47 B | 3.02 B | 5.59 B | 2.46 B | 3.62 B | 3.64 B | 1.54 B | 682 M |
Operating Cash Flow |
34.6 B | 27 B | 9.85 B | 6.18 B | 9.66 B | 18.7 B | 14.8 B | 17.9 B | 13.4 B | 12 B | 12.8 B | 5.36 B | 17.4 B | 1.02 B | -9.85 B | 12.2 B | -162 M |
Capital Expenditure |
4.7 B | 5.12 B | 3.41 B | -3.44 B | -9.85 B | -7.56 B | -5.49 B | -5.34 B | -4.66 B | -6.94 B | -6.59 B | -4.28 B | -5.46 B | -12.3 B | -11.3 B | -11.4 B | -12.4 B |
Free Cash Flow |
29.9 B | 21.9 B | 6.44 B | 2.73 B | -188 M | 11.1 B | 9.34 B | 12.5 B | 8.75 B | 5.08 B | 6.25 B | 1.08 B | 11.9 B | -11.3 B | -21.2 B | 867 M | -12.6 B |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Челябинский трубопрокатный завод
| 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | |
|---|---|---|---|
Net Income |
5.56 B | 2.83 B | 6.98 B |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
2 B | 1.9 B | 1.8 B |
Operating Cash Flow |
23.7 B | 32 B | 2.57 B |
Capital Expenditure |
1.59 B | 2.7 B | 2.01 B |
Free Cash Flow |
22.1 B | 29.3 B | 560 M |
Alle Zahlen in RUB-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Челябинский трубопрокатный завод, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K | ||
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 210.76 | 0.89 % | $ 29.2 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 30.49 | 0.72 % | $ 594 M | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 112.03 | 1.68 % | $ 1.09 B | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 62.8 | 0.42 % | $ 6.88 B | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 79.74 | 0.05 % | $ 1.91 B | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.89 | 0.18 % | $ 4.05 M | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 476.43 | 1.42 % | $ 23.8 B | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 476.28 | 0.55 % | $ 9.43 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 19.32 | 0.17 % | $ 396 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 8.86 | 1.1 % | $ 178 M |