Finanzdaten exportieren
Emerson Electric Co. (EMR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Emerson Electric Co. Bargeldumlauf 2025-2006 | EMR
Kurzer Überblick über die Cashflows von Emerson Electric Co.
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der Mittelzufluss aus dem operativen Geschäft fiel um 13,3% von $3,6 Mrd auf $3,1 Mrd. Die Richtung verdient Aufmerksamkeit.
Fünf positive Werte aus fünf zeigen eine gute Berechenbarkeit des operativen Cashflows.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 2,95x und bestätigte ihn deutlich.
Nur 63,8% des Umsatzes werden nun in operativen Cashflow umgewandelt, zuvor 113,3%.
Das Working Capital wuchs um $1 Mrd oder 20,9% des Umsatzes. Ein Teil der Cash-Generierung finanzierte den laufenden Betrieb.
Gesamtbild
Das Profil von Emerson Electric Co. ist eher positiv: Das Kerngeschäft generiert Cash, das freie Polster ist jedoch nicht unbegrenzt.
Bargeldumlauf Jährlich Emerson Electric Co.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
3.1 B | 3.33 B | 637 M | 2.92 B | 3.58 B | 3.08 B | 3.01 B | 2.89 B | 1.91 B | 2.88 B | 2.53 B | 3.69 B | 3.65 B | 3.05 B | 3.23 B | 3.29 B | 3.09 B | 3.29 B | 3.02 B | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.52 B | 1.69 B | 1.05 B | 842 M | 762 M | 854 M | 822 M | 758 M | 636 M | 568 M | 573 M | 569 M | 819 M | 823 M | 867 M | 816 M | 727 M | 707 M | 656 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
1.38 B | 1.34 B | 1.28 B | 1.28 B | 2.11 B | 1.72 B | 1.87 B | 1.94 B | 1.78 B | 1.52 B | 2.36 B | 2.95 B | 2.72 B | 2.77 B | 2.68 B | 2.41 B | 1.95 B | 2.7 B | - | - |
Accounts Erhaltbar |
3.1 B | 2.93 B | 2.52 B | 2.26 B | 2.97 B | 2.8 B | 2.98 B | 3.34 B | 3.07 B | 2.7 B | 4.32 B | 5.02 B | 4.81 B | 4.98 B | 4.5 B | 3.99 B | 3.62 B | 4.62 B | - | - |
Allgemeine Reserven |
2.21 B | 2.18 B | 2.01 B | 1.74 B | 2.05 B | 1.93 B | 1.88 B | 1.81 B | 1.7 B | 1.21 B | 1.85 B | 2.06 B | 1.9 B | 2.12 B | 2.1 B | 2.1 B | 1.86 B | 2.35 B | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Emerson Electric Co.
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
2.9 B | 1.48 B | - | 699 M | - | - | - | 777 M | - | - | - | 415 M | - | - | - | 418 M | 1.7 B | - | - | 523 M | 2.72 B | 1.62 B | - | 808 M | 1.85 B | 1.01 B | 808 M | 424 M | 1.8 B | 856 M | 424 M | 323 M | 1.87 B | 944 M | 323 M | 447 M | 1.06 B | 410 M | 447 M | 238 M | 1.92 B | 1.21 B | 238 M | 487 M | 1.43 B | 929 M | 487 M | 571 M | 2.28 B | 1.27 B | 571 M | 691 M | 2.2 B | 1.21 B | 691 M | 639 M | 1.74 B | 896 M | 554 M | 334 M | 1.98 B | 1.08 B | 334 M | 2.02 B | 1.32 B | 687 M | 1.73 B |
Abschreibung & Amortisation |
377 M | 369 M | 369 M | 359 M | - | 372 M | 384 M | 383 M | - | 417 M | 424 M | 422 M | - | 257 M | 263 M | 260 M | 722 M | 222 M | 171 M | 178 M | 720 M | 237 M | 239 M | 244 M | 631 M | 209 M | 244 M | 211 M | 609 M | 203 M | 211 M | 202 M | 557 M | 378 M | 202 M | 187 M | 454 M | 283 M | 187 M | 143 M | 426 M | 286 M | 143 M | 144 M | 613 M | 412 M | 202 M | 207 M | 623 M | 419 M | 207 M | 209 M | 612 M | 411 M | 209 M | 206 M | 617 M | 406 M | 206 M | 204 M | 650 M | 435 M | 204 M | 605 M | 402 M | 196 M | 542 M |
Kreditorenbuchhaltung |
1.61 B | 1.47 B | 1.47 B | 1.34 B | 1.38 B | 1.27 B | 1.34 B | 1.26 B | 1.34 B | 1.25 B | 1.27 B | 1.23 B | 1.28 B | 1.22 B | 1.21 B | 1.22 B | 1.28 B | 2.04 B | 2.05 B | 2.1 B | 2.11 B | 1.97 B | 2.11 B | 1.69 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.65 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.87 B | 1.79 B | 1.94 B | 1.94 B | 1.94 B | 1.6 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.78 B | 1.34 B | 1.52 B | 1.52 B | 1.52 B | 2.08 B | 1.54 B | 2.36 B | 2.36 B | 2.47 B | 2.95 B | 2.95 B | 2.95 B | 2.42 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.43 B | 2.77 B | 2.77 B | 2.77 B | 2.3 B | 2.68 B | 2.68 B | 2.68 B | 2.23 B | 2.12 B | 1.99 B | 1.82 B |
Accounts Erhaltbar |
3.06 B | 3.16 B | 3.16 B | 2.97 B | 3.1 B | 2.91 B | 2.9 B | 2.69 B | 2.93 B | 2.76 B | 2.88 B | 2.76 B | 2.52 B | 2.49 B | 2.33 B | 2.23 B | 2.26 B | 2.96 B | 2.96 B | 2.74 B | 2.97 B | 2.75 B | 2.97 B | 2.65 B | 2.8 B | 2.8 B | 2.8 B | 2.73 B | 2.98 B | 2.98 B | 2.98 B | 2.73 B | 3.02 B | 3.02 B | 3.02 B | 2.88 B | 3.07 B | 3.07 B | 3.07 B | 2.43 B | 2.7 B | 2.7 B | 2.7 B | 3.84 B | 2.87 B | 4.32 B | 4.32 B | 4.4 B | 5.02 B | 5.02 B | 5.02 B | 4.43 B | 4.81 B | 4.81 B | 4.81 B | 4.56 B | 4.98 B | 4.98 B | 4.98 B | 4.04 B | 4.5 B | 4.5 B | 4.5 B | 3.79 B | 3.65 B | 3.65 B | 3.72 B |
Allgemeine Reserven |
2.51 B | 2.45 B | 2.45 B | 2.35 B | 2.21 B | 2.29 B | 2.22 B | 2.2 B | 2.18 B | 2.3 B | 2.36 B | 2.43 B | 2.01 B | 2.08 B | 2.03 B | 2 B | 1.74 B | 2.32 B | 2.4 B | 2.34 B | 2.05 B | 2.11 B | 2.05 B | 2.01 B | 1.93 B | 1.93 B | 1.93 B | 2.06 B | 1.88 B | 1.88 B | 1.88 B | 1.98 B | 1.81 B | 1.81 B | 1.81 B | 1.84 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.7 B | 1.28 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.9 B | 1.26 B | 1.85 B | 1.85 B | 2.12 B | 2.06 B | 2.06 B | 2.06 B | 2.16 B | 1.9 B | 1.9 B | 1.9 B | 2.31 B | 2.12 B | 2.12 B | 2.12 B | 2.32 B | 2.1 B | 2.1 B | 2.1 B | 2.11 B | 2.08 B | 1.96 B | 2.06 B |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Emerson Electric Co., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
3M Company
MMM
|
$ 185.12 | -1.38 % | $ 99.5 B | ||
|
Mueller Water Products
MWA
|
$ 24.04 | -2.28 % | $ 3.76 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 309.8 | -0.22 % | $ 17.5 B | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 78.97 | -0.67 % | $ 31 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 917.46 | 2.8 % | $ 116 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
$ 3.96 | 9.56 % | $ 27.2 M | ||
|
Pentair plc
PNR
|
$ 68.13 | -2.36 % | $ 11.2 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 375.58 | -1.53 % | $ 42.3 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 476.66 | -2.91 % | $ 51.2 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 38.83 | -0.91 % | $ 2.01 B | ||
|
SPX Corporation
SPXC
|
$ 142.61 | 3.07 % | $ 6.82 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
$ 71.4 | 0.65 % | $ 1.31 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.45 | 1.56 % | $ 1.52 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
$ 22.74 | -1.0 % | $ 323 M | ||
|
Welbilt
WBT
|
- | 0.08 % | $ 3.44 B | ||
|
Ultralife Corporation
ULBI
|
$ 15.65 | 0.13 % | $ 260 M | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
- | -4.75 % | $ 9.72 M | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 67.72 | -0.7 % | $ 1.78 B | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
$ 346.76 | -0.26 % | $ 11.6 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 465.45 | 7.26 % | $ 17.4 B | ||
|
Eaton Corporation
ETN
|
$ 341.91 | 4.68 % | $ 133 B | ||
|
General Electric Company
GE
|
$ 323.71 | 2.88 % | $ 343 B | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 219.78 | 1.85 % | $ 140 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 1.54 | 5.14 % | $ 462 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
$ 48.75 | -3.18 % | $ 5.21 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
$ 401.66 | 2.35 % | $ 89.6 B | ||
|
Xylem
XYL
|
$ 97.92 | -2.18 % | $ 23.8 B | ||
|
AMETEK
AME
|
$ 228.3 | 2.34 % | $ 52.6 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 203.7 | 0.57 % | $ 27.9 B | ||
|
Atkore
ATKR
|
$ 94.96 | 0.04 % | $ 3.23 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 149.15 | 0.08 % | $ 7.29 B | ||
|
American Superconductor Corporation
AMSC
|
$ 23.41 | -2.38 % | $ 1.01 B | ||
|
Donaldson Company
DCI
|
$ 84.35 | 1.31 % | $ 9.77 B | ||
|
Franklin Electric Co.
FELE
|
$ 94.21 | -1.77 % | $ 4.24 B | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
$ 82.96 | 1.37 % | $ 33 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 2.72 | 3.03 % | $ 62.2 M | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 24.12 | 2.31 % | $ 6.12 B | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 80.59 | 3.27 % | $ 10.5 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
$ 226.99 | 1.95 % | $ 17.1 B | ||
|
Graco
GGG
|
$ 67.87 | -0.15 % | $ 11.2 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 78.04 | 8.4 % | $ 858 M | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 201.22 | 1.57 % | $ 11.6 B | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 40.48 | 0.32 % | $ 2.07 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 17.32 | -0.02 % | $ 463 M | ||
|
The Middleby Corporation
MIDD
|
$ 136.52 | 4.9 % | $ 6.81 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 47.39 | -21.27 % | $ 1.57 B |