Finanzdaten exportieren
Franklin Electric Co. (FELE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Franklin Electric Co. Bargeldumlauf 2025-2007 | FELE
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Franklin Electric Co.
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow wuchs von $129,8 Mio auf $238,9 Mio. +84,1% Wachstum und 16,5% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 1,22x und bestätigte ihn deutlich.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von 7,8% auf 11,2% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.
Das geschätzte Working Capital stieg um $144,1 Mio, entsprechend 6,8% des jüngsten Umsatzes. Mehr Cash wurde in Forderungen und Vorräten gebunden.
Fazit
Die Cash-Position von Franklin Electric Co. ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich Franklin Electric Co.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
239 M | 261 M | 316 M | 102 M | 130 M | 212 M | 178 M | 128 M | 66.8 M | 115 M | 47.3 M | - | - | - | 99.9 M | 113 M | 44.4 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
62.9 M | 56.1 M | 52.3 M | 50.4 M | 44.6 M | 36.5 M | 37 M | 38.6 M | 38.5 M | 35.5 M | 37.2 M | - | 31.4 M | 28.3 M | 25.3 M | 25.4 M | 24.2 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
175 M | 157 M | 152 M | 139 M | 165 M | 95.9 M | 82.6 M | 76.7 M | 79.3 M | 63.9 M | 70.8 M | - | 57.8 M | 68.7 M | 45.5 M | 31.7 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
248 M | 227 M | 222 M | 230 M | 196 M | 160 M | 173 M | 173 M | 171 M | 146 M | 144 M | - | 115 M | 103 M | 70.8 M | 62.8 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
553 M | 484 M | 509 M | 545 M | 450 M | 301 M | 300 M | 314 M | 312 M | 203 M | 221 M | 221 M | 192 M | 192 M | 142 M | 134 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Franklin Electric Co.
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 99.6 M | -40.9 M | 104 M | 103 M | 51.5 M | -19.5 M | 110 M | 116 M | 36.4 M | -1.36 M | 117 M | 156 M | 55 M | -12 M | 94.5 M | 69.7 M | -1.23 M | -61.3 M | 35.9 M | 58.4 M | 30.1 M | 5.38 M | 78.1 M | 86.7 M | 51.7 M | -4.66 M | 87.5 M | 86.1 M | 7.08 M | -2.94 M | 68 M | 55.2 M | 32.4 M | -27.2 M | 26.4 M | 52.9 M | 12.1 M | -24.6 M | 44.5 M | 41.6 M | 29.7 M | -437 K | 39.3 M | 53.3 M | 7.03 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 45.3 M | 9.8 M | -29 M | 47.5 M | 46.6 M | 37 M | -31.1 M | 25.4 M | 47.1 M | 22.1 M |
Abschreibung & Amortisation |
8.2 M | 7 M | 6.4 M | 6.4 M | 6.1 M | 6 M | 5.1 M | 4.6 M | 4.7 M | 4.7 M | 4.8 M | 4.4 M | 4.2 M | 4.3 M | 4.2 M | 4.3 M | 4.2 M | 4.4 M | 4.3 M | 4.2 M | 4.3 M | 3.5 M | 2.5 M | 2.4 M | 2.4 M | 2.3 M | 2.4 M | 2.4 M | 2.4 M | 2.3 M | 2.3 M | 2.3 M | 2.2 M | 2.2 M | 2.2 M | 2.2 M | 2.1 M | 2.2 M | 2.1 M | 2.1 M | 2.2 M | 2.1 M | 2 M | 2.1 M | 2.1 M | 2.2 M | 2.2 M | 2.3 M | 2.7 M | 2.1 M | 2 M | 2.1 M | 1.9 M | 2 M | 2 M | 2 M | 1.8 M | 1.9 M | 1.5 M | 1.4 M | 1.6 M | 1.7 M | 1.2 M | 800 K | 1.3 M | 1.2 M |
Kreditorenbuchhaltung |
215 M | 206 M | 174 M | 175 M | 186 M | 207 M | 190 M | 157 M | 174 M | 176 M | 186 M | 152 M | 171 M | 161 M | 188 M | 139 M | 154 M | 196 M | 190 M | 165 M | 164 M | 149 M | 110 M | 95.9 M | 97.6 M | 86.8 M | 88.4 M | 82.6 M | 94.5 M | 99.7 M | 91.4 M | 76.7 M | 75.3 M | 82.1 M | 84.8 M | 79.3 M | 76.2 M | 73.3 M | 69 M | 63.9 M | 60.7 M | 57 M | 62.6 M | 57.8 M | 59.9 M | 58.6 M | 59.1 M | 70.8 M | 75.9 M | 75.8 M | 81.1 M | 57.8 M | 60.1 M | 60.3 M | 64 M | 68.7 M | 58.7 M | 59.6 M | 68.5 M | 45.5 M | 49.9 M | 57.1 M | 52.8 M | 39.1 M | 49.8 M | 43.8 M |
Accounts Erhaltbar |
356 M | 352 M | 298 M | 248 M | 291 M | 315 M | 272 M | 227 M | 272 M | 299 M | 263 M | 222 M | 252 M | 299 M | 277 M | 230 M | 252 M | 279 M | 230 M | 196 M | 218 M | 226 M | 179 M | 160 M | 172 M | 183 M | 168 M | 173 M | 198 M | 221 M | 181 M | 173 M | 193 M | 207 M | 193 M | 171 M | 176 M | 191 M | 155 M | 146 M | 152 M | 162 M | 151 M | 127 M | 132 M | 154 M | 155 M | 144 M | 168 M | 176 M | 147 M | 115 M | 131 M | 148 M | 131 M | 103 M | 119 M | 127 M | 120 M | 78.4 M | 102 M | 122 M | 98.9 M | 70.8 M | 78.8 M | 90.6 M |
Allgemeine Reserven |
625 M | 598 M | 583 M | 553 M | 569 M | 574 M | 560 M | 484 M | 525 M | 525 M | 532 M | 509 M | 544 M | 575 M | 601 M | 545 M | 558 M | 567 M | 528 M | 450 M | 396 M | 350 M | 310 M | 301 M | 289 M | 299 M | 310 M | 300 M | 334 M | 352 M | 337 M | 314 M | 323 M | 329 M | 343 M | 312 M | 301 M | 297 M | 236 M | 203 M | 215 M | 211 M | 208 M | 195 M | 209 M | 220 M | 221 M | 221 M | 243 M | 240 M | 223 M | 192 M | 200 M | 204 M | 205 M | 192 M | 198 M | 194 M | 187 M | 142 M | 154 M | 165 M | 153 M | 140 M | 140 M | 136 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Franklin Electric Co., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 47.39 | -21.27 % | $ 1.57 B | ||
|
EnPro Industries
NPO
|
$ 257.46 | 0.19 % | $ 5.41 B | ||
|
Greenland Technologies Holding Corporation
GTEC
|
$ 0.51 | 4.34 % | $ 8.23 M | ||
|
Omega Flex
OFLX
|
$ 23.96 | -1.72 % | $ 242 M | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 228.65 | -1.48 % | $ 2.75 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
ITT
ITT
|
$ 205.06 | 4.62 % | $ 16.3 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 209.9 | - | $ 9.47 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
- | - | $ 11.4 M | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 450.46 | 0.55 % | $ 62.1 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 176.75 | 2.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 20.29 | -3.88 % | $ 131 M | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 205.85 | 2.61 % | $ 83.2 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 64.77 | -2.69 % | $ 9.13 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 281.81 | -1.27 % | $ 82.1 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 294.16 | -1.36 % | $ 3.46 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 16.83 | 2.56 % | $ 758 M | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 341.97 | -2.06 % | $ 12 B | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 185.12 | -1.38 % | $ 99.5 B | ||
|
Mueller Water Products
MWA
|
$ 24.04 | -2.28 % | $ 3.76 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 309.8 | -0.22 % | $ 17.5 B | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 78.97 | -0.67 % | $ 31 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 917.46 | 2.8 % | $ 116 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
$ 3.96 | 9.56 % | $ 27.2 M | ||
|
Pentair plc
PNR
|
$ 68.13 | -2.36 % | $ 11.2 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 375.58 | -1.53 % | $ 42.3 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 476.66 | -2.91 % | $ 51.2 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 162.37 | -0.19 % | $ 91.6 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 38.83 | -0.91 % | $ 2.01 B | ||
|
SPX Corporation
SPXC
|
$ 142.61 | 3.07 % | $ 6.82 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
$ 71.4 | 0.65 % | $ 1.31 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.45 | 1.56 % | $ 1.52 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
$ 22.74 | -1.0 % | $ 323 M | ||
|
Welbilt
WBT
|
- | 0.08 % | $ 3.44 B | ||
|
Ultralife Corporation
ULBI
|
$ 15.65 | 0.13 % | $ 260 M | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
- | -4.75 % | $ 9.72 M | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 67.72 | -0.7 % | $ 1.78 B |