
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 23.04.2026
Honeywell International Bargeldumlauf 2011-2026 | HON
Bargeldumlauf Jährlich Honeywell International
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
6.41 B | 6.1 B | 5.34 B | 5.27 B | 6.04 B | 6.21 B | 6.9 B | 6.43 B | 5.97 B | 5.5 B | 5.52 B | - | - | 3.52 B | 2.83 B |
Abschreibung & Amortisation |
1.39 B | 1.15 B | 1 B | 1.2 B | 674 M | 1 B | 1.09 B | 1.12 B | 1.12 B | 1.03 B | 883 M | 924 M | 989 M | 926 M | 948 M |
Kreditorenbuchhaltung |
6.32 B | 6.11 B | 6.85 B | 6.33 B | 6.48 B | 5.75 B | 5.73 B | 5.61 B | 6.58 B | 5.69 B | 5.58 B | 5.36 B | 5.17 B | 4.74 B | 4.74 B |
Accounts Erhaltbar |
7.62 B | 7.25 B | 7.53 B | 7.44 B | 6.83 B | 6.83 B | 7.49 B | 7.51 B | 8.87 B | - | 8.08 B | 7.96 B | 7.93 B | 7.43 B | 7.23 B |
Allgemeine Reserven |
6.16 B | 5.88 B | 6.18 B | 5.54 B | 5.14 B | 4.49 B | 4.42 B | 4.33 B | 4.61 B | 4.37 B | 4.42 B | 4.4 B | 4.29 B | 4.24 B | 4.26 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Honeywell International
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-650 M | - | - | 597 M | - | - | 448 M | - | - | -784 M | - | 2.91 B | - | 36 M | - | 3.38 B | - | 978 M | - | - | 3.43 B | 939 M | - | 4.28 B | 2.81 B | 1.13 B | - | 4.88 B | 3 B | 1.14 B | - | 3.79 B | 2.39 B | 940 M | - | 3.46 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 341 M | - | - | 1.17 B | 196 M | - | 1.36 B | 695 M | -443 M |
Abschreibung & Amortisation |
357 M | 397 M | 404 M | 325 M | 357 M | 309 M | 291 M | 87 M | 61 M | 161 M | - | 494 M | - | 167 M | - | 506 M | - | 171 M | - | - | 480 M | 153 M | - | 500 M | 335 M | 163 M | - | 558 M | 372 M | 179 M | - | 534 M | 354 M | 170 M | - | 546 M | 364 M | 179 M | - | 503 M | 335 M | 163 M | - | 499 M | 333 M | 238 M | - | 740 M | 495 M | 248 M | - | 681 M | 126 M | 65 M | - | 59 M | 125 M | 242 M |
Kreditorenbuchhaltung |
6.03 B | 7.31 B | 7.11 B | 6.73 B | 6.64 B | 6.47 B | 6.47 B | 6.43 B | 6.44 B | 6.44 B | 6.33 B | 6.12 B | - | 6.28 B | 6.48 B | 6.12 B | 6.14 B | 5.79 B | 5.75 B | 5.27 B | 5.75 B | 5.75 B | 5.73 B | 5.73 B | 5.73 B | 5.73 B | 5.61 B | 5.61 B | 5.61 B | 5.61 B | 6.58 B | 6.58 B | 6.58 B | 6.58 B | 5.69 B | 5.69 B | 5.69 B | 5.69 B | 5.58 B | 5.58 B | 5.58 B | 5.58 B | 5.36 B | 5.36 B | 5.36 B | 5.36 B | 5.17 B | 5.17 B | 5.17 B | 5.17 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B | 4.74 B |
Accounts Erhaltbar |
8.06 B | 8.92 B | 8.82 B | 8.25 B | 7.88 B | 7.76 B | 7.48 B | 7.83 B | 7.99 B | 7.86 B | 7.44 B | 7.36 B | - | 7.12 B | 6.83 B | 7.24 B | 6.95 B | 6.68 B | 6.83 B | 6.88 B | 6.83 B | 6.83 B | 7.49 B | 7.49 B | 7.49 B | 7.49 B | 7.51 B | 7.51 B | 7.51 B | 7.51 B | 8.87 B | 8.87 B | 8.87 B | 8.87 B | 8.82 B | 8.63 B | 8.73 B | 8.4 B | 8.08 B | 8.08 B | 8.08 B | 8.08 B | 7.96 B | 7.96 B | 7.96 B | 7.96 B | 7.93 B | 7.93 B | 7.93 B | 7.93 B | 7.43 B | 7.43 B | 7.43 B | 7.43 B | 7.23 B | 7.23 B | 7.34 B | 7.2 B |
Allgemeine Reserven |
6.37 B | 7.12 B | 7.01 B | 6.61 B | 6.34 B | 6.32 B | 6.32 B | 6 B | 5.89 B | 5.78 B | 5.54 B | 5.5 B | - | 5.47 B | 5.14 B | 4.97 B | 4.72 B | 4.61 B | 4.49 B | 4.7 B | 4.49 B | 4.49 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.33 B | 4.33 B | 4.33 B | 4.33 B | 4.61 B | 4.61 B | 4.61 B | 4.61 B | 4.37 B | 4.37 B | 4.37 B | 4.37 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.42 B | 4.4 B | 4.4 B | 4.4 B | 4.4 B | 4.29 B | 4.29 B | 4.29 B | 4.29 B | 4.24 B | 4.24 B | 4.24 B | 4.24 B | 4.26 B | 4.26 B | 4.26 B | 4.26 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Honeywell International , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
$ 5.07 | -25.99 % | $ 34.9 M | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 4.64 | 12.23 % | $ 1.39 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 4.67 | 22.24 % | $ 107 M | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 695.34 | -2.83 % | $ 95.9 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 123.68 | -4.77 % | $ 6.01 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 210.61 | -1.75 % | $ 28.8 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
$ 97.67 | -0.76 % | $ 1.06 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 56.2 | -3.04 % | $ 7.93 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 721.36 | -3.93 % | $ 27 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 264.15 | -4.4 % | $ 15.5 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 73.09 | -3.68 % | $ 1.92 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 75.94 | -2.85 % | $ 2.52 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
$ 207.76 | -1.72 % | $ 15.6 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 262.04 | -3.79 % | $ 106 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 247.85 | -1.15 % | $ 72.2 B | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 318.69 | -1.52 % | $ 3.75 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 15.09 | -4.67 % | $ 680 M | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 15.46 | -1.15 % | $ 413 M | ||
|
Crane Co.
CR
|
$ 173.2 | -3.37 % | $ 9.94 B | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 146.44 | 0.91 % | $ 78.7 B | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 40.76 | -5.56 % | $ 2.08 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 274.38 | -2.11 % | $ 15.7 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 131.66 | -4.06 % | $ 74.3 B | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
$ 65.1 | -4.22 % | $ 8.46 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 33.85 | -2.31 % | $ 1.83 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 207.26 | -0.01 % | $ 9.35 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 448.0 | -1.87 % | $ 50.5 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 323.62 | 1.78 % | $ 34.8 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 16.54 | -0.42 % | $ 107 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
$ 70.32 | -2.09 % | $ 28 B | ||
|
ITT
ITT
|
$ 195.0 | -3.85 % | $ 15.5 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 248.36 | -4.18 % | $ 2.96 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 24.46 | -4.71 % | $ 6.2 B | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 499.09 | -2.97 % | $ 17.6 B |